Консультация ортопеда /

Фасциит, пяточная шпора. — вопрос №904612

С декабря 2021 г. лечу пяточную шпору и фасциит. Боль в пятке убрали дипроспаном, но подошвенный фасциит не проходит. Наступать на ногу не могу. Лечение: 2 раза делали блокаду, прием целебрекса, подбор стелек и коррекция их, курс УВТ, ультразвук с гидрокортизоном, компрессы с желчью и ванночки с морской солью, мази. Сейчас заканчиваю курс лучевой терапии. Боль не проходит. Травматолог сказал, что можно ещё загипсовать стопу и лечить физиопроцедурами, но у меня коксартроз другой ноги, как я буду прыгать? Да и надежды нет на излечение. Что делать? Уже устала лечиться, да и ходить невозможно нормально.

Ортопед, Травматолог
Что делать?
Случаи упорного фасцита встречаются не часто, но бывают.
Вы прошли все наиболее эффективные процедуры лечения данной патологии. Других просто нет. Гипсование - это не серьезно. Нужно задуматься об оперативном лечении.

Существует несколько принципиально разных методик оперативного лечения. От рассечения фасции (малоинвазивно) до удаления самой шпоры. Какую именно методику применить в данном случае заочно решить не возможно.

Я рекомендую взять направление в Федеральный центр травматологии и ортопедии, где накоплен опыт оперативного лечения и ехать на консультацию. Точно знаю, что этим предметно занимаются в Москве (институт Приорова-ЦИТО). Там по оперативному лечению этой патологии защищена не одна диссертация.
Но может быть и ближе кто-то занимается.

В данной ситуации рекомендую оперативное лечение.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Крайне слабо вериться что при таком комплексе небыло эффекта, особенно после блокад, или врач не попал в тригерную точку или проблема не в шпоре. Есть отраженные, нейропатические механизмы боли.