Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №89415

УЗИ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА
День м/цикла : 7
Доступ : трансвагинальный
МАТКА
Положение матки : retroflexio
Длина матки : 58 мм
Передне-задний размер матки : 45 мм
Поперечный размер матки : 54 мм
Миометрий : однородный
Миоматозные узлы : не визуализируются
Полость матки : не расширена
ЭНДОМЕТРИЙ
М-эхо : 9,1 мм
Эндометрий : не соответствует по толщине I фазе м/ц
ШЕЙКА МАТКИ
Структура : однородная. Эндоцеривкс утолщен до 10 мм
Цервикальный канал : расширен в в/3 и с/3 до 2,4 мм за счет анэхогенного содержимого
ПРАВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина) : 40 х 23 х 31 мм
Структура : фолликулярный аппарат лоцируется чётко: до 7 фолликулов в эхосрезе Д. 5-9 мм и жидкостное
образование 18 х 15 мм с однородным содержимым, по периферии кровоток.
Маточная труба правая : не визуализируется
ЛЕВЫЕ ПРИДАТКИ
Размер яичника (прод х попер х толщина) : нечетко; 19 х 11 х 15 мм
Структура : фолликулярный аппарат не выражен, структура стромы не изменена
В позадиматочном пространстве : определяется умеренное количество свободной жидкости
ЗАКЛЮЧЕНИЕ : 7-й день м.ц. УЗ-признаки несоответствия толщины эндометрия дню м.ц. Серозоцервикс.
Функциональные изменения в правом яичнике (кистозное желтое тело?). Свободная
жидкость в малом тазу в 1 фазе м.ц. (умеренно).

Что означают это заключение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! С какой целью делали узи? С диагностической или есть жалобы? По узи признаки гиперплазии эндометрия и признаки воспаления в органах малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Для исключения кисты, так как раннее были проблемы с ней
Гинеколог, Акушер
Сколько вам лет ? Что беспокоит ? Было ли обследование на половые инфекции ?Как менструация проходит?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мне 26 лет, беспокоит вопрос кисты, так как раннее в 2014 году был удален в левом яичнике, потягивает правый бок периодически
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, немного подробнее про жалобы, ваш возраст и цель УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Александра, возраст 26 лет, делала УЗИ для исключения кисты, потому как в прошлом месяце на 14ДЦ был доминантный фоликул в 25 мм
Педиатр
Здравствуйте признаки воспанеия и аденомиоза
Сдайте кровь на гормоны
Акушер, Гинеколог
Менструация обильная была или как обычно? Болей внизу живота нет? Инфекции передающиеся половым путем когда сдавали анализы?
Клиент
Ольга, сдавала анализы на ПЦР 14.06 хламидия трахоматис (№1) -отриц, ПЦР микоплазма гениталиум (№3) - отриц. Определение ДНК вирусов папилломы человека низкого (HPV 6, 11, 44) и высокого (тип
HPV 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) онкогенного риска, количественное
исследование; - не выявлено
Акушер, Гинеколог
У вас идёт какой-то сбой гормонов или же воспалительный процесс, вас на кресле смотреть ли?
Клиент
Александра, записалась к врачу, в прошлом месяце после узи (на 14ДЦ) мне прописывали дюфастон и вобэнзим и половой покой, после пришла на УЗИ и мне написали вот это
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к гинекологу для осмотра, сдайте мазок на флору, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Если отклонений выявлено не будет тогда контроль узи на 5 день следующего цикла.
Клиент
Ольга, пол месяца назад делала УЗИ, цирквильный был в норме и эндометрий соответствовал фазе, жидкость в позадоматочном пространстве в незначит кол-ве, но дом.фоликул в 15 мм в правом яичнике, прописали Дюфастон на 16-25 ДЦ и вобэнзим 5 табл. три раза в день на 21 день приема, могло ли это повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог
При подтверждении воспаления обязательное лечение.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Последние 2 менструации начинались в срок и были обычные?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, все было нормально
Акушер, Гинеколог
Дюфастон с какой целью назначили? Чтобы фолликул совулировал? Вобэнзим безсполезный препарат без доказанного эффекта. Теоритически если после приема дюфастона эндометрий в менструацию до конца не отторгся, гиперплазия может быть. Жидкость в позадиматочном пространстве от этого быть не может. Исключить сейчас воспалительный процесс нужно в любом случае. Далее делать контроль на 5 день и оценивать результат. Беременность в ближайшее время не планируете?
Клиент
Ольга, чтоб помочь совуляционировать фолликулу, наверное, беременность не планирую
Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте кровь на ХГЧ, сделайте обычный мазок гинекологический на стекло. Если ХГЧ будет отрицательный и мазок в норме, то показано УЗИ в динамике в следующем цикле сразу после окончания менструации для оценки толщины эндометрия. При воспалительном типе мазка - нужно обследование на инфекции и, соответственно, лечение. Если ХГЧ будет положительным - УЗИ через неделю от первого, если плодного яйца в матке не увидят - то это признаки внематочной беременности.
Клиент
Анна, но у меня вот вот прошла мениструация как может быть беременность?
Акушер, Гинеколог
Записывайтесь на осмотр к гинекологу, сдавайте мазок и посев, дальнейшая тактика по результатам. Пока больше нечего добавить. Пишите по результатам.
Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, кровяные выделения не всегда оказываются менструацией. по собственному опыту могу сказать, что когда есть желтое тело (или киста желтого тела) всегда нужно исключать беременность.
Клиент
Анна, проблема в том, что мне прописывали половой покой после прошлого УЗИ, который был 12.09 а на тот момент матка была спокойной и все остальное тоже
Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, если беременность невозможна из-за отсутствия половой жизни, то нужно обследование на воспаление и контроль УЗИ в следующем цикле для оценки эндометрия.
Гинеколог, Акушер
Киста на левом яичнике была удалена ! А какая была киста ? Сохранились документы? Потягивает бок и серозоцервикс указывает на воспалкние- надо исключить ! Выполнив банальный мазок на флору у гинеколога! Сейчас кист нет ! С этим все в порядке!
Клиент
Эльвира, по гистологии функциональная, документов не осталось, было это в 2014 году, делала узи 14.09.18 было все в норме кроме дом.фоликула в 25мм, никакой жидкости не наблюдалось не в цирквильном не в позадиматочном пространстве, был половой покой, принимала дюфастон с 16 по 25 по рекомендации врача и контроль на УЗИ.
Гинеколог, Акушер
Воспаление
Клиент
Эльвира, а в заключение написали киста желтого тела под вопросом почему?
Гематолог, Терапевт
Возможно имеется гормональный сбой, менструации регулярные?
Клиент
Анастасия, да на 25-26 день приходят
Акушер, Гинеколог
Есть ли температура? Боли внизу живота? Менструации у вас в принципе регулярные?
Клиент
Александра, после узи стало тянуть немного в правом боку, до этого не тянуло
Акушер, Гинеколог
Менструации регулярные?
Клиент
Александра, да на 24-26 день приходят
Акушер, Гинеколог
Тогда я думаю целесообразно переделать УЗИ ещё раз на 5-7 день цикла следующих менструаций
Терапевт
есть воспалительный процесс в малом тазе.нужно стационарное лечение.и пересдать узи через неделю.
Гинеколог, Акушер
Разобрались с кистой, та , что была в 2014 году. И вот яичник на котором была киста , совсем без фолликулов и значительно уменьшен в размерах! Видимо во время операции вместе с кистой и яичниковая ткань значительно была удалена. Может быть и так , что основную функцию , на себя берет правый яичник, компенсаторно. Ведь яичники это парный орган . Он в два раза больше. На мой взгляд ничего критичного в вашей ситуации нет Контроль УЗИ в динамике. Маок на степень чистоты. После узи бок побаливает, то же может быть связано и с самой процедурой исследования . Не волнуйтесь. Будут вопросы задавайте, пишите.
Клиент
Эльвира, а то что про жидкость в позаматочном пространстве пишут и про цирквильный канал с жидкостью, почему это? очень пугает это..
Гинеколог, Акушер
Жидкость в позадиматочном пространстве в норме просматривается во вторую фазу цикла и свидетельствует о случившейся овуляции. В настоящее время в цервикальном канале жидкость и в позадиматочном пространстве можно рассматривать как некую воспалительную реакцию . Это не страшно. Но , без внимания не оставляем. Поэтому мазок на степень чистоты важно выполнить. УЗИ контроль проводить желательно на одном аппарате , одним специалистом. Все это пройдет не волнуйтесь.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо сдать мазок и посев на микрофлору
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть воспалительный процесс, из-за этого есть жидкость в позадиматочном пространстве. Есть гормональный сбой, об этом говорит и киста и несоответствующий эндометрий. Поэтому нужен комплексный подход, мазок, анализы. Можете написать мне в личку, подробнее разберемся.