Консультация педиатра /

Не проходит молочница во рту — вопрос №894845

Ребёнку 5,5 мес.второй месяц лечим молочницу во рту ,кандит р-р не помогает полностью убрать, остаётся одно пятно на щечке внутри и не проходит. Ребёнок полностью на ГВ.
Водой не допаиваю.
Недавно сдали ребёнку ОАК, врач говорит что по крови у ребёнка обезвоживание. Помогите разобраться с результатами крови.

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Базофилы изменены только в %отношении, оно клинически не значимо.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови в норме, признаков обезвоживания нет.
Молочница обычно проявляется болезненностью во рту, ребёнок отказывается от груди?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Ребёнок спокойный , иногда капризничает , думаю это не она его беспокоит
Клиент
Дарья, от груди не отказывается
Педиатр
Мне кажется это не молочница
Прежде чем переходить к более серьзеным препаратам лучше сдайте мазок из ротовой полости на определение возбудителя и его чувствительности- заодно станет ясно к какому лекарству оно чувствительно, а к какому нет, если подтвердится грибковая этиология
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
По результатам ОАК у ребёнка нет обезвоживания.
- Гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы МСН и MCV в норме ,поэтому анемию исключаем.

- соотношение форменных элементов правильное, лимфоциты превалируют над нейтрофилами-это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
-тромбоциты в норме у ребеночка.
- есть доброкачественная нейтропения, абсолютное число нейтрофилов 0,6. За показателями в динамике нужно наблюдать.
Мазочек из зева не сдавали на флору с чувствительностью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мазок не сдавали ,
А через сколько времени можно повторно сдать кровь , для того чтобы мониторить доброкачественную нейтропению?
Педиатр
Я бы вам рекомендовала сдать мазок , чтобы понять к чему есть чувствительность у малыша. Для дальнейшего лечения.
Местно мирамистин аккуратно и холисал закладывать.
По анализу через месяц наблюдение.
Педиатр
Здравствуйте. Результаты анализа крови в норме для вашего возраста, никакого обезвоживания нет. Лимфоцитоз и нейтропения характерны до 4-5 лет. Если терапия не эффективна, можно сделать мазок на флору с чувствительность к различным препаратам, чтобы определить какое лекарство будет наиболее эффективно в вашем случае.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Прежде всего не должно быть молочницы у мамы(Проверьтесь), грудь перед кормлением промывать содовым раствором.Так же возможно у ребенка не молочница.Покажитесь очно детскому стоматологу.
Педиатр
Здравствуйте, оак у вашего ребёнка в норме. Показатели хорошие.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Признаков обезвоживания нет. Гемоглобин требует контроля в динамике, бывают физиологические снижения. Лимфоциты в данном возрасте всегда повышены- норма. Лейкоциты тоже надо оценивать в динамике. Признаков ОРВИ у ребенка не было? Чем кормите ребенка? Как использовали кандид? Обрабатывали ли все, что попадает в рот ребенка кандидом или содой? Как со стулом у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, признаков орви нет, кандид на ватную палочку и на место поражения , примерно 3 р в день после кормления
Мы только на ГВ
Педиатр
Добрый день.Анализ крови соответствует возрасту вашего ребенка, без патологических отклонений. Слизистую полости рата дополнительно обработайте, мирамистином. холисал гелем 3-4 раза в день.Хорошо заживляет слизистую каротолин, винилин или масло облепихи.Обработка слизистой между кормлениями 3-4 раза в день разными препаратами.Соски кипятите, игрушки мойте мыльно- содовым раствором, кипятите.
Педиатр
При рефраткерной молочнице применяется флуконазол из расчёт 3мг/кг/сутки, в первый день 6мг/кг/сутки