Консультация хирурга /

Воспались мочка уха — вопрос №892621

Проколола уши 3 месяца назад, отходила с лечебными гвоздиками 1,5 месяца, потом сняла и перешла на золото и серебро, так я спокойно носила серёжки, сняла на ночь, все было нормально, а утро не могу попасть дырку в ухе, ввожу сережку и пошла кровь (все серьги были продезинфицированы, руки чистые), я снова ввожу сережку, идёт кровь, теперь болит мочка и прокол 2 день, красноты нет, гноя тоже, только припухлость, когда трогаешь ухо, капаю мирамистином. Что это может быть и чем мазать дальше, чтобы прошло? Серьгу сняла, мочка опухла, сережку вставить обратно больно

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Похоже,что все таки инфицировалась рана,продолжайте обработку мирамистина и плюс мазь левомеколь,если боль и отек будут нарастать то нужно очно обратиться к ЛОР врачу либо ЧЛХ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, пытались вставить серьгу не под тем углом и повредили. Пока обработка мирамистином, затем порошок Банеоцин или Стрептоцид. Серёжку пока отложить.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Мария, здравствуйте! Для более точного ответа недно видеть состояние прокола. Однако, если в настоящий момент есть довольно боль и незначительное отек без гнойного процесса, то возможно местное лечение: обработка раны раствором Хлоргексидин или Мирамистин и компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Если отек увеличится, будет боль усиливаться, появится повышение температуры и гнойное отделяемое, нужно будет обратиться на приём к лор-врачу
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Возможно травмировали ход. Если не хотите, чтобы прокол зарубцевался, стоит одеть серьгу и обрабатывать ухо перекисью водорода, хлоргекседином. Наносить мазь левомиколь, или банеоцин.
Хирург
Здравсвтуйте. Страшного особо ничего нет, но инфекция попала. Следует пока воздержаться что либо вставлять туда пока идет воспаление и стараться промывать ранку стерильными растворами типа хлоргексидина или мирамистина. Можно левомеколь после прикладывать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз фотографию Вы не прислали, то надо очно обратиться к ЛОР врачу - посмотрит, если надо то попытается найти отверстие и вставить серьгу.
Поймите, без осмотра, в Вашем случае, трудно посоветовать то что действительно надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Мария !
Раз имеется боль, отёк , то форсировать обязательно вводить серьгу не нужно ! Сначала нужно добиться того , чтобы без серьги рана нормально зажила , чтобы имеющееся уплотнение рассосалось а не нагноилось , а о введении серьги будем думать потом , после полного заживления раны , после исчезновения боли отёка!
Такое лечение займёт минимум недели три и после этого будет видно : ОСТАНЕТСЯ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ОТВЕРСТИЕ , - ВВЕДЁТЕ СЕРЬГУ , ЕСЛИ ЖЕ ОБЛИТЕРИРУЕТСЯ (закроется), ТО ПОДОЖДЁТЕ ЕЩЁ ПАРУ НЕДЕЛЬ И СДЕЛАЕТЕ НОВЫЙ ПРОКОЛ !
Другой вариант , - не дать отверстию закрыться, сейчас вводить серьгу и продолжить лечение на этом фоне , имеет право на существование , но это очень рискованно в плане нагноения раны , а любая гнойная рана заканчивается увеличением рубца !
Сейчас Вам необходимо лечение :
- ПРОМЫВАНИЕ МОЧКА УХА С ОБЕИХ СТОРОН РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПРИЛЕЧЬ НА ЗДОРОВУЮ СТОРОНУ , ПОПРОСИТЬ МУЖА НА МЕСТО ПРОКОЛА ПОСЫПАТЬ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА ;
- ПОВЕРХ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ТАК ЖЕ НА ОБЕ СТОРОНЫ МОЧКИ УХА ;
- ПОВЕРХ МАЗИ НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ КОСМОПОР, ПОВТОРЯТЬ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СУПРАКС 400МГ ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 6 ДНЕЙ !
Таких перевязок как правило бывает достаточно проводить в течение недели , а далее только обработка фукорцином с обеих сторон 2 раза в день , дней 5 !
Удачи Вам !