Консультация кардиолога /

Расшифруйте что это и что с эти делать Впс оап — вопрос №896175

Добрый день! У 10 летнего ребёнка обнаружили Впс оап. Размеры полостей и стенок не увеличены. Морфология и кинетикаклапанов не изменена. Систолическая и диастолическая функции сохранены. Дефекты интракардиальных перегородок на момент исследования не визуализируются. Гемодинамически нарушений не выявлено.
Врач при осмотре пояснил что аорта не закрыта 3мм это не страшно ребёнок нагрузки переносит хорошо операция не требуется. Поясните пожалуйста для успокоения действительно ли это так. Спасибо

Кардиолог
Добрый день, Роман. Да, кардиолог все верно написал. Нужно наблюдение у кардиолога и проводить эхо-кг 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Скажите а на сколько это опасно и потребуется ли операция в дальнейшем?
Кардиолог
Все будет зависеть от того будут ли появляться какие-то жалобы и от изменения картины эхокардиографии. Но в любом случае нужно стоять на учете у кардиолога и доктор будет наблюдать за ребенком.
Клиент
Светлана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, ваш кардиолог все верно сказал, если жалоб нет никаких ребёнка, за ОАП необходимо наблюдать, выполняя ЭХОКГ 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Диана, а возможно что это с возрос ом пройдёт?
Кардиолог, Терапевт
Обычно он может закрыться до года жизни ребёнка. Если он сохранился до 10 летнего возраста, но вряд ли. Но он не влияет на работу сердца.
Клиент
Диана, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы.
Кардиолог
Здравствуйте да требуется только наблюдение, оап по этим данным узи на общий кровоток не влияет, нет ничего опасного
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. а скажите с возростом ухудшения могут проявится. И операция в данном случае не нужна или также современем может понадобится.
Кардиолог
Не должно ухудшиться, операция не нужна
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ сердца у Вашего сына все в порядке-полости не расширены, нет признаков легочной гипертензии, т.е. гемодинамика не нарушена. ОАП 3 мм (как у Вас) это гемодинамически значимый порок при котором за столько лет произошли бы изменения в сердце. Отсюда вывод-при УЗИ неправильно измерено соустье с легочной артерией, коль нет нарушений гемодинамики то оно должно быть не более 1мм.
Если за 10 лет ОАП не закрылся, то вероятность его закрытия в дальнейшем нулевая. И закрывать его надо оперативно и вот почему:
1. В любом случае если, есть грубо говоря дырка, то через нее будет проходить из аорты в легочную артерию дополнительное (хотя и мизерное) кол-во крови, т.е. нагрузка на сердце пусть и небольшая, но постоянно есть, с возрастом (годам к 30) это проявляется развитием легочной гипертензии
2. Постоянно открытый АП любых размеров это опасность развития боталлита – это воспаление боталлового протока, которое может привести к определенным осложнениям. А имеенно к тромбозу, развитию вегетации. Это разрастание бактериальных колоний и возникает оно при тяжелой бактериальной инфекции: пневмониях разной этиологии, лор-инфекциях, тонзиллитах, и т.д. А это уже весьма тяжелая патология.
Поэтому найдите солидный детский кардиологический центр где делают такие операции и обсудите с кардиохирургами все нюансы-необходимость закрытия, сроки, метод и т.д. Кстати операция весьма несложная- через бедренную вену введут окклюдер, который решит всю проблему оставшись в сердце навсегда. Сейчас у Вашего сына все замечательно и срочно спешить оперироваться не надо. Но надо!
Да и все таки переделайте УЗИ в солидной кардиоклинике с аппаратурой экспертного класса- не верится в 3 мм.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Я правильно понял надо проконсультироваться у хирурга кардиолога и ещё раз сделать эхо УЗИ у хорошего специалиста и на хорошем оборудование. И в ближайшем будущем делать операцию?
Терапевт
Да! Все верно поняли! ОАП у которого шанса закрыться самостоятельно нет -надо оперировать, причем любых размеров! Но это все решите на консультации у кардиохирурга
Клиент
Спасибо большое. Последний вопрос донная операция у детей протикает бес последствий и как проходит реабилитация?
Терапевт
Я уже писал-это весьма простая операция-через прокол в бедренной артерии вводится катетер с окклюдером, детям делается под наркозом, 1 сутки только лежать, домой можно через 3-4 дня. Одна неделя -ограничение значительных физических нагрузок и все-со второй недели -все как обычно
Клиент
Большое спасибо!