Консультация терапевта /

Сильные головокружения при беременности — вопрос №903111

Добрый день ! У меня сейчас 27 неделя беременности. 3 дня назад начались сильные головокружения, без обмороков. Но меня прям шатает из стороны в сторону и перед глазами все плывет. Гемоглобин 116. Давление 120./60. иногда тошнит . Немного давит голову. Сегодня проверила глазное дно- все в абсолютной норме. Я даже на улицу боюсь одна выходить так как мотает очень сильно.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, какие препараты принимаете? Ферритин сдавали?
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Диана, анализы загрузила. У меня еще грудной остеохондроз, может ли он давать головокружение?
Кардиолог, Терапевт
Обычно остеохондроз шейного отдела может давать головокружения.
Давление и гемоглобин такие не могут давать головокружений
Обратитесь на очный приём к неврологу для более детального обследования
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае необходимо обратится к неврологу, выполнить УЗДГ сосудов шеи, гемоглобин снижен при беременности не значимо .
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Как давно сдавали кровь? Какое у Вас давление?
Если кровь сдавали недавно, то в таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога и ЛОРврача в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, кровь сдавала где то 2 недели назад.Давление от 110 до 124
Терапевт, Онколог
Такой гемоглобин и такое артериальное давление не может вызывать такие симптомы. Необходим очный осмотр. Вызовите скорую либо обратитесь самостоятельно в приёмный покой дежурной больницы.
Во время беременности время терять не стоит. В больнице и кровь возьмут, и невролог посмотрит, если понадобится , то проведут дальнейшее обследование. Удачи Вам!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Необходим осмотр невролога ,УЗИ сосудов шеи, На Ферритин сдавали анализ?

С такими жалобами лучше вызвать скорую помощь , при беременности лучше ,чтобы Вас осмотрели
Принятый ответ
Клиент
Аида,
Клиент
Аида, анализы загрузила
Маммолог, Терапевт, Онколог
Посмотрела ,ферритина там нет
В анализах нет изменений ,которые могли бы привести к данной клинической картине ,все незначительные изменения соответствуют беременности
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужна консультация невролога, уздг сосудов шеи и головы
Анемию железодефицитную исключали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, анемии нет
Терапевт, Кардиолог
Раннее всд, дисбаланс вегетативной нервной системы ставили?
Терапевт, Кардиолог
Нужно сдать железо, ферритин, гормоны щитовидной железы
Нужно исключать железодефицитную анемию, может давать такие симптомы
Клиент
Хайшат, да всд ставили в подростковом возрасте. Было пониженное давление. Сейчас вроде давление в норме, ниже 110 не опускается
Терапевт, Кардиолог
Начните принимать магнев6 1т 2 раза в день и препараты железа мальтофер 1т 2 раза в день 4 недели
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
Клиент
Хайшат, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на таком сроке часто резко может падать гемоглобин . Необходимо пересдать анализы- ОАК , ферритин , витамин В12 и фолиевая кислота.
Сейчас можно начать прием Сорбифер по 1 т 1раз в день. Хуже точно не будет.