Консультация ревматолога /

Остеоартроз. — вопрос №903565

Здравствуйте! Мне 22 года, раннее подвернул левую ногу, после этого она периодически побаливала, сделал УЗИ коленных суставов, есть синовит обоих коленных суставов, все остальное по УЗИ в норме, при этом в правой ноге больше, обратился к ортопеду-травматологу, он заподозрил ревматоидный артрит или реактивный артрит (хотя при этом утренней скованности нет, и боль не сильная), назначил анализы и получить консультацию ревматолога.
Анализы крови: ОАК, СОЭ, СРБ, ОАМ, РФ, мочевая кислота, АЦЦП, антитела к двухспиральной ДНК - в норме.
Также сделал МРТ коленных суставов которое выявило дегенеративные изменения мениска (2 стадия левая нога и 1 стадия правой ноги по Stoller и синовит).
На приеме врач ревматолог осмотрел, сделал УЗИ коленных суставов и исключил артрит в принципе, на него нет ни одного намека, также врач исключил ДЗСТ, назначил прием НПВС (при боли) и Пиаскледин 300 (по одной таблетке в день, три месяца).
Вопросы:
1) Я не совсем понял, нужно ли посещать через какое-то время очно ревматолога? Раз есть дегенеративные изменения, остеоартроз, синовит и бурсит.
2) Препарат Пиаскледин 300 принимать три месяца и все? Или через какое-то время повторять прием?
3) Из-за чего могут быть дегенеративные изменения? Мне врач привел пример только на фоне гипермобильности суставов. Только эта причина?
4) Когда приседаю, я заметил что у меня хрустят колени, это нормально?
На всякий случай прикреплю заключения врачей и заключение МРТ.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

1. Нет, вам не требуется наблюдение ревматолога. Картина суставов на МРТ вполне укладывается в возрастную норму - изменения незначительны. Проблемами менисков занимается ортопед.

2. Курсы хондропротекторов проводятся два раза в год, осенью и весной каждого года. Однако, доказанной эффективности хондропротекторов, особенного растительного постава - нет. Их целесообразность - сомнительна.

3. Это естественные изменения суставов. Любой сустав постоянно подвергается дегенерации. Помимо этого играет роль генетика, травмы, физические нагрузки, спорт, индекс массы тела.

4. Звуковые сопровождения суставов - это не патология. Это пузырьки воздуха между суставными поверхностями.
Клиент
Наталья, здравствуйте!
Очень странно, что ортопед-травматолог отправил к ревматологу когда у меня в принципе нет артрита.. Видимо к другому нужно обратиться, а часто нужно посещать ортопеда? И обязательно ли это вообще? Раз это возрастные изменения.
Клиент
Наталья, и еще такой вопрос, я планирую начать заниматься в фитнес центре, при этих дегенеративных изменениях это можно?
Ревматолог, Терапевт
У вас там есть проблемы с менисками - поэтому ортопед нужен, а уж частоту посещений будет определять сам ортопед.
Ревматолог, Терапевт
Конечно.
Клиент
Наталья, понял вас, и последний вопрос после подозрения на аутоиммунное заболевание меня напрягают мои кончики пальцев рук, они красноватые, я загрузил фото, посмотрите пожалуйста. Похоже ли это на синдром Рейно?
Ревматолог, Терапевт
Это не имеет ничего общего с синдромом Рейно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, я вас понял, спасибо за ответы вам! :)