Консультация хирурга /

Шов после Кс — вопрос №899591

Здравствуйте! КС было 10 мая, швы саморассасывающиеся, узелок один удалили перед выпиской... На 10 день из шва сочилась светло-желтая жидкость, без запаха. До этого просто мыла с мылом и просушавала, что делать сейчас? Жидкость сегодня не сочится, но виднеется что то белое между краями шва!

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, добрый вечер!
Светло-жёлтая жидкость -это серозная жидкость, опасного в ней ничего нет, но подлечить шовчик нужно.
Сейчас по фото в области раны имеется налет фибрина.
Для заживления послеоперационного рубца рекомендую Вам промывать рану раствором хлоргексидина или мирамистина, далее повязка с мазью Бетадин(если нет аллергии на йод .И подсушит и ранозаживляющее).Перевязка 1р в день.
-рану не мочить.
Контроль заживления в динамике.
Если вдруг появится гиперемия шва, отечность , обильные выделения, нужен очный осмотр хирурга(но не думаю, что до этого дойдёт, все должно зажить в течение 7-10 дней)
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, а эту мазь можно при грудном вскармливании?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Анастасия, если ребеночек на ГВ, то тогда лучше Левомеколь(либо Аргосульфан, Метилурацил мазь)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да, какой то грубоватый рубец у Вас формируется.
Надо обязательно понаблюдать за состоянием рубца у гинеколога и хирурга.
А пока перевязки с водным раствором хлоргекседина, затем повязки с Левомеколь.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия.
Обрабатывайте хлоргексидином, пронтосан гель по линии раны, сверху стерильная салфетка. Перевязки 2р.д до полного заживления раны. Не мочите. Пронтосан гель разрешен в период гв.
Наблюдайте в динамике. При появлении боли, отека, гиперемии, усилении тесения серозной жидкости, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!