Консультация гастроэнтеролога /

Взвесь в желчном пузыре — вопрос №895382

Добрый день! Беспокоят боли в животе… сделала узи брюшной полости, гастроскопию и сдала кровь биохимию и общий анализ крови (результаты прилагаю). На данный момент заканчиваю пить париет, продолжаю пить 3 раза в день креон, также пью тримедат 2 раза в день и Нормобакт раз в день. Назначили пить урсосан, но как его правильно принимать не знаю. Ещё вопрос, скажите пожалуйста, есть аналог урсосана в суспензии или в порошке, очень хочется его заменить… или возможно капсулу можно вскрыть и просто выпить с водой? Правильно ли сейчас лечусь или возможно стоит что-то убрать или добавить? Заранее спасибо за ответ

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, лечение может быть таким. По поводу урсосана, есть форма в виде суспензии урсофальк 250мг/5мл
С учётом наличия у вас дуоденогастрального рефлюкса и небольшого количества взвеси в жёлчном вы можете принимать суспензию в объёме 5-7,5 мл на ночь, 1месяц. Обязательно регулярный приём пищи 3-4 рд
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, значит могу заменить урсосан урсофальком? Мне достаточно принимать 1 раз в день его? Питание сейчас стараюсь кушать чаще где-то 4-5 раз в день небольшими порциями и придерживаюсь диеты. Ещё хотела уточнить он не влияет на желудок, т.е от него не может усилиться гастрит?
Гастроэнтеролог
Он наоборот улучшит ситуацию в желудке, тк у вас описывают заброс жёлчи (ДГР). Да ,можете заменить, вещество одно и то же. Принимать на ночь
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Успехов Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Виктория .
По узи : взвесь в желчном пузыре , перегиб жёлчного пузыря , за счёт этого нарушается отток желчь, в результате желтя попадает в желудок .
Питание дробное , небольшими порциями, часто 4-6 раз в день . Исключить : острое , жирное , копчёности , жареное , мучное .
Урсофальк есть в суспензии 5 мл на ночь в течении 1 месяца , далее контроль Узи .
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Значит продолжаю своё лечение и добавляю Урсофальк. Скажите пожалуйста, он отрицательно не влияет на желудок?
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос, могу ли я кушать тушеные овощи ( например помидоры и баклажан)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , в вашем случае наоборот он будет нормализовать желчеооток , и желчи не должна будет поступать в желудок . В норме ее там быть не должно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тушёные овощи да . Но помидоры они повышают кислотность в желудке , поэтому посмотрите как Вы на них реагируете .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за такой подробный ответ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение верное. Имеется застой желчи,ДЖВП, ДГР, гастрит. Урсофальк 5-7.5мл вечером 1 мес.
Клиент
Марина, спасибо большое. Значит продолжаю своё лечение
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, боль разная бывает, как мне кажется в кишечнике. Вес 41 кг. Со стулом нет проблем.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомндую добавить к терапии Денол по 2 табл 2 раза в день за 00 инут до еды 14 дней (как адсорбент для желччи и противовоспалительное). Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц (для предотвращения заброса желчи в желудок), далее - 2 капс на ночь месяц (для уменьшения взвеси в желчном пузыре). Можно использовать препараты урсодезоксихолевой кислоты в таблетках или жидкие (Урсофальк) в соответствующих дозировках.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, если я не буду добавлять денол, а просто буду сейчас пить 1 раз в день на ночь урсофальк 5мл (250мг), я хуже желудку не сделаю?
Гастроэнтеролог
Можете начать прием урсодезоксихолевой кислоты, если будет беспокить дискомфорт в желудке начнете принимать Денол..
Клиент
Марина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Капсулы урсосана вскрывать не нужно.
Урсосан назначается по весу, какой у вас вес?
Клиент
Екатерина, купила Урсофальк в суспензии, тяжело глотать таблетки. Вес 41-42кг. Скажите пожалуйста, обязательно у Урсофальку добавлять денол? Без него на желудок влияния Урсофалька плохого не будет? И его нужно пить после еды или не имеет значения? Просто не хочется наедаться на ночь. Заранее спасибо
Гастроэнтеролог
Первый раз слышу чтобы с урсофальком назначили денол.
Всю дозировку вам пить на ночь...
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо большое.