Консультация гинеколога /

Гипоэхогенная ШМ миома с кровотоком. — вопрос №292619

Здравствуйте.Вопрос по миоме. На узи выявлена на передней губе шейки матки гипоэхогенная миома с единичными фрагментами перефирического кровотока.11 на 12 на 7 мм.Три недели назад тоже делала узи и миома была 8 на 8 мм и аваскулярная.Края ровные чёткие. Узист сказал сделать маркёр на SCC.Гинеколог сказала что лучше МРТ.Вообще в передней губе шейки матки у меня много лет более 20 лет есть как бы округлый шарик.Я часто его прощупывала.Он твёрдый как лимфоузел по консистенции.При прикосновении неприятно.Есть и всегда была болезненность.Не сильная но есть.Сейчас это не стало более болезненным.Этот шарик твёрже чем задняя "губа" которая мягкая.Гипоэхогенное это типа жидкое или как?Но шарик твёрдый.Твёрдо-упругий.Больше там в губе ничего нет.Я прекрасно достаю что бы прощупать.Вообще шейка матки не изменилась за прошедшие лет 5 никак на ощупь.С одной стороны гипоэхогенность,кровоток и прирост на 4 мм за 3 недели.(хотя возможно узи первое неточное,там вообще на первом узи сама матка указана на 1 см почти больше со всех сторон,чем на 2 -м узи.)Вообще 1 и 2 узи много отличий по размерам.Киста и матка на 1м узи крупнее,а вот миома на 1м узи меньше.(Но сейчас вопрос у меня именно по миоме)А с другой стороны как бы этот "шарик" я знаю много лет.А места для какого либо другого образования в этой губе просто нет.Он один на всю губу и есть.Против РМШ говорит и то что РМШ часто от ВПЧ бывает.А я никогда не жила половой жизнью с другими людьми. Только сама с собой. Вряд ли я могла заразиться ВПЧ.Вопрос что это может быть?Пугает кровоток и гипоэхогенность.Предположительный прирост на 4мм за 3 недели.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вам надо сделать конизацию шейки матки с гистологическим ответом данного узла. Ничего страшного нет!
Клиент
Илона, спасибо.А к кому обращаться? Кто возмёться? Возьмуться делать сейчас?
Акушер, Гинеколог
Да, и параллельно удалить полип в матке. Вам надо обратиться либо в гинекологию, где занимаются конизацией шейки матки или в онкодиспансер
Клиент
Илона, понятно спасибо.А где взять направлениее?Или можно без направления? Или можно у платного врача взять направление? А вообще насколько вероятно что это злокачественное? И достаточно будет конизации?
Акушер, Гинеколог
Конизации и диагностического выскабливания полости матки будет достаточно! На злокачественное новообразование по данным УЗИ не похоже, но точку в диагнозе ставит гистологическое исследование. Направление даёт врач женской консультации или платного центра
Клиент
Илона, спасибо. А МРТ сделать?
Акушер, Гинеколог
Не вижу никакой необходимости
Клиент
Илона, а ниже мне ответили что нужно биопсию вообще.Как думаете нужно биопсию?
Акушер, Гинеколог
Лучше сделать конизацию в пределах здоровой ткани, а не просто биопсию
Клиент
Илона, спасибо понятно . А что можете сказать, о том что этот узел давно.Более 20 лет.Я буду конечно добиваться конизации.Что бы успокоиться , но всё же что скажете по поводу давности узла?
Акушер, Гинеколог
Я могу сказать, что это ещё говорит в пользу того, что никакого рака нет
Клиент
Илона, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно такие разные данные связаны с тем, сто делали разные специалисты на разных аппаратах. По хорошему Ухи в динамике нужно делать у одного и то же доктора там, где и делали. Советую теперь сделать еще раз, либо в динамике у последнего , либо в 3м месте сейчас для подтверждения размера.
Клиент
Араксия, делали разные специалисты потому что гинеколог сказала сделать в другом месте потому что первое узи неграмотно описано.
Клиент
Араксия, я не на то нажала простите.Я хотела на плюс нажать и промахнулась.Я не хотела жаловаться.Простите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по результату Узи нужно делать биопсию с этого образования и отправлять на гистологию... не затягивайте с этим, чем раньше, тем лучше!
Клиент
Араксия, понятно ...спасибо...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо ...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Никакого рака уж точно. И 3 мм за 3 недели это скорее всего погрешность аппарата и глаза врача. Так чтоне переживайте. Если будет прирост,Вы его почувствуете и удалите только шейку матки.
Клиент
Дарья, спасибо большое . Но Вы уверены что нет рака?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, но есть полип эндометрия. Его нужно бы удалить на гистероскопии. Это когда в полость матки вводят камеру и удаляют полип под контролем камеры. Там и Ваше тбразование в шейке хорошо просмотрели бы и взяли биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо ..