Консультация офтальмолога /

Контактные линзы — вопрос №902941

Здравствуйте! Около 30 лет предпочитаю линзы очкам. Сейчас мне 49 лет. Очевидно, к близорукости прибавилась пресбиопия. В моем городе не подбирают бифокальные контактные линзы, только очки. Даже по обычным линзам совет такой:полдиоптрии минус от рецепта, и покупайте такие линзы. Калькулятор в интернете по моему рецепту выдает другой результат). Помогите подобрать контактные линзы. И правильным ли будет купить линзы с коэффициентом аддидации MEDIUM? Рецепты приложила.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы сейчас носите линзы какой силы? Первое фото от декабря 2021. Параметры не изменились?
Принятый ответ
Клиент
Вера, это "свежие" параметры, можно так сказать. До этого носила линзы -3 и -4.75. Стало некомфортно в них писать, пошла на проверку.Вот выявили возрастную пресбиопию.По этому рецепту сделала бифокальные очки,но привыкнуть к ним не смогла.Хочу и дальше носить линзы.
Офтальмолог
Т е у вас разница сейчас между глазами, правый 3.75 диоптрий и левый 6.5? Правильно понимаю?
Клиент
Вера, судя по рецепту-да)
Офтальмолог
Мой калькулятор выдаёт такие результаты:
Правый сфера-4.0 add Low
Левый сфера-5.75 add Mid
Фирма ACUVUE
Клиент
Вера,почему тогда в рецепте ADD у обоих глаз 1.75? Вроде же одинаковый, получается?
Офтальмолог
1.75 и вводила
Т к диоптрийность глаз разная, то и аддидация разная на обоих глазах для комфорта
Клиент
Вера, врач ниже пишет, что add должен быть одинаковый на обоих глазах. Два совершенно противоположных мнения. Я ещё больше запуталась в итоге).
Офтальмолог
Это в случае одиннакового зрения.
У Вас приличная разница в диоптриях.
Поймите, трудно заочно подбирать линзы. Вса таки нужен очный подбор и свежие данные вашего зрения
Офтальмолог
Добрый день,Елена!
Если бы прислали мне вашу остроту зрения с рефракцией,я бы вам точно рассчитала ваши линзы.
Аддидация подбирается легко по плюсовым стеклам ,которые вам одевают поверх ваших линз для чтения вблизи.У вас может быть и низкая аддидация,это важно.
По данным рефрактометра линзы не подбираются.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, рефрактомер-это аппарат, который "чек" выдает? А вот от руки врач-оптометрист писал, этого тоже недостаточно,получается? У нас с окулистами беда-маленький населенный пункт, только оптометрист.
Клиент
Жанна, вот там в углу он написал:"д/ близи". Это если я решу заказать очки "для близи". Почерк, конечно, такой себе-я совсем не понимаю. Там нужных параметров нет?
Офтальмолог
Елена !
Острота зрения с коррекцией выглядит так:
Vis OD 0,02 ck-2,25=1,0 OS 0,1ck -5,0=1,0
Тогда мы к цифрам -2,25 и -5,0 добавляем +0,25,получаем -2,0 и 4,75.
Потом смотрим пересчёт линзы в МКЛ,получаем OD-2.0 и OS-4,5.
Сейчас смотрим вашу адидацию вблизи.
Или она низкая или средняя.
Я бы пробовала низкую.Если будет плохо вблизи,даём среднюю.
Цифры я взяла произвольные,чтобы показать вам,как правильно подбираются линзы.Аддидация всегда на обоих глазах одинаковая.Поэтому так важно вот так осуществить подбор.