Консультация гинеколога /

Киста яичника с нитями фибрина — вопрос №904000

Здравствуйте, нужна консультация по поводу кисты яичника. На проф осмотре обнаружили кисту с нитями фибрина, слева, 3.5см.
Ранее ни разу такого выявлено не было. Гинеколог не смог ее пропальпировать, но сказал придерживаться полового покоя и не поднимать тяжести, чуть что вызывать скорую. Это настолько опасно? Это не может быть овуляторная киста? Что мне делать с ней?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста.
Киста не столь крупная, поэтому пропальпировать ее и не смогли. Нужно понаблюдать, сделать повторное узи в следующем цикле на 5-8 день
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо большое. Прикрепила заключение!
Подскажите пожалуйста, действительно нельзя тяжести носить и все это? У меня довольно активный образ жизни
Гинеколог, Сексолог, Акушер
По описанию похоже на кисту желтого тела. Это функциональное образование - страшного в этом ничего нет. Размены не большие, поэтому сейчас только наблюдение. Физический покой - без подъема тяжестей. И пересмотреть узи, вероятнее всего размены кисты уже уменьшатся - такие кисты самостоятельно уходят за пару циклов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По описанию - это киста желтого тела.
Это функциональное образование и в течение 3-6 месяцев самостоятельно проходит.
Если не прошло, есть тенденция к росту - значит надо удалять лапароскопическим доступом.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Рекомендую сдать онкомаркеры СА 125, НЕ 4. Наблюдать кисту в течение 3х циклов.
При возникновении болей обращайтесь в стационар.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Ничего критичного нет, киста не большая,требует наблюдения. Возможно киста жёлтого тела,функциональная и сама пройдёт через 3 цикла. Ущи контроль через 3 цикла на 5-9день, онкомаркеры са125 и не4 сдать. В общем то можно жить обычной жизнью,при появлении болей в животе-срочно к врачу. При половых контактах осторожно, тк есть риск разрыва как и при любой кисте яичника.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Переделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Скорее всего это функциональная киста и в новом цикле она уменьшится