Консультация психотерапевта /

Невроз. Остеохондроз всех отделов. — вопрос №89626

Добрый день. Ранее я обращался за помощью на сайте.

"Добрый день. Подскажите пожалуйста, недавно случился приступ, начало спирать дыхание, давящие ощущения в области груди, плечей и шеи. Такое ощущение, что мышцы постоянно в напряжнии. Необъяснимый страх. На обследовании в больнице ни с сердцем ни по части хирургии ничего не нашли, сказали, что это неврология. Две недели уже хожу подавленный, думаю только об этом, и недавно опять случился похожий приступ, как будто не хватает дыхания, онемение и даже вырвало. Подскажите пожалуйста, что это может быть?"

"Добрый день. Не так давно обращался за консультацией по поводу болевых ощущений в шейном и рудном отделе. Выполнил все рекомендации врачей, прошел обследование. Поставили диагноз остеохондроз шейного отдела 2 ст. Этому предшествовали три приступа. сопровождающиеся паническими атаками. Боли ушли, а панические атаки продолжаются. Все три приступа боли у меня были в автомобиле, теперь когда сажусь в авто, мне сразу становится плохо, страх паника, затруднение дыхания. Подскажите, как от этого избавиться, помимо того, что попробовать успокоиться и выпить валерьянку. Заранее благодарен за ответы."

Пролежал 3 недели в больнице, капельницы, витамины, массаж, физио и т.д. боли ушли.

Порекомендовали фенибут, второй день пью. Тревогу вроде снял, но осталось чувство давки в голове, как будто каску надели. И в машину опять сегодня сел, каким то прострельным укалыванием подкатывает, не знаю как это чувство объяснить, но очень дискомфортно.

Врачи рекомендовали настоятельно обратиться к психотерапевту, поэтому, господа душелечители, помогите с диагнозом пжл.

Педиатр
Здравствуйте УЗИ сосудов,гормоны,напомните,сдавали?
Клиент
Елена, да, все в норме. УЗИ сейчас подгружу, гормоны почему-то не нахожу, но я их делал, терапевт сказала, что все в норме.
Терапевт, Нефролог
Синдром панических атак.Лечится психотерапией и приемом специфических препаратов. Вам рекомендовали адаптол,фенибут не используется в таком состоянии.
Клиент
Лариса, я в больнице был у невролога и у психолога, они сказали, что это не панические атаки, они не так проходят, предположили. что это невростения, но за диагнозом все-таки к психотерапевту отправили и фенибут выписали, не знаю в общем, что и делать))
Педиатр
Это УЗИ после лечения?
Клиент
Елена, до лечения
Педиатр
А после делали?
И выписка со стационарного лечения есть?
Клиент
Елена, после не делал, выписку подгружу сейчас.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. У Вас панические атаки. Фенибут продолжить. А к психотерапевту нужно очно. Или по скайпу, что сейчас популярно. Нужна беседа.
Клиент
Виктория, добрый вечер, Ваши коллеге в комментариях выше не рекомендуют фенибут. Мнения разнятся, не знаю как и быть))))
Педиатр
Частичное лечение по восстановлению Кровообращения вы получили
Можно пройти курс мексидола,трентала
Терапевт, Нефролог
Видимо те кто вас смотрел не сильны в психосоматике. Идите к психотерапевту,потому что рецепт на то,что действительно лечит панические расстройства можно получить у специалиста. И получите квалифицированные беседы.
Клиент
Лариса, а это вообще опасно? Лечится, или теперь всегда будет?
Невролог, Терапевт
Фенибут применяет при панических атаках. Не самый оптимальный вариант, но у Вас пока ничего другого нет.
Клиент
Виктория, а на этом сайте есть онлайн-приемы? Времени по больницам таскаться нет, и так 3 недели вылетели, и к проходимцу по скайпу не хочется попасть. Может подскажите специалиста?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Принимайте пока фенибуд. Так как вам его выписали до посещения психотерапевта с учетом того что вы до него дойдете а он уже осмотрев вас вам его поменяет.
Подскажите а как у вас с обп, нет ли патологии желчно-выводящих путей
Клиент
Татьяна, добрый день. Не очень понял вопрос, обп это что?
Терапевт
Здравствуйте,Михаил! "Давка в голве"-это типичный симптом неврастении("каска неврастеника").Действительно, показана психотерапия,прием препаратов магния0магне в6 по 2т 3 р в день 2 рнед,потом по 2т 2 р в день 1 мес,ЛФК,массаж шейно-гр отдела позвоночника,электросон,УВЧ шей симпатич узлов.
Невролог, Терапевт
Сейчас напишу в личку. Вопрос интимный)))
Терапевт, Нефролог
Паническая атака это точно не болезнь,поэтому от неё не умирают. Но надо принимать пройти лечение медикаментозное и психотерапевтическое,возможно даже с упором на второе,чтобы она вас не беспокоила. А так,будет появляться всякий неожиданно,и непредсказуемо, хотя могут быть какие-нибудь провоцирующие факторы.
Невролог
Добрый вечер, Михаил. Что предшествовало первому приступу? Стресс, какие-то необычные обстоятельства, физичское перенапряжение? Также интересует вопрос - не выполняли ли Вы МРТ головного мозга? То, что Вы описываете частично вкладывается в клинику внутричерепной гипертензии. Травм головы не было?
Клиент
Наталья, добрый вечер. Делал КТ, результат сейчас подгружу.
Невролог
Хорошо. Жду.
Клиент
Наталья, готово.
Невролог
Ну, уважаемый, это же не КТ, а краниография в 2 проекциях. Простыми словами рентген. Рентген видит только костные структуры, а КТ и МРТ - мягкие ткани головного мозга... Это разные обследования.
Невролог
Меня интересует наличие внутричерепной гипертензии, гидроцефалии. По описываемой Вами клинике это вполне вероятно. Травм головы не было? Вы умолчали ответ на этот вопрос. Окулист глазное дно осматривал?
Клиент
Наталья, в бумагах запутался, КТ подгрузил. ЧМТ не было. В детстве падал с родительской кровати, как и все)). Больше ничего не было.
Невролог
Посмотрела. По КТ всё в порядке, придраться не к чему. Ну, кто из нас в детстве не падал)) Значит смотрите, если патология щитовидки исключена, с гормональным фоном всё в порядке, то здесь варианта 2 - это либо пресловутые панические атаки или же симпато-адреналовые кризы (так подшаливает вегетативная нервная система), это вполне возможно, учитывая Ваш молодой возраст. Для того, чтобы понять что это, соответственно какой именно диагноз и как Вас правильно лечить, мне нужно немного больше информации. С чего начался самый первый приступ? Что его спровоцировало? Что послужило толчком?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, написал в л/с
Врач УЗД, Терапевт
Я имею ввиду органы брюшной полости
Клиент
Татьяна, УЗИ ОБП загрузил, посмотрите пжл.
Гематолог, Терапевт
Чем вы занимаетесь ежедневно? Какой режим дня? Какая физическая активность? После чего первые симптомы возникли?
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас шейный остеохондроз и скорее всего неврастения.Вам надо проконсультироваться с психотерапевтом,для назначения адекватной терапии.