Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №897181

Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, после выписки из роддома стала замечать, что нос как-будто заложен, в основном по ночам слышны "хрюкающие" звуки. Потом это появилось и днём. Нос заложен больше, когда ребенок в горизонтальном положении, из-за этого спит беспокойно, бывает как-будто давится соплями. При аспирации ничего нет, визуально носик тоже чистый. При кормлении нос дышит хорошо. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как облегчить состояние ребенка?

Педиатр
Здравствуйте! У младенцев узкие носовые ходы, это их физиологическая особенность. Очень легко возникает отек слизистой оболочки из за её рыхлости и обильной васкуляризации. Если нет повышенной температуры тела, ребенок активный, ведет себя обычно, то поводов для беспокойства нет. Для увлажнения слизистой оболочки и снятия отека можно закапывать по 2-3 капельки физ р-ра в каждый носовой ход и через несколько минут аспирировать содержимое из носика.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У малышей до года узость носовых ходов это норма, периодически может возникать отёк тоже в силу особенностей слизистой. Если ничего не отсасывается то не нужно лазить аспиратором так как вы создаёте дополнительно механический отёк. Просто капайте капли морской воды или физ раствор и корочки убирайте жгутиками. Поддерживайте микроклимат в помещении: влажность 50-60%, температура воздуха 22-23 градуса это все важно для слизистых. Если когда кушает дышит носом то нет патологии. К году лицевой скелет будет расти и эти звуки уйдут. Не переживайте)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Это явление у ребенка временное, по мере роста и созревания носовое дыхание нормализуется к 6-12 месяцам.А пока в носик аквамарис капельки по 1 3-4 раза в день, можно жгутиком пошевелить в носу ребенка, чтобы вызвать чихание, таким образом носик очистится от корочек и слизи.Чтобы не образовывались корочки - смазывайте носик кипяченым растительным маслом на ночь.