Консультация детского невролога /

Перивентикулярная ишемия — вопрос №893454

Добрый день, в 1 месяц на УЗИ обнаружили умеренную ишемию, умеренный спазм крупных мозговых артерий и затруднение венозного оттока лёгкой степени. Невролог назначила кортексин и глицин. Скажите, пожалуйста, насколько опасен диагноз в нашем случае?(УЗИ прикрепляю) И действенно ли будет лечение? (Вызывает опасение препарат кортексин) Заранее спасибо за ответ.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ есть признаки перенесенного кислородного голодания и затрудненного венозного оттока.
Затруднение венозного оттока связано с влиянием шейного отдела позвоночника на сосуды.
Поэтому,советую пройти лечение кортексином,чтобы свести к минимуму возможные последствия(головные боли,задержку речевого развития,СДВГ)
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротникую зону и если нет противопоказаний,то курс электрофореза на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином.
Невролог
Здравствуйте !На нсг есть нарушение ликвородинамические и также признаки Гипоксии Затруднение ликвородинамические Необходимо узи сосудов шейного отдела позвоночника и доплерография сосудов шеи посмотреть кровоток Кортексин обязательно колоть
Невролог
Здравствуйте.
Перивентрикулярная ишемия свидетельствует о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Как протекали беременность и роды? Ребёнок доношенный? По осмотру невролога и педиатра какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, Добрый день, во время беременности гипоксию не ставили, роды на 41.1, роды естественные, но у нас разные резус-факторы: у меня минус, у малышки плюс, и воды были зелёные.
Клиент
Алина, отклонений нет, невролог указала на гипертонус только, посоветовала самим делать массаж.
Невролог
Резус конфликт может быть причиной гипоксии.
По УЗИ изменения не критичны. Головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается. Сейчас какие-то прогнозы рано давать. Бывает, что изменения выраженные, а ребёнок развивается соответственно возрасту. Но бывает и наоборот.
В этом возрасте у деток ещё сохраняется физиологический гипертонус, это возрастная норма. Если тонус выражен сильно, то лучше пройти курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Кортексин не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Алина, вот и у меня вопрос по кортексину, не все неврологи его рекомендуют, а даже наоборот, совершенно не советуют. Если его не колоть, то на замену не нужны другие препараты, достаточно массаж, чаще бывать на свежем воздухе и плавание?
Невролог
Другие препараты не нужны пока. Достаточно массажа, гимнастики, прогулок.
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Есть сосудистые изменения (спазм артерий и затруднение венозного оттока), признаки перенесенной гипоксии. В первую очередь, необходимо нормализовать мозговой кровоток. Посоветуйтесь с вашим неврологом о необходимости назначения циннаризина и винпоцетина (сосудистых препаратов) кортексин я бы не отменяла. Также обследуйте шейный отдел - узи шейного отдела позвоночника.
Клиент
Надежда, Добрый день, а что может показать УЗИ шейного отдела? Нам почему -то не говорили про него.
Невролог, Детский невролог
Патология шейного отдела может влиять на сосуды, кровоснабжающие мозг. Узи покажет костные и мышечные структуры шеи
Клиент
Надежда, спасибо за ответ!