Консультация гинеколога /

Утрожестан или дюфастон для ШМ — вопрос №895567

Здравствуйте! Беременность 18 недель, ди ди двойня.
В 12 н длина ШМ была 36 мм, в 16 н - 34 мм, в 18 н - 31 мм.
С самого начала беременности принимала дюфастон 1т * 3р/д. В 16 н перевели на 2т дюфастона.
Подскажите пожалуйста в связи с укорочением ШМ может стоит перейти на прием утрожестана вагинально? В какой дозировке?
Или разницы в приеме дюфастона и утрожестана вагинально нет и на ШМ это не повлияет?
Благодарю за ответы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная длина шейки матки.
Это не укорочение.
Не нужно принимать Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После 22 недель в любом случае придется перейти на Утрожестан. Сейчас или позже - не имеет значения. А какие у вас показания к прогестерону? У вас ЭКО?
Клиент
Валерия, нет естественная беременность. В 5,5 были выделения коричневые, и в 11н тоже. Поэтому на дюфастоне.
Клиент
Валерия, подскажите, если переходить, то в какой дозировке и как принимать (кюутро, вечер)?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спросто следующим днём начинаете прием Утрожестана 200 мг 2 раза в сутки. С последующей постепенной отменой. Так как сейчас к нему нет показаний
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какая беременность по счету?
У вас прекрасная длина шейки матки
Клиент
Светлана, беременность 6ая, но роды одни (16 лет назад), потом выкидыш и 3 замерших.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда всё верно вам назначили, переходите на утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После 22 недель нужно перейти на утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 34 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас у вас нормальная шейка. Но учитывая двойню - риск ицн и преждевременных родов всегда высокий. Так как дюфастон дольше 20-22 недели не принимают, я бы вам посоветовала переходить на утрожестан по 200 утром и вечером. В 21-22 недели сделайте цервикометрию. Начинайте носить бандаж.