Консультация нейрохирурга /

Грыжа диска L5/S1 — вопрос №892359

Добрый вечер.Мужчина,41 год.Мучаюсь с 2014 года периодическими обострениями межпозвоночной грыжи.Раньше раз в год стабильно было обострение,не мог даже вставать,часами могло сводить судорогой ногу.Год назад был на консультации нейрохирурга,он смотрел диск,сказал что сиквестированная грыжа,хотя в описании МРТ это не написано,но врач опытный из Бурденко,склонен доверять.Дал рекомендации,с операцией решили не спешить.Начал подавать,на одном из занятий пывя кролем,начался рейедив,до того чтобы лежал не дошло,но ухудшилось качество жизни.Раньше сокращения были только в икре правой ноги,теперь добавилось и в руках.После того как полежу,при вставании надо расходиться,иначе скованность,лёгкая боль.Периодически пью аркоксию,максимально короткими курсами.Сделал МРТ,думаю о плановой операции,устал уже от такого состояния.Может быть сейчас нужно что-то пропить?К нейрохирургу в Бурденко записан только на середину июня.Сейчас не могу даже плавать,боюсь что состояние ухудшится.Мрт прикрепляю годичной давности и новое.Может быть дадите какие-то рекомендации?При такой картине МРТ нет срочности в операции?Могу спокойно и планово ждать?

Невролог
Здравствуйте. Вижу одно заключение МРТ, к сожалению не вижу от какого числа. По нему грыжа диска l5-S1 6 мм, не слишком большая, но существенная, размер позвоночного канала не критичный - 1,2 , ниже нормы но не критично. Именно по данному заключению показаний к операции не вижу ( но при оценке показаний к операции учитывается так же и неврологический осмотр, и жалобы, их продолжительность и ответная реакция на медикаментозную терапию).
Первый файл заключение от врача. Второй мрт -уточните от какого числа? И не могли бы прикрепить второе мрт заключение.
Клиент
Яна, здравствуйте.По поводу того что грыжа секвестированная сказал нейрохирург из НИИ Бурденко,осматривая изображение на диске того МРТ что сделано в 2021 году,почему-то в заключениях МРТ этого нет.Подгрузил документы и приложил что было в 2015 году.
Невролог
Получается по мрт на данный момент если только по нему судить то показаний серьезных к операции нет. В заключении нет вероятно потому что рентгенолог не увидел секвестра а нейрохирург увидел. А вот более старое заключение МРТ я почему то не вижу.
Если у Вас нет слабости в ноге, онемения значительного, то в целом спешки большой в операции нет.
По лечению я посоветую так: сейчас подключить хондропроетктор - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1,5 месяца, затем по 1 капсуле 2 раза в день - длительно ( 6 месяцев).
При болях чтобы не пропивать курсом НПВС, можно ситуационно Найз 100 мг 1 таб до 2 раз в день.
А вот миорелаксант - Толперизон, можно пропить курсом сейчас 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Лишний резких движений не делайте, не скручивайтесь, не прыгайте и главное в наклонную не работайте и тяжести не поднимайте, особенно из наклонной позы.
Спать на ортопед полужестком матрасе, на боку желательно. Можно ложиться на эпликатор Кузнецова поясницей на 20 мин до 3 раз в день - 2 недели.
И для подпитки нервных волокон можно попить Нейроуридин 1 капсула в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вы прикрепили только одно заключение МРТ. Грыжа больше среднего, оказывает влияние на нервные корешки и приводит к сужению позвоночного канала - относительный стеноз. Изменения по МРТ не критичны и острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Но отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время также является показанием к операции. Срочности нет, можно спокойно ждать.
Прикрепите пожалуйста второе заключение МРТ.
Сколько по времени длится последнее обострение? От аркоксии эффект есть? Онемения в ногах нет?
Клиент
Алина,здравствуйте.Документы прикрепил.Аркоксию пью относительно часто,но коротким курсом,как только чувствую что-то вот вот начинается усиление боли Да,она помогает Онемения нет.Но сейчас как-то не отпускает,не могу даже просто ходить в бассейн.Плаваю кролем полупрофессионально,а теперь не могу так плыть.В идеале хотел бы вернуться к занятиям плаванием,боксом.
Невролог
Сейчас для снятия обострения нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5-7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
В целом, с такой грыжей можно прожить всю жизнь и вполне неплохо. Но если слишком частые обострения, то может быть рассмотрен вариант оперативного лечения. В любом случае этот вопрос нужно решать на очном приёме с нейрохирургом.
Клиент
Алина,спасибо.А вы не подскажете,если сравнить динамику за год,есть какие-то улучшения,динамика положительная по картине МРТ или нет?Забыл написать,помимо коротких курсов аркоксии ещё принимал медокалм,тоже коротким курсом,наклеивал японский пластырь.Подскажите,а стоит делать уколы белорусским мусотатом (почему-то говорят что именно белорусский эффективный)?
Невролог
Я не могу написать о динамике, так как в прикрепленных файлах нет МРТ 2021 года. 2 раза прикрепили 2022г, выписной эпикриз без даты и осмотр невролога 2020г.
Мукосат можно проколоть, затем продолжить хондропротекторы в таблетках, например Терафлекс или Артра МСМ.
Клиент
Алина, что-то я перепутал.В 2020 делал,а не в 2021.Приложил выписку консультации нейрохирурга.Почемуто МРТ 2020 года описания нет,только поставленный диагноз.
Невролог
По заключению нейрохирурга также ничего критичного не вижу.
Дождитесь очного приёма нейрохирурга, чтобы определиться действительно необходимо оперативное вмешательство или нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина,спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки :
*остеохондроза,осложненного грыжей(6 мм),средних размеров,но оказывает влияние на нервные корешки и вызывает сужение позвоночного канала(но некритично)
*спондилоартроз(истончение межпозвоночных дисков)
*протрузия,оказывает влияние на дуральный мешок.
Насчет операции-можно подождать
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Клиент
Ирина,спасибо.Тяжести не поднимаю,стоит поднять - сразу начинается обострение.Прикрепил на всякий случай дополнительные документы.Если раньше жил нормальной жизнью от обострения до обострения,оно было примерно раз в год,то сейчас как-то часто это происходит,но нет такого что не могу встать(как это было),может быть из-за того что сразу начинаю пить аркоксию коротким курсом.Получается,если пролечусь сейчас курсом,написанным вами,то опять на более длительное время должно улучшиться качество жизни?Хочу хотя бы плавать,но пока не могу.Поэтому и решил опять пойти в Бурденко,но запись только на июнь.Подскажите,а мукосат производства Белорусь стоит использовать?В МРТ написано "отек костного мозга",это не критично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мукосат можно использовать после отмены аркоксиа.
Сразу-многовато препаратов.
Отек костного мозга-это как стадия остеохондроза.Ничего критичного нет.
К врачу,конечно же,надо записываться.
Клиент
Ирина,спасибо.Записался к терапевту,чтобы взять направление к неврологу и на июнь к нейрохирургу,думал что без операции уже никуда из-за ухудшения качества жизни.Может и правда нужно пролечиться просто курсом
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте электрофорез с карипазимом,на этом фоне возможно уменьшение грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,спасибо.
Невролог
Здравствуйте! Расскажите подробно боли какого характера на данный момент :Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ? Онемение в промежности нет ?Атрофии мышц на ногах ?Какие препараты недавно принимали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте На данный момент при неудачном движении боль резкая аж искры из глаз.После лежания,раньше такого не было,сильная скованность,встаю медленно,надо расходиться.Периодически,каждый день самопроизвольные сокращения то в икре,то в левой или правой руке,но без болевого ощущения Иногда когда сидишь сводит ноги.При этом я ничего тяжёлого не поднимаю,наклоны строго стараюсь контролировать,даже,пардон,в туалет хожу сидя,а на работе стоя упёршись лбом в стену.Получается,год комплексно не лечился,только пил аркоксию,но часто,как только чувствовал ухудшение,затем прекращал,может быть по этому не доходил до состояния когда не встать.Подгрузил ещё документы если нужно и выписку от 2015 года.Хочу хотя бы плавать,раз уже ничего нельзя,точнее что-то другое не могу делать.
Невролог
На счёт операции критичного ничего не вижу можно полечить Подсоединить Хондропротекторы которые используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Долгит мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии после можно бассейн , физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками
Грыжам свойственно уменьшаться в размерах называется спонтанная резорбция пытайтесь не поднимать никакие нагрузки и добьётесь успеха
С давлением у вас ежедневное рабочее какое ?
Клиент
Нонна, спасибо.Давление от 120/80 до 130/90.в прошлом году весил 89кг,а сейчас 99,может это тоже как-то усугубляет ситуацию?
Невролог
Да вес к сожалению играет большое значение на позвоночник ,на счёт давления я имела ввиду если повышено физиотерапию выполнять под контролем давления
Клиент
Нонна, спасибо,понял.
Невролог
Здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Елена, здравствуйте!

На свежем МРТ от 16.05.2022 секвестра нет, размер самой грыжи 0,6 см. Однако, для решения вопроса об оперативном вмешательстве, основываясь исключительно на заключение нельзя, необходима оценка неврологического статуса и самих снимков.

По заключению экстренности в операции нет

Из лечения:
- Диклофенак 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день курс 7 дней, затем 1 таблетка 7 дней курс
- Сирдалуд 2-4 мг в зависимости от массы тела и исключительно на ночь курсом 10 дней
НПВС+ миорелаксанты усиливают действие другу друга

Сейчас на 7 дней я бы ограничил подвижность ( плаванье) и занялся растяжкой и разминкой, во избежание большей травматизации
Клиент
Виталий, спасибо,я ещё приложил выписку нейрохирурга от 2020 года.Перепутал,в 2021 мрт не делал.Почему-то решил что есть сиквест,очень рад что это не так.Сейчас больше беспокоит что раньше жил полноценной жизнью от обострения до обострения,а сейчас чуть не так повернулся-боль,чуть что боль.Получается,пройдя курс лечения (а не как все эти 2 года часто, но коротким курсом аркоксию и медокалм),возможно опять на длительный период вернуться к нормальной жизни?
Невролог
Здравствуйте, да.
Лечение боли в спине, особенно если это Радикулопатия, компрессия нервного корешка происходит в течение 4х недель.
Нейрохирург
Общие фразы,боль,судорожные подергивания в икрах.почему-то в руках,снижение качества жизни.Вопрос боли локализуются ,где в поясничном или шейном отделе(задействована рука),иррадиация болей куда,в область бедра,голени,стопы,усиливается боль при наклонах или разгибании,наличие утренней скованости?Предсиавьте ссылку посмотреть последнее МРТ
Клиент
Сергей, здравствуйте.Загрузил ещё раз последнее фото с последним МРТ.
Скованность последние несколько дней по утрам после вставания и если в течение дня прлежу(как например в выходные),то тоже возникает скованность.Боль локализуется в районе верхней части ягодицы слева.Наклоны вообще боюсь делать,ТК боль усиливается.При разгибании становится как-то легче.В туалет хожу дома сидя,на работе-упираюсь головой в стену,чтобы разгрузить спину,чтобы не было наклона.В течение дня могут сокращаться сами по себе мышцы:преимущественно в правой икре на ноге,но так же может быть сокращение в середине трицепса левой руки,реже правой руки.Онемения нет,два года назад в период обострения онемения были,сейчас нет.Но,боль в районе верхней части ягодицы рядом с позвоночником порой такая резкая и сильная что искры из глаз,ощущение что потеряешь сознание,эта боль возникает кратковременно разово,как укол,при каком-то неудачном движении,при развороте корпуса влево.Сеголня заметил,что при торможении автобуса,при сдвижении тела влево тоже возникает боль,не такая яркая,но даёт о себе знать.
Нейрохирург
Источником Вашей хронической боли в спине является дегенеративные изменения межпозвонкового диска с образованием протрузии и замыкательных пластинок на уровне L5-S1 с отеком костного мозга по типу Modic 1.Для подтверждения этого диагноза рекомендовано выполнение провокационной дискографии на этом и вышележащим уровнях с последующим введением стероида.Положительный ответ на манипуляцию подтвердит этот диагноз.Купировать болевой синдром врзможно абляцией базивертебрального нерва.или проведением термальной анулопластики (холодноплазменной.радиочастотной или лазерной)
Клиент
Сергей, спасибо,а консервативное лечение в виде приема НПВП препаратов,расслаблентов,хондропротекторов на данный момент не имеет смысла?
Нейрохирург
Одним из методов консервативного лечения является длительная а/б терапия до 3х мес .а именно амоксиклав 250 по 250мг 3р в сут
Нейрохирург
Да НПВП курсами можно
Нейрохирург
Корсет на поясничный отдел
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо