Консультация кардиолога /

Объясните заключение — вопрос №906040

Добрый день! Скажите, что это значит заключение. Ставили суточный мониторинг давления

Мониторирование проведено в амбулаторных условиях, с низкой двигательной активностью.
Для проведения исследования применен аппарат «MD -01M Monitor» с основным аускультативным методом. Интервал между измерениями 15 мин днем и 30 мин ночью. Манжета средняя взрослая, на левой руке. Анализ проведен без учета эффекта "привыкания".
Вариабельность САД в дневные часы 11 мм.рт.ст, в ночные часы 7 мм.рт.ст
Вариабельность ДАД в дневные часы 10 мм.рт.ст, в ночные часы 8 мм.рт.ст.
Индекс времени САД 0% в дневные часы, индекс времени ДАД в дневные часы 13%
Индекс времени САД в ночные часы 0% , индекс времени ДАД в ночные часы 0%
Степень ночного снижения САД (16 %) диппер
Степень ночного снижения ДАД (25%) овер-диппер
Утренняя динамика АД : Величина утреннего подъема - САД 10 мм.рт.ст. и ДАД 6 мм.рт.ст
Среднее пульсовое АД 34 мм.рт.ст.
Среднее суточное САД - 109 мм.рт.ст
Среднее суточное ДАД - 75 мм.рт.ст.
Максимальное САД днем - 142 мм.рт.ст, минимальное САД днем - 97 мм.рт.ст. Максимальное ДАД в дневные часы 102 мм.рт.ст., минимальное ДАД в дневные часы 53 мм.рт.ст.
Среднее ЧСС днем 95 уд/мин, среднее ЧСС ночью 68 уд/мин.

Заключение: На основании выполненного исследования можно сделать вывод , что у пациента регистрировалось норматензивное систоло- диастолическое АД в дневные и ночные часы. С достаточным снижением систолического и избыточным снижением диастолического АД ночью. Вариабельность АД в ночные и дневные часы в норме.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте все нормально. Что вас беспокоит, какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Регина, давящие боли в области сердца, и часто очень высокий пульс. 90 и доходит до 105. Головные давящие боли. Щитовидка в норме.через неделю ещё холтер ставить будут.
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо.
Клиент
Регина, эти анализы тоже в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению СМАД данных за гипертонию не получено.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я правильно понимаю, что это СМАД выявляет только гипертонию? А в целом все показатели у меня в норме, правильно поняла?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, это обследование выполняется для верификации гипертонической болезни наряду с другими обследованиями.
По СМАД у вас все хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, Кира .
По этим данным - нормотензивное систоло- диастолическое АД в дневные и ночные часы. , это значит данных за артериальную гипертензию нет .
С учётом Ваших жалоб нужно обследовать шейный отдел позвоночника. Советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи) и рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами ( наклоны вперёд / назад ), для исключения подвижных позвонков , после этого очный осмотр невролога
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если оценивать показатели СМАД детально, то можно сказать, что в течение суток Ваше давление склонно к некоторому понижению (гипотонии), причем цифры АД мало зависят от физической или эмоциональной нагрузки - именно поэтому указана сниженная вариабельность цифр АД.
Не удивительно, что ночью на фоне нормально-сниженных цифр, диастолическое АД снижается даже несколько избыточно.
По сути в этом нет патология, но есть внешняя причина - учащенное сердцебиение, причем подозреваю, почти постоянное (и днем, и ночью). Именно это и вызывает такие показатели АД
Я бы порекомендовал Вам в следующий раз сделать комбинированное исследование - Холтер+СМАД
Принятый ответ
Клиент
Илья, это как то опасно что такое давление и пульс?
Кардиолог
это никак не опасно. просто необходимо выяснить, не приводит ли склонность к увеличению пульса к снижению артериального давления
Кардиолог
Вам же делали СМАД по какой-то причине, исходя из каких=то жалоб?
Клиент
Илья, да, часто тянет в области сердца, то как будто стругу там натягивает, именно все селевой стороны, частый пульс, в положение лёжа и таблетка новопассит вроде как все успокаивает и боли такие могу длиться не сколько дней с определённым интервалом. Экг было две недели назад и нашли изменения. ; приложила файл)
Год назад все было в норме и эхо тоже делали. Эти боли у меня уже давно и пульс тоже
Кардиолог
тогда, с учетом изменений со стороны частоты пульса, Вам нужно делать не СМАД, а Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, его тоже назначили, только он у меня через неделю.
Для меня самое главное, что это не слишком критическая ситуация с моим пульсом, и что я не умру так и не дождавшись холтер
Кардиолог
Вы не умрете, Кира, я Вам обещаю:) причем ни до, ни после Холтера. Результат исследования нужен для того, чтобы оценить его и дать Вам нужные рекомендации, как выровнять пульс (а с ним - и давление)
Клиент
Илья, огромное спасибо вам за ответы и что успокоили. Обращаюсь к вам ещё раз после холтера и эхо.
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а то что пульс все время такой, это как-то опасно?
Холтер и эхо только через неделю и напомни очный к кардиологу тоже после этих процедур иду.
Да и голову давит даже сейчас, по краям чуть выше ушей.
Кардиолог
Вы имеете ввиду частый пульс?