Консультация терапевта /

Гемоглобин и ферритин — вопрос №901615

Здравствуйте. По результатам анализа гемоглобин 142, ферритин 14, сывороточное железо в норме. Нужно ли принимать препараты железа? Полгода назад также был низкий ферритин, после курса железа поднялся. Сейчас снова снизился.
Последнее время беспокоят частые эпизоды гипотонии, давление падает до 88/60, головокружения, ухудшение зрения.
Остальные показатели в норме, сдавала клинический анализ и биохимический (оценка основных показателей после Ковид19). Ковидом болела в феврале, в лёгкой форме(без специфического лечения и антибиотиков).

Терапевт, Онколог
Здравствуйте!прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови, необходимо оценить комплексно.
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт, Онколог
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется попробовать корректировать питание: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты.В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Так же возможно приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1 -1,5 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Занимаетесь ли спортом? Адекватный ли питьевой режим (30 мл/кг)? При снижении артериального давления врачи рекомендуют добавить в рацион Минеральные Воды как источник микроэлементов .
Терапевт, Онколог
При слабости врачи рекомендуют сдать анализ на витамин д ( должен быть более 30) и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 св и Т4 св).
Клиент
Фирюза, подскажите, пожалуйста, железо лучше усваивается после еды или натощак? И в какое время суток, или без разницы?
Терапевт, Онколог
Без разницы время суток. Рекомендуют принимать натощак. Соответственно, лучше утром после сна натощак, минут через 30 покушать.
Не запивать кофе, чаем.
Клиент
Фирюза, спасибо, даже с гастритом можно утром принимать? Я просто как вечером приняла без ужина и мне ночью плохо стало, затошнило сильно.
Терапевт, Онколог
Если плохо переносите, то с едой.
А какой препарат начали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, это в прошлый раз, когда я принимала было. Я бисглицинат железа пила с кофакторами в капсулах, американский БАД. Хорошо переносился, если после ужина через пару часов пила и поднялся за месяц прилично ферритин. Но сейчас этот препарат не купить, к сожалению. Хочу аналог подобрать, чтобы тоже в капсулах кишечнорастворимых.
Терапевт, Онколог
Хорошо переносится сидерал форте. Можете попробовать его.
Терапевт, Онколог
Ниже написала, есть сидерал форте ( он липосомальный, хорошо переносится и быстро поднимается железо). В аптеках есть от солгар биглицинат, можете поискать. Можно заказать с озона или вайлдберрис, там тоже некоторые есть,
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам у вас латентный дефицит железа, ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
При таком низком давлении можно съесть что-то соленое, выпить стакан воды или сладкий крепкий чай и лечь таким образом чтобы ноги были выше головы
Также, необходимо сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. прикрепите анализы.
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ольга! По возможности прикрепите анализ крови
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
У вас латентный железодефицит, анемии нет пока и жалобы ваши характерны. При снижении железа всегда сначала падает ферритин, гемоглобин снижается в последнюю очередь.
Сывороточное железо не отражает истиный запас железа а организме. У вас существенное снижение ферритина - норма от 30-40
Рекомендую :
1) препараты железа: сорбифер по 1 табл 2 раза в день в течение 12 недель. Спустя месяц после окончания лечения сделать контроль анализов
2) как причина может быть обильные месячные, геморрой, гастрит, неполноценное питание , сдайте кал на скрытую кровь
3) диета должна содержать мясные продукты, которые лучше не сочетать с молоком и чаем (молоко и чай замедляет всасывание железа)
4) полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные
5) сон не менее 7 часов ночью
6) прогулки на свежем воздухе
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, нужно так как есть дефицит железа в организме. Пить сорбифер 2 раза в день 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте!Вам необходимо принимать препараты железа феррум лек,мальтофер 100 мг 2 раза в день +витамин С до достижения ферритина 70.Соблюдать диету с повышенным содержанием железа.Сдать кровь на уровень вит в12,фолиевой кислоты,консультация гинеколога,фгдс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да желательно!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Скорее всего нехватка витамина Д - отсюда и иммунитет страдает. Рекомендовала бы проверить его уровень.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
ФЭГДС, кал на скрытую кровь, осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.