Консультация невролога /

Проблемы с шеей — вопрос №894149

Здравствуйте! Около 3 лет назад начала незначительно болеть шея, сделал мрт и все было в порядке. Но боли продолжались. Проходил много лечений, посетил много врачей. Но боли не уходили. В итоге, примерно через год, начала болеть вся спина и я снова поехал делать мрт. Показало вот это (Снимки прикрепил) и боли усилились. Через еще некоторое время появилась новая симптоматика, такая как: Шум в ушах, сильная головная боль, невыносимая боль в шее, жжение по всему телу, особенно шеи и головы, онемение 2 последних пальцев на левой руке, покалывание по всей верхней части тела, мурашки в левой верхней части спины, периодическая слабость ног и вообще вприницпе, очень сильный спазм мышц, буд-то деревянные, жжение в шее и потливость. Поехал к нейрохирургу, поставили диагноз: Невралгия затылочного нерва. Сделали операцию, а толку от этого не особо. Все сохранилось, разве что голова не болит. Пролечился вообще всем, чем только можно, но все возвращается через день-два. Сейчас после приема нпвс боль становится тупой и сходит всего на пару часов, а после возвращается еще сильнее. Вообще невозможно нормально двигаться, даже лежать. Особенно в теплое время года. Идешь буд-то через силу и вообще ничего нормально не двигается, сразу вырубает и сильно потеешь. А с лфк еще большие проблемы. Какие только упражнения не пробовал, на следующий день вся верхняя часть спины болит и скована. Недавно пропил нимесулид и мидокалм ( 7 дней), пару дней было лучше, но потом все вернулось (Прошла боль в пояснице, но на шею это мало чем подействовало). Постоянно все эти симптомы и болит шея, стал сильно на этом зацикливаться. Уже не могу так, что делать?

Невролог
Здравствуйте Алексей!на мрт шейного и грудного и поясничного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями с деформацией дурального мешка
Миорелаксанты подсоединить Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным грудным поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Пройти курс иглорефлексотерапии , физиотерапии на шейный грудной и поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез и магнитотерапия
Не рекомендуется ездить на велосипеде, играть в футбол, баскетбол ,волейбол все отменить что связано с прыжками .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
при неэффективности лечения подсоединить антиконвульсанты Габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть довольно значимые измннения, которые могут давать такие симптомы.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Также добавить пентоксифиллин 3 раза в день месяц и прегабалин 150 мг на ночь длительно
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с карипазимом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника ничего критичного нет - умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
При хронических болях в спине НПВС и миорелаксанты малоэффективны. В таких случаях хороший эффект оказывают антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) и антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
Можно попробовать дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 6 месяцев. Амитриптилин сильнее, но у него больше побочных эффектов.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 1 т 2 раза в день 2 месяца.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Обратитесь в центр лечения спины, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. ЛФК - это основная профилактика обострения болевого синдрома.
При отсутствии противопоказаний можно пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела: не большой остеохондроз не выраженный, две протрузии по 2 мм. То есть изменения минимальные я сомневаюсь что такие изменения давать боли будут. Тут действительно похоже на то что играет роль именно мышечный компонент а не проблема с самим позвоночником.
По грудному отделу так же ничего особенного -одна маленькая протрузия.
По шейному: протрузия с5-с6 2 мм ( не большая) и динамики от прошлого года нет, то есть никаких ухудшений. Что смущает - обилие лечения при таких минимальных изменения в позвоночнике, так оно еще и не помогает фактически. Тут дело не в этих протрузиях.
Оценивая Ваши жалобы в общем - шум в ушах, покалывания, мурашки по телу, жжения, слабость ног, спазмы мышц и потливость - указывают что эта проблема на уровне вегетативной нервной системы. Обратите внимания не было ли у Вас стрессов серьёзных, страхов, депрессии, данные моменты могли запустить эти ощущения , постоянный мышечный спазм тело как в спазме постоянном. То что давать Вам такие жалобы может я не вижу по обследованиям, там все более чем прилично.
Я бы советовала кровь сдать на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
И по лечению подключать препараты от хронических болевых синдромов - Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. При неудовлетворительном эффекта добавить антидепрессант Амитриптилин 25 мг пол таблетки на ночь дня 3, затем по 1/4 таб утром и днем и 1 таб на ночь пару месяцев. Препараты оба по рецепту идут. Но смысла Вам назначать очередной курс НПВС и миорелаксантов правда не вижу. Считаю что тут дело в другом.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Да, много стрессовых ситуаций было. И сейчас когда немного понервничаю, все усиливается, а через пару минут сходит. Но оно и даже когда все в порядке болит. Кровь на СРБ, ревмафактор сдавал, сказали, что там все в порядке.
Невролог
Да не обязательно что когда морально все в порядке но жалобы все равно есть, это не противоречит диагнозу тревожное расстройство. Я считаю что Вам именно в лечении нужно попробовать в таком направлении двигаться - постараться именно с точки зрения психологии.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки остеохондроза,осложненные протрузиями.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать грудным и поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Нельзя работать в позе "огородника"
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
При выраженном болевом синдроме:
габапентин по 300 мг по 1 таб 1 раз в день-3 дня,затем по 1 таб 2 раза в день-3 дня,затем по 1 таб 3 раза в день-1 месяц,затем отменять в обратном порядке