Консультация ревматолога /

Болят мыщцы и суставы щелкают, остальное напишу лично врачу — вопрос №2073484

У меня вирус иммунодефицита , боль в мыщцах и суставах , чем по лечиться, хочу посоветоваться с вами

Возраст: 50

Хронические болезни: ВСД

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Расскажите пожалуйста, мышцы и суставы болят постоянно? Суставы не припухают? Боль сильнее в покое или при нагрузке? Какие суставы болят, какие мышцы? Как давно появились боли?
Какое лечение проходите по основному заболеванию? Как давно у Вас эта болезнь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна,добрый вечер, эта беда у меня 16 лет , работаю фармацевтом по 11 часов за кассой и по болит , выпьешь таблетку, намажешь , отпускает на время, а тут уже не первый день , третий по моему такая скованность и ноет и лопатка и спина и шея , утром встаю по часу расхаживаюсь , зарядка и массаж и мази , на работе просто клею перцовые пластыри , помогает
Клиент
Виктория Владимировна, суставы не опухают , плечи , шея и лопатка справа и поясница слева, беспокоит , я на терапии 2 года уже, читала , что пьют гормоны и подруга с такой бедой пьет гормоны и очень поправилась
Ревматолог, Терапевт
Ночью спина не болит?
Какой у Вас вес и рост?
Три дня назад неожиданно произошло усиление боли? Травмы, выраженной нагрузки не было?
Клиент
Виктория Владимировна, вес 55 кг, рост 164, я всю жизнь худая, ночью как бы затекает все, просыпаюсь часто и мажусь
Клиент
Виктория Владимировна, И косточки на ногах прям как то неожиданно стали ныть , еще я эмоциональная очень, на работе нервоз, люди больные и заведующая под боком не дает спокойствия , климакс , пью гормоны и антидепрессанты
Ревматолог, Терапевт
Вы какое-то обследование по позвоночнику проходили?
Какие препараты принимаете как ЗГТ?
Основные рекомендации по лечению: прием НПВП при болях, индивидуальные ортопедические стельки, обувь с подъемом к пятке 2-4см, даже дома, ежедневное занятие гимнастикой для позвоночника и всех суставов, плавание.
Остальные рекомендации можно обсудить уже с обследованием.
Клиент
Виктория Владимировна, ЗТГ что это?
Клиент
Виктория Владимировна, Мрт делала грыжа не большая
Ревматолог, Терапевт
Заместительная гормональная терапия (гормоны, которые назначил гинеколог)
Ревматолог, Терапевт
Когда выполняли МРТ? прикрепите его.
Клиент
Виктория Владимировна, сейчас вот врачи назначают коксибы, вы их советуите пациентам? И что сильное из стероидов и сберегающее желудок, может весна, обострение , по колоть сейчас
Клиент
Виктория Владимировна, в данный момент не могу , гормоны да фемостон назначил гинеколог , иначе климакс не дает жить
Ревматолог, Терапевт
Коксибы это селективные препараты из группы НПВП, обладают хорошей переносимостью и безопасностью. Целекоксиб или эторикоксиб.
Стероиды - это преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон - при обычной боли в спине, связанной либо с мышечными спазмами, либо с патологией корешков - не показаны, а точнее запрещены. Глюкокртикостероиды должны назначаться по строгим показаниям, неспецифическая боль в спине к таковым не относится.
Клиент
Виктория Владимировна, а вы советуете по пить коксибы? В нашем местности хирург всем назначает
Ревматолог, Терапевт
Да, я Вам выше писала, что при болях рекомендую прием НПВП (коксибы к ним относятся).
Но нужно видеть данные визуальзации (МРТ). Возможно нужен курс миорелаксантов, например мидокалм или сирдалуд или тизанидин.
Клиент
Виктория Владимировна, тизинидин пью на ночь , он дает слегка головокружение , мне нужно работать
Клиент
Виктория Владимировна, и у коксибов пишут побочки много , опасаюсь прямо. Еще скажите коксибы при болях тройничного нерва можно, мама мучается, написано , что пожилым и сердечникам с осторожностью, И что именно сильнее долококс или аркоксия?
Ревматолог, Терапевт
1. Замените тизанидин на мидокалм.
2. Побочных эффектов у селективных НПВП не много. Не стоит их бояться. Переносятся они адекватно.
3. И долококс и аркоксиа иметь в своем составе одно действующее вещество - эторикоксиб. Отличаются производителем.
4. При невралгии тройничного нерва боль носит нейропатический характер. НПВП она не лечится.
Клиент
Виктория Владимировна, скажите , а коксибы вот есть еще целебрекс? это аналог или другое? И вот читала , коксибы дают обезболивающий эффект , а после 7 дней применения , значит боль вернется? или как?
Ревматолог, Терапевт
Есть еще целекоксиб. Можно или эторикоксиб или целекоксиб. Если есть склонность к повышению артериального давления, то выберите целекоксиб. Если нет - то любой из двух.
НПВП это не только обезболивающие, но и противовоспалительные препараты. Если принять только 7 дней НПВП и больше ничего не делать, то боль может вернуться. Если же заняться проблемой комплексно, то боль конечно когда-то может вернуться, но не сразу.
Клиент
Виктория Владимировна, вы писали обувь к пятке на 2-4 см - это как бы платформа?
Ревматолог, Терапевт
Это может быть или каблук или платформа.
Клиент
Виктория Владимировна, а мне вот наоборот не комфортно , я даже на народе без обуви хожу
Клиент
Виктория Владимировна, и еще я думаю от терапии у меня полинейропатия , стопы горят и муражки по плечам , иногда холод и онемение, пью карбамазепин
Ревматолог, Терапевт
Вы привыкните к обуви. Неудобно, потому что стопа не привыкла в такой установке. А это неправильно.
Клиент
Виктория Владимировна, попробую да, стельки во всей обуви да, скажите пожалуйста , а вот от боли в тройничном , что же по пить ?
Ревматолог, Терапевт
В данном случае нужно знать полную картину заболевания, все сопутствующие патологии, а также назначения дает невролог очно.