Консультация нефролога /

Давление на гемодиализе при шейном остеохондрозе — вопрос №896002

Здравствуйте! Мне 34 года.
Я на диализе с 2015 года, через пару лет на ГД началось непонятное состояние, на сколько понимаю ПА и повышение давления (как я думаю, пару лет лежачего образа жизни повлияло на мой шейный отдел позвоночника) неврологи скажут, что остеохондроз не влияет на давление, но как-то во время ГД у меня кружилась голова и я повернув голову, что-то хрустнуло и голова перестала кружиться.
Неврологи не помогли. Сделал МРТ шеи по своей инициативе.

Тяжело сбивается АД, прописали максонидин 0,2мг, пришлось увеличить на 0,4.

Сдал анализы на адреналин и норадреналин. Второй оказался завышен в два раза 1445.
Эндокринолог написал подозрение на феохромоцитому, добавил доксазозин 2мг, стало лучше сбивать давление, увеличил дозу до 4мг.
Сделал МРТ почек и надпочечников; сдал анализ на Метанефрин свободный и норметанефрин свободный в крови.
В общем, вариант с феохромоцитомой вроде как отпадает.
ПТГ повышен, принимаю земплар.
Один диализный врач посоветовал 1/4 фенозепама при ПА. Взял у бабушки табл. и о чудо...я за долгое время нормально перенес процедуру ГД.
Пришел к психиатру, стали выписывать фенозепам и атеракс.
Интересно, что иногда не помогают таблетки от давления, но приняв фенозепам давление нормализуется.
Веду дневник давления. В последнее время дело состоит так: 4р.в день максонидин 0,4 + доксазозин 4мг. При чем, часто просыпаюсь в 3-4 утра от высокого давления, даже если я принимал лекарства перед сном, в промежутке от 22 до 24. Далее, просыпаюсь часов в 8-9 и то же самое давление от 150 до 170.
Днем интервал больше. Особенно хорошо помогают теплые ванны и прогулки во время которых у меня норм.давление.
И да, уже год как шея хрустит, приходится вправлять упражнениями.
Собираюсь сделать узи сосудов шеи. Думаю все дело в ней, где-то там пережимает, отсюда и давление.
Есть еще подозрение на плохую очистку. Высокий креатинин, говорят приноси меньше...как? Не есть?
Лечение на ГД: диализатор 20, скорость 350, Na 135, бикарбонат 3.2 Концентрат №4, ставили №10 но там Са2+ 1,5 повышается давление, при Са2+ 1,25 давление на ГД лучше.
Помогите скорректировать давление, потому что есть по 16 и 0,16 мг в день я думаю это много и должного эффекта не дает, хотя максонидин должен действовать долго.
Результаты прилагаю.

Нефролог, Врач УЗД
Виктор, здравствуйте.
Во-первых, нужно проанализировать Ваше лечение на гемодиализе.
Необходимо точно знать 1) время лечения в неделю – 12 часов набирается? 2) какой у Вас «сухой вес»? Вы докачиваетесь или нет? 3) сколько у Вас составляют междиализные прибавки?
Это принципиальные моменты, потому что в коррекции артериального давления у диализных пациентов первое, что нужно сделать, - это достичь «сухой вес». Без этого никакие препараты не дадут эффекта.
По очистке не совсем поняла – у кого «подозрение на плохую очистку»? Очистка на диализе или достаточная, или нет. Никаких подозрений быть не может. Достаточно определить eKt/V.Это расчетный показатель. Ничего экзотического для расчета не нужно. Укажите время процедуры, вес до и после гемодиализа, мочевину до и после гемодиализа. То, что креатинин повышен в междиализный день или до диализа, - совершенно нормально. Вы же употребляете белковую пищу.
Данных за феохромоцитому у Вас нет, надпочечники без объемных образований. Изолированное повышение норадреналина может быть при стрессе.
ПТГ у Вас значительно повышен, доза земплара, по всей видимости, недостаточная. Укажите данные кальция, фосфора в крови. Какой уровень ПТГ у Вас был в начале лечения земпларом? Сколько Вы принимаете земплар, какую дозу? Вам смотрели прицельно паращитовидные железы?
Принятый ответ
Клиент
Анна,
1) время лечения в неделю – 12 часов. 3 раза по 4 часа; 2) 84 кг 300 гр сухой вес; Да, дохожу до сухого веса, бывает даже на пересъём грамм 100 и давление не снижается, а повышается;
3) от 1 до 1.5 и после выходных 1.5-2 кг;
Достаточно определить eKt/V.Это расчетный показатель.
Вот я и рассчитал на сайте https://medicalc.pro/hdz Ввел мочевину до и после, вес и прочее... не добираю на адекватную отчистку.
Мочевину до и после смотрите в прикрепленных файлах (до 27,5 после 9,7)
Земплар мне прописали 2 раза в неделю: Пн и Пт по 1 ампуле (5мкг), но сейчас закончились в ампулах - дали в табл., там по 1 мкг сейчас принимаю каждый день 1т.
Вот, динамика ПТГ:
21.01.2019 - 762 пг/мл
12.06.2019 - 310 пг/мл
31.07.2020 - 756 пг/мл
08.10.2020 - 1023 пг/мл
05.03.2021 - 615 пг/мл
08.06.2021 - 1045 пг/мл
12.07.2021 - 1351 пг/мл
26.11.2021 - 877.80 пг/мл
12.05.2022 - 877.70 пг/мл
ДАнные по кальцию и фосфору так же есть в прикрепленных файлах (кальция 2,12 и фосфор 2,12).
Пью альмагель, севеламер, альфакальцидол Тева Д3 и цитрат кальция +D3, но не постоянно из-за того, что и так много таблеток приходитсЯ принимать от давления.
Чаще в междиализные дни.

Щитовидные железы смотрели на узи (вроде 4 прикрепленный файл).
Еще было замечено мной и одним товарищем, что если использовать концентрат с Ca 1.5 то, через меся давление фиг собьешь, а на концентрате 1,25 через время давление более-менее нормализуется. И, да... мне помогает на диализе феназепам 1мг. Но, то что приходится пить 4 раза в день доксазозин 4мг и максонидин 0.4 мг - это мне кажется много.
Нефролог, Врач УЗД
Какой диализатор у Вас? Тип процедуры?
Клиент
Анна, Лечение на ГД: диализатор 20, скорость 350, Na 135, бикарбонат 3.2 Концентрат №4. Аппарат Nikkiso
Нефролог, Врач УЗД
У Вас диализ высокопоточный?
Клиент
Анна, я знаю, что диализатор высокопоточный и на аппарате поток 500 стоит.
Нефролог, Врач УЗД
Действительно, у Вас не выходит eKt/V, он равен 1,041. Минимум должен быть 1,2. В недоочистке тоже может быть причина сохранения повышения давления.
Пути решения проблемы следующие: 1) увеличение времени процедуры хотя бы до 4 ч.15 мин., в идеале - до 4 ч. 30 мин., если это возможно в Вашем центре; 2) увеличение потока диализирующего раствора до 800 мл/мин, это изменяется в настройках аппарата; 3) перевод на ГДФ; 4) увеличение площади диализатора до 23; 4) нужно смотреть сосудистый доступ, нет ли стенозов, в том числе выше лежащих сосудов, потому что иначе развивается рециркуляция в доступе и как следствие отсутствие необходимой очистки.
Клиент
Анна,
1) увеличение времени процедуры - это возможно, иногда так прошу по понедельникам, но возможно и постоянно до 4 ч. 30 мин.,
2) увеличение потока диализирующего раствора до 800 мл/мин, это изменяется в настройках аппарата; - это я попрошу сделать...вроде как из-за этого концентрат будет быстрее уходить или не?))
3) перевод на ГДФ; у нас аппараты такое не поддерживают, это уже если в другой д.центр переезжать.
4) увеличение площади диализатора до 23; - с этим согласен, но диализное отделение в гос.больнице и заказывают 17 и 20 диализаторы....буду жаловаться =)))
4) нужно смотреть сосудистый доступ, нет ли стенозов - вот здесь по подробнее, где смотреть? в фистуле? в руке?
В среду как раз сделаю узи сосудов шеи и головы.
Нефролог, Врач УЗД
Можете попробовать на 2-3 процедуры несколько снизить скорость кровотока, до 320-330 мл/мин, если очистка возрастет, это косвенно свидетельствует о рециркуляции в доступе и проблемах с доступом. Но самое простое - сделать УЗДГ сосудов конечности с оценкой скорости кровотока.
Иглы как стоят у Вас? Расстояние достаточное?

Клиент
Анна, а как у знать очистку через 2-3 процедуры? это анализы сдать?
иглы вроде 16G
одна на фистулу, а другая в одну из двух вен на изгибе (где обычно кровь берут). Расстояние большое, ничего не мешает.
Нефролог, Врач УЗД
У Вас не определяют очистку ежемесячно? Определение очистки определяется стандартом проведения процедуры гемодиализа.
Обычно, если у пациента плохая очистка, мы определяем ее в любой нужный врачу день. Забираем мочевину до и после диализа.

При увеличении потока до 800 мл/мин концентрат будет быстрее расходоваться, конечно, как и бикарбонатный картридж, но это не такие большие расходы, думаю, на это можно пойти для того, чтобы эффективность Вашего диализа была адекватной.

Если доступ на руке, нужно смотреть как саму фистулу, так и все сосуды на руке полностью, в первую очередь, подключичную вену, место анастомоза, где соединена вена и артерия (у Вас же артериовенозная фистула? не протез?)
Клиент
Анна, у нас приходят и говорят результаты анализов раз в месяц. Говорят показатели и на этом всё. Часто говорят нормальная очистка))
Да, артериовенозная фистула.
Нефролог, Врач УЗД
Еще момент - у Вас совсем необычное сочетание препаратов - и земплар, и альфакальцидол, и витамин Д, и севеламер, и альмагель. Вы действительно пьете все это вместе?
Клиент
вот что я пью вместе так это максонидин и доксазозин =)
Клиент
Анна, для снижения фосфора севеламер, но его надо пить постоянно и много, чтобы был результат, пил вельфоро очень помогало, но этот препарат садит желудок, от него диарея, поэтому я пью альмагель, который снижает фосфор и заодно убирает изжогу. Омез перестал помогать с изжогой, покупаю фамотидин.
Раньше мне прописывали есть карбонат кальция, но т.к кальций по анализам обычно нормальный, то перестал пить. И, позже посоветовали кальций цетрат или хелат пить, если низкий кальций т.к эти формы вроде как лучше усваиваются.
Ну и альфакальцидол мне уже лет 5 прописывают.
Это всё я принимаю не постоянно, зависит от анализов и состояния... например, недавно начали болеть колени. Думаю, стоит пропить кальций +Д3 или какой-то витаминный комплекс