Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №897339

В начале мая обострился хронический гастрит. Перед этим ощущала поджелудочную. панкреатит прошел, но желудок стал болеть от любой пищи. Была у платного гастроэнтеролога. Прописала ОМЕЗ и анализы. (сдала на ТТГ и общий анализ крови
лейкоцетарная форм., СОЭ). Все нормально. 17 мая была у гастроэнтеролога, который наблюдает меня с 2010 г.
ДЗ: хронический гастрит смешанного характера, возможно эрозивно-геморрагический. ГЭРБ. Деформация желчного пузыря. Хр. билиарный панкреатит вне обострения, киста тела поджел. железы. Функциональные нарушения в работе кишечника.
Лечение стол 1, Омез, де-нол, Урсосан, Энтерол.

После приема начал болеть правый бок. Две ночи в 5 часов просыпалась от боли в правом боку (т.е. в горизонтальном положении болит сильнее) . Сегодня пошла к дежурному. врачу - сказала желчный, отменила Энтерол. Бок не прошел, болит при глубоком дыхании, при поворотах и наклонах. Сегодня проснулась от боли в 1 час ночи.
Со стулом проблемы. Выпила чайную ложку Дюфалака, через час - черно-зеленый жидковатый стул.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Вы прошли обследования ? ФГДС , узи ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро.
Узи органов брюшной полости я делала 19 апреля. Назначили в связи с тем, что я чувствовала дискомфорт внизу живота. (УЗИ по гинекологии там ничего не показало). Из текста: Визуализация органов затруднена из-за выраженного пневматоза кишечника.....Желчный пузырь с перегибом в теле и перетяжкой в шейке....Стенки не утолщены...Желчные протоки не расширены. Холедох 3,5 мм, просвет чистый. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗ-признаки умеренных диффузных изменений печени, мелкой кисты печени, деформация желчного пузыря, мелкой кисты поджелудочной железы.

Я потом нашла в бумагах, что у меня спайки в толстых кишках и успокоилась. Гинеколог своим аппаратом эти спайки раздолбал и боли прекратились.
Врач по Узи порекомендовала принимать Нарине, чтобы уменьшить газообразование. Попробовала один раз. От него начал сильно болеть желудок.
Гастроскопия будет 26 мая. Последний раз - летом 19 года. Заключение - поверхностный гастрит с участками атрофии. Мне еще дежурная врач рекомендовала записаться к хирургу.

Но сейчас желудок не болит. Ощущаю воспаленный орган справа. Что это?. Я спрашивала и прежде- что здесь? Мне врач говорил - поворот толстой кишки. На спине и правом боку сегодня доспала ночь спокойно. Очевидно, что не нравится сон на привычном, левом боку - что-то накапливается и давит через несколько часов такого положения.
Сейчас картина та же. Больно при глубоком вдохе, при надавливании - нет. Может там газы распирают? Уже не знаю, что думать. Лекарства кроме омеза прекратила все.
Утром был стул очень небольшого объема (овечий стул), очень темного цвета. Газы, газы, газы. Вверх и вниз, еще больше.
Может Ношпу попробовать?

Клиент
Екатерина, еще вспомнила. дежурный врач рекомендовала аллохол или хофитол, а также Дюфалак. Боюсь, надо ли. Дюфалак подействовал странно - неостановимой внезапной дефекацией зеленого цвета. Аллохол и хофитол имеют разные цели. Кого выбрать, и надо ли. Купила аллохол, боюсь принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул какой ? Ежедневно ? То есть боли при движении ? При вдохе верно ?
Клиент
Екатерина,
Слул отсутствовал несколько дней с 17. Вероятно из-за перехода на диету №1. желудок привык к овощам, а их нет.
Появлялись крошечные катышки. Вчера выпила чайную ложку Дюфалака, и через час получила внезапный черно-зеленый жидковатый стул. Сегодня утром опять катышки, но пообильнее.
Боли появились в ночь на 18 мая, в пять часов. Утром прошли. Второй раз в тоже время на 19 мая и утром не прошли. Ощущались при поворотах, наклонах, опоре на правую ногу и при глубоком дыхании. Вчера днем после дефикации слало менее заметно. Третий раз проснулась от боли под 20 мая, но уже в час ночи. Как-то похоже на газы. Сейчас полегче только глубокое дыхание показывает место боли. Я с ним давно знакома. Это не под ребром, а к центру от тазовой кости. .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните приём альфанормикса 2 табл 2 раза в день 10 дней. Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, пробиотики 1 месяц
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Нужно приостановить прием Урсосана, поскольку появившиеся боли в желудке могут быть связаны с его приемом. Добавить к лечению Ниаспам 200 мг*3р/день, за 20 мин до еды. Выполнить ФГДС, УЗИ брюшной полости, проконсультироваться у невролога, с целью исключения радикулопатии, и протоколы осмотра и обследования залить сюда к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Я оставила только Омез и Де енол. Уросан принимала только 18 мая, один раз, болеть начало до него в ночь, Значит виноват Энтерол или Де нол. Может, и де нол исключить?
Моя врач-гастроэнтеролог сказала, что сначала надо убить вредных, потом насаждать полезных. Так ли это? Или можно уже сейчас начинать пробиотики? У меня есть лактобаланс и максилак. Они ждали завершения борьбы с вредителями.
Радикулопатия не исключена, м.б хирург разберется. Я к нему записана.
Терапевт, Нефролог
Вы не получаете терапию, чтобы "убить вредных". С этой целью рекомендуется прием кишечных антисептиков. Если есть кишечные симптомы (вздутие, урчание), то принимать Нифуроксазид 400 мг*2р/день, 7 дней+Ниаспам 200 мг*2р/день, 14 дней + Максилак 1к*1р/день, 20 дней. Сделать ФГДС и решить, как лечить желудок.
Клиент
Лариса,
Слова о плохих и хороших от врача. Сначала - месяц омез, Де нол, Урсасан, Энтерол, потом уже. пробиотики. Поскольку сейчас половину отменили, то могу начать пробиотики. Распирание, урчание и газообразование, конечно, есть. Таже врач говорит, что повышенный бактериальный рост флоры происходит от неправильной работы 12-перстной и желчного.
Сейчас, вероятно, надо подождать с новыми лекарствами. чтобы разобраться что от чего болит?. Где найти своего доктора, а не просто консультанта, как это происходит сейчас? Говорят, есть институт им. Логинова. Может быть туда прикрепиться??
Терапевт, Нефролог
Если вы Москвичка, то запишитесь на консультативный прием в НИИ Логинова.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль при изменении положения тела чаще на фоне патологии позвоночника. Для уточнения - осмотр невролога. Какие есть жалобы помимо боли? Отрыжка,тошнота,изжога,рвота, понос\запор?
Принятый ответ
Клиент
Марина,
Патология позвоночника, конечно, имеется уже лет 20, но она здесь не причем. Боль есть и при глубоком дыхании.
Жалобы на газы вверх и вниз. Неумеренные. Отсутствие стула, возможно из-за изменения привычной диеты на № 1.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Не исключено сочетание патологий. На фоне невралгии и СИБР\СРК. Для лечения - альфа нормикс 400мг 2р\сут 10д, закофальк 1т 2р\сут 1 мес, метеоспазмил 1т 3р\сут до еды мес, диета Fodmap.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Добавьте для санации кишечника альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней, метеоспазмил 1 к 3 раза за полчаса до еды.также на 10 дней