Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на лице — вопрос №890901

Добрый вечер. Мне 35 лет. С детства были на лице, реже на теле, после купания-умывания, прыщики, с покраснением вокруг, сам светлый, как пузырёк, но без жидкости внутри, как припухлый,чешется. Через какое то время проходит.
С едой не связываю.
А сегодня очень наглядно , сделала йодо-солевой раствор(0,5 ч.л соли +3 капли йода)
После умывания получила ответную реакцию , по щекам внизу, ближе к шеи высыпали прыщи и чесались сильно. Покраснело лицо.

И бывают такие высыпания, когда нервничаю, но опять же не всегда.
Подскажите пожалуйста что это такое? Какие анализы сдать? Что выявлять?

Аллергия ли? И можно ли это установить? И нужно ли лечить?

Педиатр
Один вопрос, А зачем бы умывались солевым раствором с йодом? Чтобы вызвать сыпь? У вас аллергическая крапивница, в настоящий момент она вызвана скорее всего раствором соли и йода в этом присутствует ещё и раздражительный компонент, и компонент по типу нейродермита когда сыпь начинает усиливаться или возникать на фоне стресса.
Единственное лечение это избегать факторов когда высыпает, сдавать какие-то пробы абсолютно бессмысленно подобные вещи однозначными не бывают. Если бы у вас была аллергия только на что-то конкретное вы бы давным-давно уже это заметили.
Для того чтобы аллергические проблемы не росли необходимо избегать однозначных аллергенов в питании и окружающем быту.
Сейчас выпить 3 на одну таблетку и обработать сыпь гормональным кремом Акридерм или Пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо Вам большое за ответ!
Такой состав необходим был для умывания, тк по лицу идут высыпания другого характера, чем крапивница.
Педиатр
Не думаю что на высыпания другого характера можно подействовать таким способом, когда сыпь эта сейчас сойдёт сфотографируйте другие высыпания
Клиент
Наталья, добрый вечер. По вашей просьбе добавила фото, высыпаний на лице. Мелкая сыпь. Кое где крупные и болезненные. Впервые за всю жизнь такое лицо..
Педиатр
Угревая сыпь, всё в порядке у вас циклом? Высыпание зависит от него? Есть ли расширенные капилляры на лице?
Клиент
Наталья, предыдущий раз цикл нарушился , был 22 дня. Сейчас сдаю анализы по циклу на гормоны. Сегодня 24 день пока праздников нет. Думаю будет как всегда 28-29 дней.
Педиатр
Я думаю лучше всего будет сначала обследоваться гинекологически, потому что чаще всего такие угри связаны именно с гормональными нарушениями. Идеальный вариант конечно гормональные таблетки, они выправляют цикл, имеют антиандрогенный и антиакне эффект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на данный момент у вас аллергический дерматит. Наружно на высыпания используйте крем афлодерм или локоид 2 раза в день не более 5 дней, внутрь цетрин 1 таблетка в сутки. С какой целью умываетесь йодно-солевым раствором?
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо Вам за ответ!
Лечила желудок
Нольпаза, эспумизан и салтрекс.
Плюс в жёлчность камень 0.3 мм. Урсосан (3 капсулы на ночь) и у меня всё лицо засыпало прищами.
Не помогает ничего из кремов.
Лечение окончила. Кроме урсосана. Но сыпет ещё. Вот решила умыться таким раствором. Совпадение или нет, но после него не хорошо конечно, но лучше по высыпаниям.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! У Вас аллергический дерматит, возможно, на йод. Сейчас нужно все отменить и принимать антигистаминные внутрь, например, Зиртек 1-2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления аллергического дерматита.
Откажитесь пока что от средств по уходу.
Принимайте зиртек по 1 таб 1 раз в день-10 дней и лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день-10 дней