Консультация детского лора /

Зелёные сопли у ребенка — вопрос №893734

Добрый вечер. У сына 2,8 года никак не пройдут зелёные сопли. Сначала воспалилось горло, была температура кашель, потом начали гноиться глазе, пил Тонзилгон, дышал пульмикорт, частое увлажнение носа аквамарисом. Вот уже дня три зелёные сопли никак не пройдут, и не вычищаются. Увлажняю чищу, но все равно нос остаётся заложен и остался кашель такой тяжёлый с мокротой. Сын у нас "особенный солнечный" мальчик) от него заразилась и маленькая дочка все тоже самое в такой же очередности

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно зелёное отделяемое? Ребёнок осмотрен на предмет аденоидов? Вообще проблемы с носом часто( с нарушением носового дыхания)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 4й день сопли. Точно также болел месяца 4 назад, тогда при таком же лечении очень быстро выздоровел, а сейчас что то затянулось. Вообще он очень редко болеет, и болеет то в лёгкой форме, а эти два раза что то совсем
Детский ЛОР, ЛОР
Снимайте сначала отёк детским називином 2 кап 2 раза в день, 5 дней , голову набок и капайте в ноздрю которая ниже находится и с другой стороны, так ребёнок меньше проглотит. Закапали. Отёк уйдёт через пять минут и вы легко все промоете. Мыть лучше гипертоническим раствором Аквалор протект или Аквамарис стронг немного наклонив голову вниз в положении стоя, промыли закрыли одну ноздрю высморкали и потом другую. В чистый нос изофра 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Через пять дней изофру закончите, вместо неё Назонекс или Дезринит по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, а по вопросу аденоидов обращаться сразу к ЛОРу или для начала к педиатру. Потому что он у нас ночью похрапывает,у меня давно были подозрения на этот счёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно лучше к лор врачу)