Консультация педиатра /

После приема антибиотика снова температура поднялась у ребенка — вопрос №905918

Добрый день! Ребенку 2 года.После приема антибиотика Триаксон первые з дня температура спала, а на 4 день снова поднялась до 38,1 и начался понос со слизью. Предварительный диагноз Ларинготрахеит. Что это?

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!ларинготрахеит это заболевание, при котором у детей появляется осиплость голоса, грубый кашель, затрудненное дыхание.Так же может на фоне быть температура.Чаще всего ларинготрахеиты вызваны вирусами, на которые антибиотики не действуют. Но вы описываете нарушение стула у ребенка, что может свидетельствовать о присоединении вторичной инфекции или как проявление антибиотикоассоциированной диареи.Анализы сдавали?
Клиент
Елена, при поступлении в стационар- кровь в норме была ( только гемоглобин 119 был), кал - норма, легкие чистые. Антибиотик начали колоть сразу без анализов. Теперь горло красное и белый налет присоединился, говорят ангина. Стул жидкий до 4-5 раз в день. Пьют бифидобактерин. Может надо смету или энтеросгель подавать? Мазки из носа и горла взяли, кровь из вены, кал повторно.
Клиент
Елена, а нужен ли антибиотик при ангине? Антибиотик начали колоть сразу . т.к была температура при поступлении 39,7 , хрипы и затрудненное дыхание.
Педиатр, Инфекционист
Скорее всего ребенок изначально поступил с ларинготрахеитом, но присоединилась бактериальная инфекция- как результат ангина. аНТИБИОТИК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПОКАЗАН. Учитывая явления расстройства ЖКТ к терапии нужно добавить смекту, энтерол и обильное дробное питье