Консультация гинеколога /

Назначили свечи метронидазол при бактариальном вагинозе. — вопрос №902722

Назначили свечи метронидазол при бактариальном вагинозе. Срок беременности очень маленький 2 недели. Об беременности узнала после посещения гинеколога. Могут ли эти свечи сказаться на малыше или случиться выкидыш?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас жалобы есть? Зуд, жжение, запах, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, нет
Акушер, Гинеколог
Какие анализы сдавали? Можете прикрепить. Метронидазол нельзя на ранних сроках
Клиент
Галимат, все анализы остались у врача. Сдавала на инфекции все хорошо, так же на гормоны все в порядке. Единственный анализ выявлен бактериальный вагиноз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Данные свечи противопоказаны при беременности.
Не нужно из применять.
Если есть жалобы,то можно ставить свечи гексикон
Принятый ответ
Клиент
Алексей, жалоб нет,но гинеколог сказал, что данный диагноз несёт опасность преждевременные роды.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда лечение после 12 недель.
Клиент
Алексей, вы советуете снова обратится к оффлайн врачу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, я советую ничего не делать пока если нет жалоб.
Это условно патогенные микроорганизмы и они в норме могут быть во влагалище, при отсутствии жалоб это не лечат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы уже начали вставлять свечи? У вас есть зуд, жжение, дискомфорт во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 1 день только проставила. Жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если жалоб нет, то лечение не требуется. Не вставляйте более свечи

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Лучше в таком случае флуомизин по 1 св на ночь 6 дней. Это будет эффективно и безопасно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Карина,
Этот препарат противопоказан при беременности, тем более на ранних сроках.
Можете прикрепить анализы?
Бак вагиноз обязательно нужно пролечить при беременности, даже если нет жалоб.
Но вместо метронидазола можно использовать свечи Флуомизин или Гексикон, эти свечи разрешены с ранних сроках
Принятый ответ
Клиент
Заира, спасибо. Тогда приобрету гексикон.
Акушер, Гинеколог
На здоровье 🌼
Клиент
Заира, но есть сомнения. Ваши мнения расходятся. Кто-то говрит что ничего не применять и ждать 12 недель, а кто-то советует гексикон и флоуминозол
Акушер, Гинеколог
Мнения могут расходиться, но по протоколам, бактериальный вагиноз может вызывать прерывание беременности, за счет размягчения шейки матки нейтреальным р-н.
Поэтому я своим пациенткам назначаю терапию в обязательном порядке.
Тем более Гексикон это обычный хлоргексидин
Клиент
Заира, хорошо, спасибо. А после гаксикона нужно будет проставлять Лактожиналь?
Акушер, Гинеколог
Это необязательно,
Но , если есть возможность, можно проделать курс.
Заселить флору лактобактериями
Клиент
Заира, хорошо. А как на счет полового акта? Можно?
Акушер, Гинеколог
Во время лечения лучше воздержаться
А потом можно, если нет болей и дискомфорта
Клиент
Заира, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то лечение не нужно сейчас проводить, данный препарат противопоказан при беременности