Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг — вопрос №906874

Женщина, 72г
Результаты анализов:
ТТГ- 10,14 (реф 0,27-4,2) отклонение
Т3- 3,33 (реф 3,1-6,8)
Т4 - 16,86 (реф 12-22)
Ферритин- 102,7 (реф 13-150)
Витамин д3 - 50,17 (реф >30)
Что необходимо предпринять?

Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо сдать кровь на антитела к тпо для выяснения причины повышения ттг, начинать принимать левотироксин 25 мкг 2 недели затем 50 мкг и через 2 месяца повторить ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У пожилых людей, в силу возраста, обменные механизмы замедляются, гормон ТТГ часто повышается. ТТГ вырабатывается головным мозгом и отвечает за многие обменные процессы, Т4 св. вырабатывается самой щитовидной железой и отвечает за гипо/гиперфункцию железы. Если Т4 св.в норме, мы не спешим назначать лечение гормонами. Вначале необходимо дообследование на АИТ (аутоиммунный тиреоидит), если он подтверждается, то лечим, если нет - наблюдаем.
Необходимо проверить анализ крови на Ат-ТПО, глюкозу, холестерин общ., кальций общ., альбумин, пройти УЗИ щитовидной железы.
Дефицита витамина Д нет, анемии нет.
Что-то из лекарств принимаете?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов есть снижение функции щитовидной железы. Ферритин указывает, что в организме было воспаление. В связи с чем сдавали анализы? Что беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас субклинический гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы есть отклонения, которые называются гипотиреоз, т.е. снижение функции щитовидной железы , она не справляется с потребностью организма. Нужно начать принимать Эутирокс или Л тироксин в дозе 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Первую неделю по 1/2 таблетки, а затем перейти на всю дозировку.
Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте АТкТПО для исключения аутоиммунного процесса, т.е. повреждающего фактора щитовидной железы.
Если антитела отрицательные, то может увеличение ТТГ произошло на фоне прибавки веса
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Лидия, здравствуйте! Что Вас беспокоит? Напишите, пожалуйста.Какие препараты , Бады или витамины принимали последние 2 месяца? Были ли проблемы с щитовидной железой у Ваших родителей , родственников? Есть отклонение ТТГ, но по одному результату анализа судить трудно. Если Вы сдавали кровь на гормоны в период даже легкой простуды, или недавно болели ОРВИ и принимали какие -либо препараты это тоже могло повлиять на качество результата.Поэтому я бы не спешила с началом гормонотерапии у которой масса побочных эффектов, а желательно повторно сдать кровь натощак на ТТГ, Т4 свободный, Ат ТПО, общий анализ крови, глюкоза крови, сделать УЗИ щитовидной железы и прислать сюда. После чего начать соответствующее лечение.