Консультация пластического хирурга /

Лабиопоастика — вопрос №893655

Добрый день. 5 дней назад сделада лабиопластику, уменьшила малые половые губы. Меня немного настораживает, кажется, что отрезали все губы, их не видно внизу совсем, сверху есть, а внизу сильный отёк пока на больших половых губах, и дырка во влагалище. Делали лазером. Губы были очень длинными, одна намного толще другой, туда наложили 2 шовчика. Восстановление идёт более менее. Обрабатываю Хлоргексидином, мажу Левомеколь, Бепантен, Облепиховое масло. Как считаете, малых не видно из за отёка или мои сомнения не напрасны?

Хирург
Здравствуйте Елена.
Прошло очень мало времени после операции, чтобы обьективно оценить результат. Действительно, сейчас отек в области больших половых губ значительный и он создает натяжение и сглаживает контуры малых половых губ, создавая впечатление, что их практически нет. Надо дождаться полного заживления ран и спадения отека. Сейчас важно продолжать перевязки, в динамике очный осмотр хирурга через 10-14дн с момента операции, не рекомендуется сидеть.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ. Надеюсь да, их не видно, потому что отёк ещё есть. А то до меня дошла информация, что если излишне отрезать малые губы, то есть риск в дальнейшем, что туда может попадать инфекция, т.к.у малых губ есть функция барьера.
Хирург
Елена, да, действительно малые половые губы прикрывают вход во влагалище. Но я думаю, что по стиханию отека, всё должно быть нормально
Клиент
Ольга, Просто заглядывая во внутрь, такое ощущение, что их отрезали под корень.. Может мне конечно кажется.. Вот и переживаю
Хирург
Елена, здравствуйте. Не переживайте. Дождитесь полного заживления. Отек уйдёт, натяжные тканей будет менее выраженно
Клиент
Ольга, ещё очень мокнет у меня, ожоги пока не сходят, неделя прошла. Стала пользоваться присыпкой Банеоцин после обработки Хлоргексидином. Сегодня утром чесалось там не зная как. Отёк пока совсем не сходит..
Хирург
Елена, попробуйте детралекс 1000мг в суспензии , 1мес для улучшения лимфо-венозного оттока

Местно :обрабатывайте хлоргексидином, присыпка Банеоцин +мазь Левомеколь
Клиент
Ольга, а какая очерёдность обработки?
Хирург
Хлоргексидин, далее далее одномоментно присыпка Банеоцин и мазь Левомеколь
Клиент
Ольга, мне врач, который делал эту процедуру вообще кроме зеленки первые 5 дней и Банеоцина после каждого похода в туалет (после мытья), ничего не назначала. Я сама по отзывам стала Хлоргексидином обрабатывать и купила Левомеколь. На данный момент использую только Хлоргексидин и Банеоцин. Не знаю нужно ли мазать Левомеколью, потому что присыпка подсушивает, а мазь наоброт вся растекается. Поэтому вас и спрашивала очерёдность.
Хирург
Елена, если есть сильное мокнутие, тогда после обработки хлоргексидином, присыпка Банеоцин 2р.д
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз. Мне кажется у меня шов разошелся. Швы сняли 5 дней назад. Сейчас смотрю что то на правой губе разрыв и тёмное мясо как будто. Всё чешется, кошмар. Может я расчесала. Не знаю. Врачу написала, пока не отвечает. Я продолжаю обработку Хлоргексидином и Банеоцином.
Хирург
Елена, здравствуйте. Прикрепите фото
Клиент
Ольга, а как прикрепить? Туда, где я изначально загружала?
Хирург
Да, к вопросу
Клиент
Ольга, 4 фото последних загрузила. Крови нет. Не кровит. Только всё чешется..
Хирург
Елена, зуд связан с заживлением.
Раны выпоонены налетом фибрина и для очищения я бы порекомендовала пронтосан гель. Наносите 2р.д. Банеоцин начать тогда, когда ранки будут чистые

От зуда т. Дезлоратадин 1т на ночь
Клиент
Ольга, посмотрела. Пронтосан гель стоит больше 3-х тысяч. Очень дорого для меня. А что нибудь из аналогов подешевле можете порекомендовать?
Клиент
Ольга, Банеоцин продолжать? Или ждать, когда раны закроются? Они мокнут как будто ещё
Хирург
Елена, тогда Поделайте ванночки с розоаым раствором марганцовки 2р.д по 10мин посидеть в теплой водичке. Далее осушить и присыпка Банеоцин
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Сегодня просто невыносимо ходить в туалет. Всё дерёт страшно, там ранка видимо. Всё щипет. Это какой то кошмар
Хирург
Давайте начнём антибиотик системно - ципролет 500мг 2р.д 5дн, местно к присыпке банеоцин мазь Левомеколь
Дезлоратадин на ночь
Клиент
Ольга, а антибиотик обязательно? Я просто к ним очень настороженно отношусь.
Хирург
Елена, я бы назначила с целью профилактики нагноения
Клиент
Ольга, у меня от антибиотиков молочница стабильно и высыпания на коже лица
Хирург
Тогда, на Ваше усмотрение, мазь Левомеколь с банеоцином обязательно, ванночки с марганцовкой
Клиент
Ольга, а нагноение может возникнуть, даже если идёт постоянная обработка?
Хирург
Да, рана заживает, как ожоговая, поэтому смотрите по ситуации