Консультация лора /

Мазок из носа — вопрос №896668

Добрый день !Подскажите пожалуйста нужно ли лечение в данном случае.На протяжении года постоянно заложен нос ,то одна ноздря ,то другая ,проходила лечение у Лора не помогло,сдавала на аллергены ничего не выявлено ,сейчас назначено промывать нос утром и вечером и капли Дезренит,стало легче ,но в мазке из носа обнаружена Klebsiella pneumoniae (обнаружен рост у условно-патогенной микрофлоры в диагностически значимом количестве 1-10(3) степени.Может ли из-за неё быть заложен нос ?Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Заложенность не думаю что связана с клебсиеллой, но нужно просанировать. Пропейте Амоксициллин его пишут в заключении как чувствительный препарат. По 500 мг 3 раза в день, 7 дней. Дезринит если начал помогать то это хорошо, его нужно брызгать длительно, по 2 впрыск 2 раза в день, предварительно промыв нос, в течении минимум месяц, а лучше до двух..Если изменений не будет, заложенность останется то нужно выполнить КТ пазух и посмотреть другие причины заложенности.
Клиент
Марина, узи пазух делали ,там все хорошо.Ставят вазомоторный ринит.Сдала анализ на дисбактериоз мне назначили лечение,можно ли в данный момент пить ещё и антибиотик?Намного ли превышен рост ксебеллии?Или может она сама пройдёт после промывания и каплей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно пройдёт, титр не особо критичен, тем более она условно патогенный микроорганизм ( то есть имеет место жить в носоглотке). В вашем случае лучше тогда воздержаться. Узи пазух неинформативный метод ( не все пазухи можно посмотреть. Кисты, гребни перегородки, шипы перегородки, искривления, полипы не увидит).