Консультация гинеколога /

Повышенный уровень онкомаркера СА 125 — вопрос №891030

При обследовании на Узи выявлена миома на задней стенке (4года назад ,не увеличивается,сейчас 14ммм,была 19мм),при обследовании в апреле появилась паровиальная киста 18 на 15 мм справа.Гинеколог назначил онкомаркеры Са 125- 74.31 ,НЕ 4 - 45.05, ROMA -6.49.Может ли при наличии кисты и миомы такой показатель высокий СА 125,(по узи все остальное в норме)?Спасибо за ответ

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Параовариальная киста если по УЗИ не вызывает никаких вопросов в своем описании (как в Вашем случае) не требует дообследования в виде онкомаркеров.
Онкомаркеры - показатели неспецифичные, повышение их уровня не всегда говорит о какой либо патологии.
Поэтому если более по узи никаких находок в виде кист самих яичников (параовариальная киста - это не киста яичника - это киста рядом с яичником) - обращать внимание на повышение СА 125 не следует.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое успокоили,а методы контрацепции какие посоветуете?До этого стояла внутриматочная спираль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Презерватив - доступно, не дорого, защищает от инфекций
2. Спираль - абсолютно не противопоказано - так же можно поставить, если Вас все устраивало
3. Противозачаточные таблетки - КОК - по УЗИ противопоказаний для их приема тоже нет
4. Спермициды - таблетки или свечи перед половым актом - но у них эффективность несколько ниже
Вам самой какой бы хотелось метод контрацепции использовать?
Клиент
Адэль, спасибо,я тоже за спираль,благодарю💖💖💖
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Татьяна, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне наличия любой кисты яичника , онкомаркеры могут повышаться, поэтому этот анализ в данном случае не информативен. Вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером, потому что параовариальнач киста может проявлять намылен хронического воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, здоровья вам!
Клиент
Елена, и Вам всего доброго!
Акушер, Гинеколог
Спасибо большое!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Онкомаркеры могут повышаться незначительно в ответ на воспалительные процессы, натронных очагов эндометриоза. У Вас при этом в норме индекс ROMA - не переживайте.
Киста параовариальная может наблюдаться годами и никакой угрозы не представлять из себя.
Миома тоже небольшая, требует только наблюдения по узи
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за исчерпывающий ответ,да,я ежегодно делаю УЗИ,для контроля миомы, ну а теперь еще и для кисты ,благодарю за ответ💖💖💖
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Татьяна, рада помочь!🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может, так как СА -125 неспецифичный маркёр, может повышаться при других состояниях, и, на самом деле, у Вас не такие уж высокие значения. Но то, что сдали анализы, это хорошо, другие онкомаркеры в норме, а значит повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, спасибо за ответ😘
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, индекс ROMA укладывается в норму,онкомаркеры са 125 увеличение незначительное, может по другим причинам, поводов для переживаний нет у вас,. Раз в полгода узи омт контроль
Принятый ответ
Клиент
Мая, спасибо