Консультация гинеколога /

Начала приём кок пошло кровотечение со сгустками — вопрос №891505

Добрый день! Мне 26 лет, диагноз аденомиоз. Месячные всегда обильные со сгустками и начали появляться кровяные выделения между месячными. Гинеколог выписал кок 2-3 месяца принимать Ярину Плюс, дальше перейти на Джес плюс. 12 мая выпила первую таблетку первой упаковки Ярины плюс в первый день цикла и сразу пошло сильное кровотечение (сильнее чем месячные), на второй таблетки пошли очень большие сгустки, на третьей выделения чуть уменьшились. Сейчас на 4ой таблетке возникают прорывные кровотечения и выходит небольшой сгусток примерно раза 4 за день, а так выделения мажущие. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень пугают сгустки. Узи делала на 6-ой день цикла полимов не было, только аденомиоз

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Укажите ваш рост и вес. Сколько прокладок и какие у вас сейчас уходит на сутки? проверяли ли полный анализ крови на наличие анемии?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Рост 161,вес 63 кг. В день сейчас меняю примерно 5 обычных прокладок, но они заполняются когда именно сгусток выходит. Прикрепил результат узи и анализ крови.
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе необходимо продолжить прием КОК, упаковку следует пропить до конца. Добавить настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4 и препараты железа- например сидерал по 1 таб в день длительно под контролем полного анализа крови. Ну и стоит обсудить со своим лечащим врачом о замене кок, как правило в данной ситуации лучше бы сработала Клайра.
Клиент
Марина, получается что в Ярине плюс не хватает гармонов для меня и поэтому сгустки?
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, дело не в концентрации вещества а в самом действующем веществе. Да и сложно оценить степень кровопотери и вообще говорить о наличии кровотечения без осмотра.
Гинеколог, Репродуктолог
Ярина это препарат кок с дополнительным антиандрогенным действием, который лечит акне, выраженный пмс, проводит профилактику роста волос в не типичных местах. Клайра же проводит профилактику кровотечений и развития эндометриоза так как содержит диеногест.
Клиент
Марина, поняла вас,спасибо. Подскажи ещё, пожалуйста, диеногест содержится в Жанине,можно ли его принимать вместо Клайры?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, Жанин можете принимать смело.
Клиент
Марина, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, здравствуйте!

Обычно менструации не такие обильные? Сейчас как быстро наполняется прокладка и какого объёма?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Обычно месячные обильные со сгустками, но не настолько сильно как было в этот раз. Сейчас меняю примерно 5 обычных прокладок (3 капли) но они заполняются именно когда выходит сгусток. Заполняются примерно наполовину, сгустки уже небольшие. День назад были больше
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, если сейчас уменьшаются выделения, можно просто понаблюдать. Если так же будут продолжаться по обильности - добавить настойку водяного перца по 40 капель трижды в день до остановки выделений. КОК продолжайте, в принципе на фоне любого контрацептива первые три месяца идёт адаптация организма к препарату и выделения могут быть необычными
Клиент
Лидия, спасибо. Просто очень испугалась сколько сгустков вышло и продолжает выходить, раньше никогда столько по колличеству не было. Это эндометрий выходит?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, да, при эндометриозе это характерно
Клиент
Лидия, спасибо большое вам за ответы. Получается ждать пока все сгустки выйдут?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вероника, пока да, последите просто за выделениями, если не будут уменьшаться - добавьте настойку водяного перца
Клиент
Лидия, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При аденомиозе лучше жанин или Клайру принимать. А переходить потом на более слабый по составу кок (джес) нет смысла. Сейчас принмайте транексам 500 3р.день до остановки кровотечения. Допивайте упаковку ярины и начните Клайру
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо. А можно ли Жанин вместо Клайры начать принимать как допью Ярину?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно конечно
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно поменять кок со следующего месяца, но сейчас допить упаковку до конца, можо попринимать настойку водяного перца по 40 капель три раза в день