Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле — вопрос №890633

Добрый день! В середине апреля 2022 на теле рядом с плечом появились две красные зудящие точки, похожие на укусы комара). Они не прошли, а стали увеличиваться и примерно через 3 недели превратились в одно общее красное пятно со сходящейся кожей (см. фото). Вскоре к ним прибавились покраснение с корочками на носу (см.фото) и подмышкой( см.фото). Я обратился к врачу-дерматологу. Мне прописали мазь Лоринден С 2 раза в день в течение 2-х недель. Через неделю я понял, что изменений к лучшему нет, а скорее напротив- пятна немного увеличились. Я обратился к другому врачу. Он прописал мне сначала мазь Бетазон Трио , но краснота усилилась и через день врач заменил мне его на Дипрозон. Дипрозон применяю по рекомендации врача с 5 мая до примерно 24 мая. Есть очевидные улучшения : нос практически прошёл(см. фото), пятно под мышкой тоже( см. фото), большое пятно на груди стало заметно менее красным, хотя рядом с ним остаётся « активным» небольшое пятно( см.фото). Примерно 2,5 недели назад в левом ухе также появилось маленькое зудящее пятно. На данный момент оно распространилось на значительную часть ушной раковины (см. фото- на пятне видны следы Дипрозона) и также слезает кожа.
Примерно 2 недели назад на шее слева после бриться появились 3 раздражения, не прошедшие до сего дня. Они не растут, не чешутся, на них были и прошли небольшие гнойные прыщи, а сейчас на двух из них прыщи возникли вновь (см.фото).
Никаких анализов мне не делали. Последний врач собирался делать биопсию, но Дипрозон начал помогать и биопсию отменили.
ВОПРОСЫ:
-возможный диагноз, прогноз,
-как и чем продолжить лечение.
ПОЖЕЛАНИЕ: я хотел бы перейти к от получения ответов врачей на сайте ( заранее спасибо за них) к регулярным он-Лайн контактам ( к сожалению, я не смогу прибыть на очный приём) с врачом ( либо врачами), желающими продолжить на платной основе ( разумеется, этот первый вопрос на сайт я тоже оплачу) ведение меня как своего пациента.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место язвенная пиодермия. Непременно провести обработку перекисью водорода, состричь волосы в области поражения, дабы они не попали в рану. Повторить обработку смесью настойки календулы + спирт левомицетиновый. Не мочить, не срывать корочки. Следует рассмотреть приём антибиотика+ пробиотик. Непременно выполнить клинический анализ крови, иммунограмму.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый Сергей, большое спасибо за быстрый ответ, к тому же -в воскресный вечер. Я не так давно ( но до начала проблем с кожей) делал клинический анализ и биохимию крови-все в норме.Думаю, что и иммунитет тоже хороший ( мне 73 года, живем в горах, спорт, правильное питание и тд).
Главный вопрос-что делать дальше:
- применять ли Дипрозон?
- пропить антибиотик (какой-?)?
Я получил ещё один ответ. В нем высказано предположение, что это иное заболевание ( название пришлю сейчас).
Срочный ответ от Вас не требуется- не хочется портить Вам воскресный вечер
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить развитие токсидермии,себорейной пузырчатки. В вашем случае необходимо разбираться , необходимы результаты исследований.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Понял, что необходимо сделать анализы.
Всего доброго! Возможно, завтра Вас ещё потревожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инфицирование вторично. Больше данных за себорейную пузырчатку. В комплекс терапии непременно следует включить клюкокортикостероидные препараты, витамины, местную терапию. Вопрос о назначении цитостатиков решать в очном порядке.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Владимир.
Я думаю это проявления Пузырчатки эритематозной (Сенира—Ашера) - Себорейная или эритематозная пузырчатка про неё читать в классификации.
https://agapovmd.ru/dis/skin/pemphig почитайте и ознакомьтесь, вся диагностика написана в данной статье, её необходимо пройти!!! такой диагноз нельзя вести онлайн.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо,Татьяна, я уже начал изучать материалы по предполагаемому Вами диагнозу. Есть некоторые сомнения:
-мне 73 года и это первое проявление кожного заболевания за всю жизнь,
-никаких проблем на волосистости части головы нет и( надеюсь)) не будет.
Мне нужно осмыслить полученные ответы и подумать-что делать дальше.
Ещё раз спасибо! Приятного Вам воскресного вечера .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необязательно поражаются все указанные участки и заболевания имеют к сожалению, разный сроки и возраст развития. Буду рада, если ошибаюсь, но лучше знать диагноз и двигаться по нему. Биопсия самое верное решение.
По вашему анамнезу и клиническрй картине сопаставила с этим диагнозом.
Клиент
Татьяна, я ни в коем случае не отрицаю возможность наличия предполагаемого Вами диагноза. Простотсейчас у меня « этап сбора информации».
Ещё раз спасибо Вам!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже не думайте, я ни в коем случае не хочу сказать что уверенна, просто хочу помочь и ознакомились, сразу не отрицали, так как клиника не полностью может идти с теорией. Желаю крепкого Здоровья!!!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Согласна с доктором Беловой, что в первую очередь нужно думать пузырчатке .
Заболевание это аутоиммунные и для его уточнения нужна очная консультация, ставить диагноз, вести вас дистанционно нельзя.
Вам потребуется сдача анализов на определение антинуклеарных антител, цитологическое исследование на акантолитические клетки, не исключена биопсия. Лечение также довольно длительное и серьёзное. Поэтому нужно обратиться к врачу очно, который хорошо знаком с этой группой заболеваний.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Дарья, большое спасибо за Ваш ответ. Становится понятно, что без анализов принимать решение о плане лечения нельзя. Буду думать, как это сделать.
Пока продолжу дважды в день наносить мазь Дипрозон ( кстати, два места поражения существенно улучшились- сухие бледно розовые пятна уменьшающиеся в размерах)
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это хороший результат. Главное чтобы не было рецидива.
Если в ближайшее время у вас нет возможности попасть к врачу, я бы ещё рекомендовала безглютеновую диету.
Дело в том, что ваши высыпания нужно дифференцировать с дерматозом Дюринга. При нем важно не употреблять глютен. Пока не будет установлен окончательный диагноз, имеете это в виду.
Клиент
Уважаемая Дарья, спасибо за совет. Мы его уже выполняем ( почти)) несколько лет- не едим хлеб. Только сухие коржики из кукурузы.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вполне вероятно что это вирусная пузырчатка.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, Максим. Я благодарен Вам за Ваше мнение. Прочитав полученные ответы врачей я изучил ( насколько этотвозможно для инженера)) тему « пузырчатка» в Интернете. Честно говоря, История появления и развития красных пятен не очень совпадает с этим диагнозом . Симптом Никольского тоже отрицательный - через несколько дней после покраснения пятна без фазы пузырьков , с него начинает слезать лоскутками кожа, но только с пятна, за его границей здоровая кожа не отрывается. Поэтому все же надеюсь, что-то меня нечто менее серьезное.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.склоняюсь ,что это себорейная пузырчатка.думаю ,что нужно провести биопсию с очагов для диагностики.очаги нельзя мочить воизбежание появления новых от имеющихся.подсушивать можно р ром марганцовки или фукорцина до ссыхания корок.наружно лучше крема компонентные-тридерм,акридерм гк,тетрадерм.это по наружному лечению рекомендации исходя от онлайн.также должны назначаться внутрь препараты.но это после дообследования и утверждения диагноза.лечение подразумевает комплекс.наружного недостаточно.могут новые появляться
Принятый ответ
Клиент
Марина, большое спасибо. Не мочу поражённые места ( их сейчас по сути всего два -ухо и небольшое пятно на груди). Поэтому не очень понимаю где брать био материал путём биопсии для анализа. Кроме участков гладкой красной кожи ничего нет. Планирую начать с анализов крови.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проведение биопсии после согласования с врачом и очного осмотра при появлении новых очагов,нетронутых наружным лечением.возможно она и не потребуется.если будет собрано достаточное количество информации по другим анализам подтверждающим диагноз.биопсия очень информативный метод диагностики.а начать конечно стоит со сдачи общеклинических анализов
Клиент
Уважаемая Марина, спасибо Вам за уделяемое Вами мне время. В последнем письме Вы высказали важное соображение-биопсию целесообразно делать только на новых « не леченных» пятнах. Сейчас у меня таковых просто нет. Практически все прошло на носу, самое старое ( возраст месяц) большое пятно и его « сосед» побледнели, не растут и не чешутся, похоже потихоньку пропадают. Поэтому я постараюсь в ближайшее время сдать информативные для кожных заболеваний анализы крови.Если можно, напишите, пожалуйста, какие конкретно анализы надо сдать ( в одном из первых ответов врачей мне дали ссылку на статью про пузырчатку, содержащую перечень анализов, но эта ссылка у меня, к сожалению, не открылась).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начать стоит с ОАК с определением уровня тромбоцитов,биохимия крови(билирубин,глюкоза,креатинин,белок,калий,натрий,кальций,трансаминаз),ОАМ,узи брюшной полости.далее уже на очном приеме врач исходя из состояния на коже определит дальнейшую диагностику с очагов уже.
Клиент
Спасибо Марина! Раз в год минимум я делаю биохимию крови. Все в норме.
А какой-то специфический анализ, хотя бы косвенно указывающий на возможный диагноз ( типа состояние именной системы и т) существует?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило информативнее уже для диагноза анализ с самих очагов
Клиент
Спасибо Марина, мне ранее в переписке написали, что брать материал с обрабатываемых ( уже более 10 дней) пятен для анализа нецелесообразно. А других у меня сейчас нет. Так что анализ материала соскоба/биопсии получается делать нельзя (?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас нет.при появлении новых только.
Клиент
Марина, спасибо! Это важная для меня информация