Консультация психиатра /

Кажется у меня депрессия — вопрос №903936

Здравствуйте, я два месяц назад вышла на работу после декрета, на работе я очень уставала из за большого обьема новой информации, думаю что это стало причиной моего состояния. Сейчас я постоянно чувствую усталось, даже утром просыпаясь, хотя рано ложусь и сплю 8-9 часов, но сон как будто поверхностный. Ощущение слабости в теле,абсолютно ничего не хочется делать, все время хочется плакать. Похожее состояние у меня бывает каждую осень, в последний раз доходило до суицидальных мыслей. Не хочу что бы дошло до этого, боюсь что сама не справлюсь. Прошла в интернете тест на депрессию Бека, резульат: выраженная тяжелая депрессия. Живу в маленьком и очень отдаленном населеном пункте, поэтому очно обратится за помощью возможности нет.

Психолог
Здравствуйте, при наличии выраженных симптомов депрессии вам необходимо найти способ для полученияпомощи психиатра. На очном приеме он оценит точно ваше состояние, поставит диагноз и назначит лечение, а препараты обычно отпускаются только по рецепту. Так же при депрессии показана психотерапия у психолога или психотерапевта.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день!
Депрессивные эпизоды лечатся антидепрессантами, преимущественно группы СИОЗС.
Можно начать золофт (сертралин) начиная с дозировки 25 мг постепенно увеличивая ее на 25 мг 1 раз в 10 дней пока не дойдёте до 100 мг. На ней можно попробовать остаться длительно.
В первый месяц принимать фенибут по 1 т х 3 раза в день , для прикрытия.
Но эти препараты рецептурные, поэтому все же лучше согласовать с очным врачом. Кто то же должен выписать вам рецепт.
Да и наблюдать периодически, корректировать дозировку если будет необходимость.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. То, что вы описываете, действительно, похоже на эпизод депрессии. Но поставить правильный диагноз и назначить препараты может только врач при очной консультации. Если у вас совсем нет возможности обратиться очно к врачу, то обратитесь хотя бы онлайн к психиатру (не здесь я имею в виду, а запишитесь на полноценную консультацию), но опять же непонятно как в таком случае решать с рецептами.
Так же при депрессии важна психотерапия (вот ей можно заниматься онлайн)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Вам нужны антидепрессанты, например золофт 50 мг под прикрытием транквилизаторов (атаракс 25 мг на ночь). Лечение антидепрессантами проводится длительным курсом - до полного улучшения плюс ещё 6 месяцев.
Помимо медикаментозного лечения рекомендую работать с психотерапевтом, это можно сделать и дистанционно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для начала неплохо бы исключить причины со стороны самого организма (сдать гормоны ЩЖ, общий анализ крови, возможно ферритин и витамин Д), чтобы исключть дефицитарные изменения. Так же не исключен фактор обострения ВСД (остеохондроз и сходие состояние), поэтому может помочь только сосудистые препараты (цитофлавин, мексидол, глиатилин курсом).

Если по анализам все будет в норме, то в таком случае может предположить депрессивное или тревожное расстройство.

И можно будет начать с эглонила коротким курсом по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней - он должен несколько привести в бодрость, и параллельно принимать золофт (7 дней по 1/2 таблетки - 25 мг утром, с 8-го дня по 1 таблетка 50 мг 1 месяц, далее уже возможно увеличивать до 100мг).
Антидепрессанты накопительные и начинают работать с 3-4 недели приема.

Принимать желательно не менее 6 месяцев.

Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра Очно. Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алёна. Я бы не рекомендовала Вам сразу начинать принимать антидепрессанты. Попробуйте для начала принимать 5-Гидрокситриптофан. Также необходимо наладить свой досуг, правильно отдыхать не только физически, но и эмоционально.