Консультация трихолога /

Выпадение волос долгое время — вопрос №896412

Долгое время выпадают волосы,раз в полгода, по 2-3 месяца. В день около 200-300 волос(считаю).в момент невыпадения на расческе 3-4 волоса.Рост 174,вес 56. Пью тироксин50(анализ в норме),щитовидка в норме. Аденома гипофиза(пью достинекс 5лет).Болезнь жильбера, холестерин 5,2(очевидно наследственный,у мамы такой же).Аномалия киммерли с позвоночником. Был период снижения ферритина до 6,причина не найдена,пропила сорбифер, тотему. Пришло в норму, но через 3 месяца опять выпадение. Применяла алерану 5%полгода,постепенно отменила, через 2-3 месяца снова выпадение. Все стандартные анализы на гормоны в норме. Что ещё проверить, можно ли применять снова алерану, помогает ли она на самом деле? Почему может снижаться железо при нормальном питании(говядину ем, не голодаю, не на диете). Какие еще сдать анализы, какие патологии исключить? Потеряла больше половины волос за 4 года. Страдаю психологически(

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Учитывая гормональные изменения и низкое усвоения железа, приводит к хроническому телогеновому выпадению и гипоксии тканей.
Необходимо раз осмотреть волосы в трихоскоп, чтобы понимать состояние луковиц, возможно АГА, возможно рубцовых алопеции и лечение разное.
Внутрь принимать витД, а лучше проверить.
Анализы:Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла.
ТТГ, ат к тпо, ферритин.
Если вы начинали использовать миноксидил, то было до 3 мес выпадение, а далее начинается восстановление, после отмены препарата, вновь отмечается выпадение.
Эффективно будет осмотреть и только потом дать рекомендации, раз большое количество потеряно волос.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное за развёрнутый ответ! Попробую сдать недостающие позиции. Трихолог делала трихоскопию, сказала алопеция есть, волосы немного редеют, но в целом ничего страшного, назначила только алерану. На вопрос долго ли применять ответила что ее применяют долго) сколько - я так и не поняла..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Значит был диагноз АГА, если так активно выпадают волос, то рекомендую лосьон белосалик 1 р в день через день 2 нед, это гормональный препарат, он снимет воспаление, а далее начинать с миноксидилоподобных препаратов, так как сам миноксидил вначале активизирует выпадение и потеря будет большая, лучше с аминексил или селенцин актив пептид на 3 мес, а вот потом перейти на миноксидил 2%2 раза в день длительно.
По результатам анализам обратиться к смежными специалистам.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!!! Учту все рекомендации!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!