Консультация терапевта /

Кружиться голова, слабость — вопрос №896326

8 мес. Кружиться голова, появилась слабость, в душном помещении состояние что сейчас теряю сознание, болит шея, при наклонах головы кружиться сильнее , иногда бывает шаткая походка, хронически не дышит нос,

Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами
По анализам : низкое содержание ферритина, необходим курс препаратов железа : Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца, далее,перерыв неделя и сдача анализа
Мало витамина Д, Аквадетрим , месяц по 10 капель , далее месяц по 4 капли
Ваше состояние полностью соответствует недостатку железа + по результатам обследований дегенеративные изменения шейного отдела , Вам необходимы сосудистые препараты , нужна очная консультация невролога
По поводу кисты : с нейрохирургом консультировались ? Тут делать ничего не надо,только наблюдать в динамике
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов у вас латентный дефицит железа ( ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40). Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Недостаточность вит Д- принимать 1 месяц- 5000 ме в сутки, далее поддерживающую дозировку 2000 ме в день. Летом можно делать перерыв
По результатам МРТ остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вам необходима консультация невролога, выполнять ЛФК каждый день минут 20.
С кистой необходима консультация невролога также, при необходимости консультация нейрохирурга
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Уровень витамина д должен быть более 30. При таких показателях витамина д врачи рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Жалобы могут быть связаны с данными дефицитами.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам есть дефицит железа и витамина Д, стоит пропить аквадетрим 10000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день, сорбифер 3 раза в день 3 месяца. по МРТ есть остеохондроз, но изменений не критичные, по головному мозгу всё нормально. Учитывая ваши жалобы стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи, пока пропить фенибут по 1 таб 3 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, цветное дуплеровское сканирование внечеренных отд брахиоцинтральеых артерий было сделано прикрепила документ, забыла ещё написать что при наклоне головы вперёд , особенно если я что-то сосредоточено делаю у меня тремор головы но я его не чувствую , ещё давление низкое
Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для остеохондроза шейного отдела и тревожного синдрома. Стоит пройти УЗИ сосудов головы и шеи. По анализам есть недостаток витамина Д и железа, их стоит восполнить. Витамин Д пить 7000 ед в день два месяца, потом поддерживающая дозе 2000 ед в день, тотему в питьевых ампулах по 1 ампуле 3 раза в день три месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
По поводу МРТ ШОП ,есть протрузии с компрессией на субарахноидальное пространство.
Вам необходимо дообследоваться и сделать УЗДГ БЦА , так как на фоне протрузий вероятнее всего есть сосудистые нарушения ,которые вызывают ваши жалобы .
Дефицит витамина Д восполнять приемом Аквадетрим 5000 МЕ 1 раз в день - 2 месяца ,затем переход на профилактическую дозировку 2000 МЕ 1 раз в день- 2 месяца .
Есть латентный железодефицит, показан приём Сорбифер по 1 т 1 раз в день- 1 месяц , затем контроль ферритина ,при необходимости приём Сорбифера продолжить.
По поводу ваших жалоб начните пока принимать Бетасерк 24 мг по 1 т 2 раза в день- 3 недели ,
Вазобрал по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
И повторюсь, обязательно УЗДГ БЦА!
Мышечная скованность в шее есть ?
Клиент
Алана,
Клиент
Алана, скованность шеи есть, цветное дуплеровское сканирование внечеренных отд брахиоцинтральеых артерий было сделано прикрепила документ
Невролог, Терапевт
Есть нарушение венозного оттока по позвоночным венам с обеих сторон , с этой задачей отлично справится Вазобрал. Еще можно к лечению добавить Детралекс по 1 т 1 раз утром во время еды .
Для снятия мышечного спазма- Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней.
Клиент
Алана, забыла ещё написать что при наклоне головы вперёд , особенно если я что-то сосредоточено делаю у меня тремор головы но я его не чувствую , ещё давление низкое
Невролог, Терапевт
Тремор может быть последствием перенесенной травмы.
По поводу низкого АД вы УЗИ сердца делали ? Кардиолог консультировал?
Клиент
Алана, тремор появился за пару месяцев до головокружения 10 мес назад в травма была 2007 узи сердца делала и у кардиолога была все нормально сказали с сердцем
Невролог, Терапевт
Могу я посмотреть ваше УЗИ сердца ?
Последствия травмы могут быть отдалённого характера ,не обязательно сразу возникать .
Клиент
Алана, здравствуйте ! Узи сердца прикрепила
Невролог, Терапевт
Узи в норме. Причиной пониженного давления может быть сосудистая недостаточность, которая описана на УЗДГ. Начните лечение, состояние должно стать лучше .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника и как следствие ухудшением гемодинамики по сосудам головы и шеи.
Можно носить ортопедический воротник Шанца по 1-2 часу в день, по возможности сон на ортопедической полушке.
Тяжести не поднимать, можно лёгкую гимнастику или ЛФК.
Мексидол 2,0 мл внутримышечно 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу 125 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат уменьшает выраженность головокружений.
Запланируйте мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов головы и шеи.
Консультация невролога по результатам.
Уточните давление в норме у Вас?
Клиент
Анна, воротник ношу , мексидол , церетон, ноотропил , мануальная терапия, иглоукалывание , атаракс , мидокалм(очень падает давление а оно у меня низкое не принимала) бетасерк все принимала
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит поискать отоневролога. Фенибут пробовали принимать?
Клиент
Анна, нет Фенебут ещё не принимала.
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте курсовый приём фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца. Препарат хорошо убирает головокружения в том числе. Препарат рецептурный у невролога.
Плюс если весь спектр сосудистых препаратов Вами испробован - можно рассмотреть приём антидепрессантов в небольших дозах при неэффективности лечения.
Клиент
Анна, забыла ещё написать что при наклоне головы вперёд , особенно если я что-то сосредоточено делаю у меня тремор головы но я его не чувствую , ещё давление низкое
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего это последствия ЧМТ, но можно дообследоваться у невролога на предмет паркинсонизма, поскольку тремор один из его патогномоничных симптомов.
Терапевт, Кардиолог
Дополнительно по ферритину стоит пропить препараты железа:
Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца.
Ферритин должен быть хотя бы не менее 30.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Зульфия. Рекомендую прием поливитаминного комплекса с содержанием витамина Д и железа, например алфавит и препарата улучшающего микроциркуляцию, например трентал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, забыла ещё написать что при наклоне головы вперёд , особенно если я что-то сосредоточено делаю у меня тремор головы (близкие говорят и на видео видела)но я его не чувствую ,ещё давление низкое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, у Вас низкий уровень ферритина, его нужно восполнять, кроме этого учитывая массу Вашей сопутствующей патологии Вам нужно делать узи артерий головного мозга и холтер экг