Консультация сосудистого хирурга /

Не зашивают ноги и хотят выписать — вопрос №90034

Добрый день. В конце августа у отца заболели ноги сильно, началось онемение. Был срочно госпитализирован . Диагностировали ишемию нижних конечностей. Сделали несколько операций. Одну ногу спасти не удалось, ее ампутировали. Вторую прочистили , сделали шунтирование. Обе ноги оставили не зашитыми. Раны большие, есть без кожи размером 25*8 см. Сказали потребуется пересадка кожи. Долго следили за процессом восстановления. Кровоснабжение нормализовалось, оттеки спали, назначили операцию по защитию ран с пересадкой кожи. Перед самой операцией отец переволновался и у него случился микроинфаркт. Его перевели в кардиологическую реанимацию, держали несколько дней делали анализы, смотрели на стабильность состояния. Дня 4 он провел в реанимации потом перевели в общее отделение кардиологии потом через несколько дней обратно в сосудистое отделение. Состояние у отца стабильное, чувствует себя нормально, ему ставят постоянно аппараты на раны которые отсасывают жидкость с ран. Кушает хорошо, принимает антибиотики. Со сном проблемы бывают так как аппараты шумные, они ноги сжимают, те в свою очередь побаливают. Вообщем отец очень ждал операцию когда ему зашьют все это дело. Собрали консилиум, назначали день. Но анестезиологи не допустили отца к операции. Что делать в такой ситуации не понятно. Лечащий врач тоже не знает, информации не дает. Говорит что через неделю опять консилиум будет. Собрались опять врачи, что-то там порешали и просто ошарашили нас своим ответом. Говорят жизни угрозы нет , держать не можем , завтра выписываем...Я в осадок от такого заявления... Это нормально? у него открытые раны. даже ампутированную ногу не зашили... Понятно что инфаркт был и нельзя пока, но как его домой можно отправлять? Раны то загноятся...Вообщем поговорили с заведующим, сказали что оплатим отдельную палату. Тот согласился на полторы неделе... А дальше не знаем что делать... Что посоветуете? есть законность в действии врачей?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. За эти полторы недели операцию делать не будут? По какой причине анестезиологи отказывают?
Клиент
Анна, был микроинфаркт. Ближ полторы недели врятли будут оперировать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узнайте, когда можно провести операцию. Если дома будете обрабатывать и содержать все в чистоте, то нагноения не будет.
Ортопед, Травматолог
Получите от врачей выписку (заключение) о состоянии здоровья отца с рекомендациями.
Если откажут, пусть напишет на имя гл врача официальное заявление с просьбой выдать такую выписку.
К этой выписке следует приложить жалобу отца и написать в местный облздрав и прокуратуру.
С другой стороны, если анестезиологи ставят противопоказания к оперативному лечению, единственным итогом такой жалобы может быть приходящая домой медсестра для перевязок. Но и это не плохо.
В любом случае нужно бороться.
Лечиться платно денег не хватит.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если к операции не допускают анестезиологи то это значит что есть риск угрозы жизни, но в любом случае с такими дефектами ног выписка не рекомендуется. В каждом регионе есть горячая линия министерства здравоохранения. Рекомендую сообщить туда о вашей проблеме, думаю вам не откажут в ее решении.
Инфекционист
Здравствуйте!Анестезиологи не берут на себя ответственность на проведение наркоза у пациента.перенесшего инфаркт.Оперируют в такой ситуации только по жизненным показаниям,т.к.возможно ухудшение общего состояния,мы же не знаем результатов всех обследований (экг,кровь и т.д.),возможно наркоз спровоцирует развитие более тяжелого инфаркта.
Выписывать в таком состоянии тоже конечно неправильно.Необходимо перевести его в терапевтическое отделение для подготовки к операции.
Поговорите об этом с врачами,сходите на прием к главному врачу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Можно поступить по другому. Пусть выписывают. Т.к. существуют сроки госпитализации, стандарты лечения и т.д. Тогда в выписке просто пишут, что больной нуждается в проведении дальнейшего лечения, а точнее перевязок, в условиях гнойного отделения. Не надо этого пугаться. Не факт, что Вам и через месяц не предложат оперативное лечение. Зато будете в стационаре. А дальше по ситуации. Здоровья Вам.
Гематолог, Терапевт
Такое действительно может быть, одно противопоставляется другому и решает об операции только анестезиолог. НО в выписке и документации должны указываться все основания и обоснования почему лечение не проведено в полном объеме и предоставлены четки алгоритмы как быть дальше, направление в региональный центр
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если анестезиологи говорят, что пациент не перенесет операцию, то ее делать не станут. Вам уже здесь дали дельные советы. По стандартам лечения, Вашего отца выпишут, но Вы обратитесь к главному врачу, в горздравотдел, облздравотдел - его уложат в терапевтический или кардиологический стационар и там будут готовить к операции.
Хирург
Рану не зашивают,потому что наверно гнойный процесс есть,при ампутации обьязательно зашили,наверно рана нагноилась,сейчас хотят выписать,потому что кроме перевязки раз в день,врачам нечего делать.про законность выписки ничего не скажу,но состояние раны наверно не позволяет зашивать
Терапевт
Здравствуйте! Операцию не делают в острый и подострый период инфаркта, значит есть угроза осложнений.Рану не зашили сразу , потому как были проблемы с кровообращением , швы могли некротизироваться , могло быть нагноение. К сожалению существуют нормы койко дней и стационар могут страховые компании оштрафофать за необоснованно длительное лечение и еще не оплатить лечение за пациента.А лечение длительное и дорогое .Мед учереждения находятся на самофинансировании, а это значит будет меньше оплата за труд врачам.Папу могут выписать если не будет угрозы жизни и развития осложнений.Перевязки может делать на дому медсестра или хирург по показаниям ,до стабилизации состояния и ЭКГ. Но вы все равно попытайтесь поговорить с лечащим врачом и заведующим. Может они вас выпишут только по документам закроют старую историю , заведует новую историю и это будет уже другой случай заболевания, а папа сможет продолжить лечение в больнице. Если вы отнесетесь к докторам и законам, которые придумали не лечащие врачи с пониманием и к вам пойдут на встречу, безвыходных ситуаций не бывает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете написать письмо с жалобой в минздравоохранения