Консультация акушера /

Повышены антитела ХГЧ — вопрос №906798

Здравствуйте. Год назад была потеря беременности в 20 недель ( остановка сердцебиения). После обследования были выявлены тела антихгч igG=0.89 (норма лаборатории до 0.85). Лечение не проходила никакое. Сейчас планирую беременность, пересдала недавно их, результат igG=1,05, igM=1,47. Получается повысились. Нужно ли принимать метипред в планировании для снижения этих антител? Сейчас принимаю тромбоасс 100мг, ВесселДуо, эутирокс 75мг, фолиевую. Также в этот год очень обострилась аллергия на многое, ранее не была аллергиком, может ли это как то влиять на зачатие и вынашивание?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, не нужно. Норма от 0- 25 Ед/мл.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллергия сама по себе не влияет на фертильность и беременность, но очень может ухудшать качество жизни при беременности, потому что в постоянном режиме противоаллергенные препараты принимать нельзя.
Надо стараться исключить источник аллергии при возможности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Беременность была первая? В гистологии написали фетоплацентарную недостаточность, воспаление? Показаний для приема метипред нет, нет никакой доказательной базы относительно влияния антител к ХГЧ в вынашивании беременности, тем более в больших сроках. Вессел Дуо, тромбо Асс с какой целью? Есть наследственные тромбофилии? Какой у Вас рост и вес? Аллергия не влияет на вынашивание беременности. Какой сейчас уровень ТТГ, ферритина, гомоцистеина?
Клиент
Ольга, беременность третья, двое детей есть. В заключении написали фпн.
Полиморфизмы гетеро pai, mtr, mtrr.
Вессел назначил гематолог, думаю изза pai.
Тромбоасс назначили из-за возраста и отягощенного семейного анамнеза, мама умерла от инсульта в 50лет.
Ттг 1,37, ферритин -30, гомоцистеин 8,6.
Вес 86, рост 160.
Акушер, Гинеколог
Лишний вес уже провокатор многих негативных последствий, тромбозов в том числе. Вес пытались снижать? Ферритин низкий, должен быть не менее 50, препараты железа принимаете? Во время беременности, которая прервалась, ковидом не болели?
Клиент
Ольга, да, пытаюсь, хочу похудеть.
Ковидом в беременность не болела.
Железо пила, пару месяцев назад перестала. Год назад ферритин был 8.
Акушер, Гинеколог
Железо надо принимать постоянно до ферритина 50, иначе гемоглобин в беременность просядет. Хороший препарат сидерал форте, 1 таблетка утром за 30 минут до еды или через 2 часа после, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Вес тормозится из за низкого ферритина в том числе. Принимать витамин д ежедневно утром после завтрака 5000 МЕ, после наступления беременности профилактическая дозировка 2000. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, создать дефицит калорий 15% от нормы. При наступлении беременности набор веса также контролировать, до 20 недель вес вообще можно не набирать, у малыша ещё не активный рост, после 20 недель не более 400 гр в неделю. По результатам первого скрининга рассчитают риски на развитие зрп и преэклампсии, по показаниям аспирин в дозировке 150 мг до 36 недель беременности. Вессел при наступлении беременности отменять, возобновить прием можно после 14 недель беременности. Проблема была не в антителах ХГЧ, метипред принимать не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Метипред не нужно принмать. Аллергия на зачатие и вынашивание не повлияет ,но влияет на вашу жизнь в целом. Лусше вам пройти курс лечения у аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.