Консультация детского невролога /

МРТ головного мозга — вопрос №905276

Расшифруйте пожалуйста заключение мрт, что За порок развития выявлен? Чем это грозит? Как это отражается на ребёнке? Есть какое то лечение/устранение этих проблем? Врач только через сутки даст мне какое то разъяснение.

Психотерапевт
Здравствуцте!
Почему вообще назначали мрт?
Принятый ответ
Клиент
Артур, ребёнок с рождения тревожный, ночью нормально не спит, ни одной ночи к 3 годами полноценно не спала,постоянно просыпается. Не разговаривает, есть дискординация движения.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мальротация гиппокампа - это порок развития , который может вызвать эпилептическую активность и изменение поведения. Гипотрофия гиппокампа ( недостаточное его питание/кровообращение) тоже может привести к подобным вещам. НО не всегда так происходит, не у всех. Но имея ввиду такую возможность, надо пройти ЭЭГ, УЗДГ сосудов головы и шеи.
Также по результатам мрт есть ликвородинамические нарушения, которые могут усугублять проблемы со сном, быть причиной повышения нервной возбудимости. До года они поддаются лечению. После года уже проблематичнее. Но лечиться надо обязательно для начала у невролога, максимально устранять, насколько это возможно, имеющиеся проблемы. Если поведенческие симптомы не пройдут и речь не восстановится к 5-6 годам, тогда лечение у психиатра
Принятый ответ
Психотерапевт
По мрт ест изменения, учитывая и жалобы.
Сейчас надо обязательно сделать ЭЭГ (с целью оценки пиковой активности мозга) и уже по результатам решать насчет медикаментов.

Сейчас невролог что-то назначал?