Консультация гематолога /

Повышен В12 — вопрос №899099

Женщина, 37 лет
Сбился менстр.цикл, начала искать причину, все говорит о субклиническом гипотериозе, но анализы в разных лабораториях разнятся, пока выясняю.
Но сданный анализ на В12 смутил, он повышен 709,9 при норме 663
Гемоглобин 134
Ферритин 37,29
Вит. Д 46,3
Что может это означать? Сдавала в 2020г его назначл врач в процессе лечения ковидов, В12 был 745,9, а ферритин 167,3 (но это после уколов элькар)

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет, ничего страшного в этом нет
Ферритин у вас в норме сейчас (от 30 считается достаточным уровень Ферритина)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение витамина В12 не опасно. По анализам все хорошо в целом.
Ферритин нормальный.
Вы не принимали препараты группы В или поливитамины перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анна, именно поливитамины нет
Терапевт, Кардиолог
Наиболее вероятно тогда это избыточное поступление В12 с пищей. Но это не опасно, даже хорошо.
Онколог
Здравствуйте

В12 может быть повышен, если предшествовало лечение комплексных витаминами группы В. Это не критично, он постепенно снизится. Расход витамина небольшой, поэтому процесс этот медленный.

Ферритин ниже 40, при нормальном гемоглобине- признак латентного дефицита железа. Это состояние требует лечения препаратами железа под контролем терапевта по месту жительства.

Для уточнения есть гипотиреоз или нет, надо сдать ТТГ и пройти консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, боюсь пить железо( и так в12 повышен, постараюсь "наесть" железа)
Онколог
К сожалению, питанием нельзя поднять уровень железа, это миф.
Терапевт
Здравствуйте! В12 повышен незначительно, что не имеет клинического значения. Ферритин, витамин Д в норме.
Для уточнения функции щитовидной железы сдайте ТТГ.
Также рекомендую слать кровь на половые гормоны и сделать УЗИ органов малого таза.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, все сдано половые гормоны,гормоны щитовидной железы, узи обп,щитовидки, малого таза. Все кругом(( но проблемы это пока не решает. Цикл стал иногда проскальзывать на 17-18 день. ПМС стал просто зверский, озноб ночью разово за время пмс, грудь наливается просто до адских болей, все время хочется выть волком, уже подумываю даже посетить психолога, может психосоматика какая(( тк ттг 2,63, т3,т4 в норме, ат-тпо слегка повышен
Терапевт
ТТГ у Вас в норме,гипотиреоза нет.
Цикл может сбиться пр разным причинам, начиная от стресса. Мне кажется, что Вам стоит несколько месяцев попить комбинированные контрацептивы, гормональный дисбаланс нормализуется, а возможно, причина, приведшея к сбою сама собой пройдёт. Обсудите такой вариант с гинекологом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, повышен в12 может быть на фоне приема поливитаминов
Низкий уровень ферритина
Признак латентной железодефицитной анемии легкой степени
Начните принимать мальтофер 100 мг 2 раза в день курс приема 1-3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку