Консультация педиатра /

Ребенок часто бегает в туалет — вопрос №890688

Добрый день. Примерно дней 5-7 ребенок часто бегает в туалет. Постоянно говорит, что хочет писать, каждые минут 10. Но при этом идет в туалет и не может сходить, ходит как обычно раз в несколько часов. Сегодня сдали анализы, результат вроде нормальный, но есть одно превышение нормы. Больше ничего не беспокоит.
Может необходимо пересдать анализ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данный анализ расценивается больше как дефект сбора,нежели как патология.Жалоб со стороны других систем нет?Температуры?
Клиент
Яна, добрый вечер. Нет, вообще нет ничего. Активна как обычно
Педиатр
Здравствуйте. А когда все таки писает, болезненности при мочеиспускании нет? Не было незадолго до этого испуга, или иного стресса?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер. Да вроде особых стрессов нет, все как всегда.
Нет, не жалуется
Педиатр
Как вариант, это может быть вульвит. Раздражается уретра, и возникают позывы на мочеиспускание. При этом анализ мочи изменяется не всегда. Можно или подойди к детскому гинекологу, заодно исключив синехии малых половых губ(могут провоцировать воспаление) или на начальном этапе поделать орошения слизистой половых органов теплым отваром ромашки (теплый отвар заливает в распылитель, например флакон от мирамистина или просто придумывать из емкости).
Исключить из рациона соки (если пьете) и уменьшить фрукты. Они закисляют мочу, что тоже может провоцировать воспаление.
Сдать повторно анализ мочи через 3-5 дней.
Педиатр
Добрый день.Анализ мочи ребенка без патологии.Частые мочеиспускания могут быть у ребенка при неврозе, не было ли стресса у ребенка, посещает ли детский сад?Нет ли воспалительных явлений в области наружных половых органов?Сделайте сидячие ванночки с отваром трав ромашки, шалфея, календулы, зверобоя теплые в течение 15-20 минут после гигиенических процедур.Попробуйте повторить анализ мочи общий и по Нечипоренко.Увеличьте питьевой режим.Если это девочка, исключить вульвит и энтеробиоз у ребенка, сдать соскоб на яйца остриц трехкратно не подмывая ребенка, показать гинекологу для исключения синехий.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, анализ без воспалительных изменений.
На наружных половых органаз нет гиперемии?

Сейчас можно поделать сидячие ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо! Все рекомендуют, надо попробовать!)
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую сдать мочу по нечипоренко. Сделайте тёплую ванночку с ромашкой. На боль при мочеиспускании не жалуется? У девочки нет синехий?
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Попробуем!
Педиатр
Добрый вечер. Анализ мочи неплохой, немного повышены эритроциты. Часто бегает в туалет только ночью? Днём, когда занята чем-то интересным, забывает про туалет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет, тоже бегает.
Педиатр
Тогда больше данных за воспалительный процесс, причем именно в мочевом пузыре. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ мочи по Нечипоренко. Сейчас молочно-растительная диета, исключить шоколад,какао, цитрусовые,яйца, колбасы,красные фрукты. Обильное питье, можно добавить Канефрон по 15 капель 3 раза в день. Можно 1/2 свечи с папаверином в прямую кишку.
Педиатр
1) Инфенкции нет
2) Сдать анализ крови на сахар - исключить сахарный диабет
3) Скорее всего поллакурия - доброкачественное дневное частое мочеиспускание - лечения не требует.