Консультация эндокринолога /

ТТГ беременность — вопрос №900603

У меня первый триместр беременности 6 недель ТТГ упал до 0,281, 2 недели назад был 1,25 пью эутирокс 125 что мне делать ? У меня диагноз субклинический гипотиреоз , антитела к ТПО до беременности всегда были до 1000

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ничего страшного, не волнуйтесь. Немного снижайте дозировку - 112 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител говорит о аутоиммунном тиреоидите, он привёл к гипотиреозу. Сейчас ттг немного упал ниже нормы, ничего страшного в этом нет, на ребёнка не повлияет, нужно дозу убавить до 112.5 мкг и через месяц повторить ттг, так же принимать калия йодид 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Екатерина, добрый день! Нормальный уровень ТТГ в первом триместре беременности 0.1-2.5мкМЕ/мл.У Вас ближе к нижней границе, но в пределах нормы, поэтому не стоит волноваться, желательно уменьшить дозу гормона до 100мкг в сутки 1р в день за 30 мин до еды, чтобы не допустить медикаментозного гипертиреоза( повышения функции щитовидной железы). Через месяц сдайте кровь на ТТГ, Ат ТПО для сравнения в динамике. Вместо препаратов йода я бы рекомендовала продукты, богатые йодом( грецкие орехи, фейхоа, хурма можно сушеные, морская капуста, морская рыба). Для понижения уровня Ат ТПО и уменьшения активности аутоиммунного воспаления в щитовидной железе добавьте фито: пропейте как чай репешок аптечный, курсом 2 мес. Пол чайной ложки на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3р в день до еды. Через месяц присылайте результаты анализов и напишите, как самочувствие. Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! При аутоиммунном тиреоидите гормоны всегда не устойчивы, особенно при стрессе, а беременность организм воспринимает как стресс. Норма ТТГ в 1 триместре от 0,1 до 2,5, поэтому понижение вовремя обнаружено. Дозу Эутирокса понизьте до 112 мкг. Т4 св. - контроль через 1 мес., ТТГ - контроль через 2 мес.
Какие ещё препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам нужно Сить дозу тироксина до 112 мкг, контроль ТТГ через 4 недели.
Прием йодомарина 200мкг по 1таб х 1р/д, фолиевая кислота 400мкг по 1таб х 1р/д, всю беременность и лактацию (для полноценного развития малыша)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозу Эутирокс 112 мкг. Прием строгого натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Обязательно использовать йодированную соль в приготовлении пищи. + прием препаратов йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака. Фолиевая кислота 400 мкг 1 таб в день. Аквадетрим или дэтриферол по 1-2 капли в сутки.
Эндокринолог
Здравствуйте, ничего страшного в снижении ТТГ нет, немного уменьшить дозу Эутирокса до 112 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов ( еще можно чередовать Эутирокс 125 мкг/с 100 мкг/с через день, получается 112 мкг/с). Контроль ТТГ через 6 недель.
Йодомарин 200 мкг /с всю беременность и весь период кормления грудью.
Эндокринолог
Снижение потребности в тиреодных гормонах может быть связана с снижением веса, токсикозом беременности.