Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №904960

Здравствуйте!

27.05.22 планировали сделать ребенку прививки: превенар и пентаксим. Сдали общий анализ крови и общий анализ мочи. (во вложении). + у ребенка гипертонус (но невролог не увидела противопоказания к прививкам), пришел плохой анализ крови. Подскажите, почему анализ крови может быть плохим? Какие болезни могут быть? Можно ли с такими анализами делать прививки 27.05 без какого-либо лечения?

Педиатр
Добрый вечер. Какой возраст у вашего ребёнка?
Клиент
Дарья, господи, самое главное не написала: 27.05 будет 5 месяцев ровно. До этого 2 месяца назад анализ крови был хорошим. Сдавали кал на дизбактериоз, я ребенка заразила золотистым стафилоккок, мы лечили ее. Может быть из-за этого?

Просто совсем расстроилась, очень много показателей вне референсных значений. :(
Педиатр
Не смотрите на эти значения. Так как анализ крови у детей меняется по возрасту, по месяцам в том числе. У ребёнка небольшое сгущение крови. Так как вы маленькие, это нормально. Начнёте воду давать, можно просто побольше попить. Натощак сдавали?
Педиатр
Дисбактериоз- такого диагноза не существует. Много педиатров любят лечить бактерии, которые считают уже нормальной микрофлорой кишечника( если только нет клинических проявлений, от чего страдает ребёнок).
Клиент
Дарья, сдавали на тощак, с водой у нас напряженка, не смотря на то, что ребенок полностью на смеси воду она не пьет, просто выплевывает и плачет. Может быть из-за этого? :(
Педиатр
Конечно! Не переживайте, воду в этом возрасте давать не надо, так как доказано ВОЗ, что грудное молоко, что смесь не является показателем для приема воды) . Воду вводят только когда начнёте прикорм.
Ваш анализ хороший, делаете прививку.
Клиент
Дарья, у нас сразу две. Можно ставить сразу две?
Клиент
Дарья, и здоров ли ребенок? Нужно еще какие-то анализы сдавать и лечить что-то?

И стоит ли начать принимать железо, так там на самой границы нормы железо?
Педиатр
Конечно можно! Эти прививки сочетаемы. Сдавать анализов больше не нужно, так как перед каждой прививкой нет показаний сдавать их, только если что то беспокоит. Давать железо не нужно, так как у вас нет анемии, а эти препараты даются только при анемии.
Клиент
Дарья, я сдала на всякий случай, так как в нашей пк нам никогда не дают направления на сдачу анализов и им все равно, они перед прививкой ребенка даже не осматривают.

Спасибо вам большое!
Педиатр
По графику сдача анализов в 3 месяца и в год. То что не осматривают- это нарушение конечно! Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Для ребёнка до полу года кровь хорошая. Противопоказаний для вакцинации нет
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а может быть такой анализ из-за дизбактериоз (золотистый стафилококк, я ребенка заразила, так как сама его не могу вылечить много лет, но он мне не мешает). Из-за чего могут быть так повышены тромбоциты? и почему повышены Атипичные мононуклеары ?
Педиатр
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты ( норма до 500)соответствуют возрастной норме ребенка. Атипичные мононуклеары при таких количествах и нормальном уровне моноцитов могут быть результатом перенесенной вирусной инфекции. Общий анализ мочи без патологии . Прививаться можно
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, здоров ли ребенок и стоит ли еще сдавать какие-то анализы?

И нужно и начать принимать железо, так как результат анализа на грани?
Клиент
Елена, и можно ли делать сразу 2 прививки в один день?
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, СОЭ , моноциты в норме- патологический процесс в организме ребёнка отсутствует. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Атипичные мононуклеары говорят о перенесении вирусной инфекции, может в скрытом виде. В данном случае активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет.Не переживайте противопоказаний у проведению вакцинации вашему ребёнку нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, здоров ли ребенок и стоит ли еще сдавать какие-то анализы?

И нужно и начать принимать железо, так как результат анализа на грани?
Клиент
Нина, и можно ли делать сразу 2 прививки в один день?