Консультация педиатра /

Повышенный СОЭ и лейкоциты у ребенка — вопрос №906498

Добрый вечер, у девочки 2г 10 мес, около недели назад началось как ОРВИ (сопли и кашель по ночам)-температура ни разу не поднималось .На 4-й день , кал стал светло-серого цвет, стул жидкий (до 3-4 раз в день) Жалуется на боли в животе, вялая, аппетит снижен. Один раз утром стошнило. Внизу ОАК (сегодня сдавали), и УЗИ ОБП. Вопрос может ли это быть энтеровирус и чем обусловлен светло-серый цвет стула?

насчет УЗИ: сдавалось не натощак, отсюда как обьяснила врач сокарщение желчного пузыря , но застоя желчи нет. Но есть сосудистый рисунок на печени, как написано в заключении УЗИ. Плюс СОЭ 10, повышены лейкоциты , нейтрофилы и моноциты
УЗИ ОБП И ОАК внизу

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Анализы не потянулись. Скажите вы не сдавали анализы на паразитов и патогенную флору?
Клиент
Яна, подгрузил анализы. Сейчас видно, на паразитов еще не сдавали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, спасибо, посмотрела! У ребёнка по крови сдвиг формулы в бактериальную сторону. Вам необходимо исключать паразитозы и патогенную флору, так же сдать копрограмму.Сейчас нет фото стула приложить?
Клиент
Яна, фото стула есть, могу подгрузить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте
Клиент
Яна, подгрузил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо.Что давали все это время из лекарств?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Отвечая на вопрос - кал осветляется из-за нарушения моторики желчевыводящих путей-это осложнение вашего гастроэнтероколита.Необходимо понять его природу:вирусную или же бактериальную.Для этого завтра не лишним будет сдать копрограмму, и кал на на дизентерию, сальмонеллез.Пока давать ребёнку Тримедат Бэби по 1/4 2 раза в сутки от боли, придерживаться безмолочной диеты, исключить свежие овощи и фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, смекта , энтерофурил, аквалор, и сиороп от кашля
Педиатр
Добрый вечер.
Анализ крови сдавали также не натощак?
Клиент
Елена, неплотный завтрак , и сдавали кровь через 4 часа после этого
Эндокринолог
Здравствуйте, а биохимию крови не сдавали?
Клиент
Ульяна, нет не сдавали
Педиатр
СОЭ в норме, потому что норма для детей Вашего возраста все-таки до 15 мм/ч.
Существует такое понятие как постпрандиальный лейкоцитоз, когд лейкоциты могут быть ложно завышены после еды, нейтрофилы с ними также. На данный момент есть вирусная инфекция, потому что прирост моноцитов, возможно идёт наслоение бактериальной флоры. Энтеровирус действительно может так протекать, учитывая, что до этого признаки вирусной инфекции, но также так может протекать любая другая кишечная инфекция. Для того, чтобы решить, что это необходимо сдать анализ кала на кишечную группу, тогда при посеве будет понятно.
Почему кал имеет оттенок - при кишечной инфекции нарушается функция желчевыводящих путей, поступает меньше жёлчи, поэтому стал менее окрашенный, а моча напротив может стать темнее. После выздоровления этого должно нормализоваться, только при затяжном течении светлого, либо белого стула сдаются дополнительно анализы
Педиатр
Добрый вечер, Александр. По анализу крови можно судить о возможной бактериальной инфекции. Необходимо сдать биохимический анализ крови( общий билирубин , прямой билирубин, непрямой билирубин, Алт, АСТ, с-рб). Только это надо строго натощак сдавать. Так же копрограмму , кал на дисгруппу( чтоб исключить инфекцию в кишечнике).
Педиатр
Диарея может быть вызвана как вирусами( ротавирус, энтеровирус, ковид 19 и др.), так же может вызвана бактериями. Сто процентов какой из вирусов вызвал диарею сказать нельзя, это может определить только анализ. Вы принимаете какие нибудь препараты?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки наслоения бактериальной инфекции на фоне вирусной, необходим приём антибиотиков.
Однозначно сказать энтеровирусная ли это инфекция нельзя. Необходимы дополнительные обследования. Изменения стула могут быть при любой кишечной инфекции.
На данный момент обильное питье до 40мл/кг в сутки, лучше выпаивать раствором регидрон био. Соблюдать безмолочную диету, так же исключаются свежие фрукты и овощи, сладости и свежая выпечка. Энтерол 100мг по 1 Саше 2 раза в день 5-7дней. И креон 10000ед по 1/2 кап 3 раза в день во время еды-10дней. По антибактериальной терапии рекомендую защищённые пенициллины (амоксициллин +клавулановая кислота) амоксиклав либо аугментин в дозировке 50мг/кг/сутки, деленная на 2-3 приема через равные промежутки времени. Курс 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена,энтерофурил подойдет в качестве антибактериальной терапии?
Педиатр
Нет, энтерофурил не подойдёт, нужен системный антибиотик.
Педиатр
Судя по всему начиналось как вирусная инфекция, но уже наслоилась бактериальная.
Необхдимо начать антибактериальную терапию
Клиент
Евгений, энтерофурил подойдет в качестве антибактериальной терапии?
Педиатр
Нет, необходим Аугментин/Амоксиклав
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализам идет присоединение бактериальной флоры и тут нужен уже прием антибиотика.
Основное лечение будет в любом случае антибиотик, параллельно сорбент, пробиотик (баксет, нормобакт, с целью обновления микрофлоры кишечника).

Сосудистый рисунок печение ни о чем не говорит клинически в целом, надо сейчас обязательно сдавать копрограмму (посмотреть, что происходит в работе желудочно-кишечного тракта) и биохимический анализ крови (то же поможет в этом направлении).

Светло-серый цвет стула возможно вызван инфекционным процессом абдоминального синдрома.

Поводов для беспокойства пока нет, но нужно наблюдать и лечить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, принимает сейчас энтерофурил и баксет беби
Психотерапевт
Надо подключать антибиотик.