Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоцитарный колит — вопрос №892979

Добрый день!
По итогам колоноскопии с биопсией поставлен диагноз микроскопический лимфоцитарный колит (результаты прилагаю).
Хотела узнать; есть ли вероятность, что это все-таки не он и какие обычно прогнозы по лечению (очень пугает пить гормоны).
Анамнез:
В январе жидкий стул, определен стафилококк, пролечен.
В процессе лечения заболела ковидом, после этого периодическое нарушение стула и боли в праовм предреберье
Стул всегда один раз в день от кашицеобразного до нормального
Хеликобактер (сейчас лечу)
Дискенезия жвп по гипокинетическому типу
СИБР
Анализы/другие исследования
Анализ крови- норма кроме снижени эозинофилов
Моча- кетоновые тела 2
Кальпротектин- 220
Узи обп - в норме , загиб желчного
фгдс - эрозии антральнного отдела

Педиатр
Здравствуйте редкие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, добрый день!
Нет вроде, сдавала только кал на дисьактериоз, на паразитов, на клостридии.
А на какие рекомендуете сдать? Это может быть какая-то инфекция?
Педиатр
Лимфоциты этовирус

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Прикрепите пожалуйста фото исследований на дисбактериоз
Клиент
Елена, фото добавила.
То есть этот уолит может быть следствием вируса? Или это может быть не колит, а просто следы присутствия вирус в организме?
У меня симптомы все гастроэнтерологические, других нет, оак, срб и оам все в норме, при этом может быть такое, что присутствуют вирусы?
Педиатр
Клебсиеллу лечили?
Клиент
Елена, нет, врач не говорил, что нужно лечить. А чем она лечиться? Я сейчас пью курс антибиотиков для эрадикации hp,может она заодно пролечиться?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
По описанию у вас нет микроскопического колита, для этого должно быть посчитана количество лимфоцитов и их должно быть много, у вас этого нет. Нужен пересмотр стекол.
Клиент
Екатерина, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а о каком тогда диагнозе можно говорить, исходя из результатов биопсии?
Гастроэнтеролог
Ни о каком, совершенно спокойная биопсия.
Просто отдайте их на пересмотр для подсчета количества лимфоцитов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Попрошу подсчитать.
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, а как это называется, чтобы правильно озвучить? Просто подсчет лимфоцитов в биопсии? Мне предлржили ифа-панель для определения за доп.стоимость, когда я это попросила, но я не понимаю, то это или нет
Гастроэнтеролог
Просто пересмотреть стекла для исключения микроскопического колита, то , что вам описали, это не микроскопический колит.
Клиент
Екатерина, я просто поаросила пересмотреть, мне сказали, что лимфоциты не считаются в оамках обычного исслкдования, это дополнительная ифа-панель.:(
Гастроэнтеролог
Странно. Ну значит закажите эту панель