Консультация терапевта /

Расшифрофка анализов — вопрос №906933

прошу расшифровать анализы, дать рекомендации для дальнейших обследований. Очень волнуют показатели железа, и лимфоцитов................................................................................

Терапевт
Здравствуйте! Повышен общий холестерин необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки придерживайтесь диеты для снижения холестерина ( средиземноморская) курс ОМЕГА3, физическая активность, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции лечение не требуется кровь самостоятельно прийдет в норму,,железо повышено не значительно вероятней всего связано с питанием, вы не принимали ни какие БАДы, витамины?
Клиент
Вита,нет не принимал
Подскажите, подскажите, а какое влияние сосудов шеи на анализ холестирин?

Терапевт
Чуть выше нормы ЛПНП это плохой холестерин он может начать откладывается в сосудах в виде бляшек , чаще всего это сосуды шеи ну и весь организм в целом с возрастом ( сердце, сосуды почек) , это является риском сердечно сосудистых заболеваний с возрастом ( ишемическая болезнь, инфаркты , инсульт), бляшка может перекрыть сосуд или разорваться образоваться тромб , по этому нельзя доводить до этого омега 3 выводят плохой холестерин, если будут бляшки необходимо принимать статины , липидный спектр в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте !

У Вас есть повышение холестерина , пока незначительное ,можно корректировать гипохолестериновой(средиземноморской) диетой, ограничить жирное,жареное , больше овощей и фруктов , через месяц пересдать анализ
Также сделать УЗДГ сосудов шеи )Посмотреть сосуды , нет ли холестериновый бляшек ,так как увеличен «плохой» холестерин)
Также курс Омега - 3
По крови больше нет значимых изменений,признаки перенесённой инфекции/контакта организма с ней
Самостоятельно придёт в норму,коррекции не требует
Железо повышено незначительно
Оно реагирует на пищу
Для точной оценки надо сдать анализ на ферритин и проверить уровень депо железа организма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В целом, у вас нормальные анализы крови.
Немного повышен общий холестерин за счет липопротеидов низкой плотности.
Нужно соблюдать диету с ограничением животных жиров и усилить физическую активность.
По ОАК все спокойно, немного повышены лимфоциты, может недавно контактировали с вирусом.
Повышение сывороточного железа тут скорее связано с погрешностями в питании накануне забора анализа.
Сдайте анализ на ферритин, он более точен в диагностике железодефицита и нарушений обмена железа
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Железо сыворотки повышено в ответ на то, что вы съели накануне. Этот показатель в диагностическом плане мелоинформативен, и если появляется необходимость оценить в организме обмен железа, то вам нужно сдать анализ крови на Ферритин сыворотки.
В других данных - повышение холестерина за счёт ЛПНП. В этом случае, разобраться с образом жизни и питания, и начать приём препаратов, содержащих ЭКП (содержится во многих препаратах с Омега-3), и через месяц оценить результат по липидограмме. В общем анализе крови - норма.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В биохимическом анализе крови повышены холестерин общий и плохой. Врачи рекомендуют пойти УЗДГ бца, если там нет значимых стенозов, то В начале рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.

Железо сыворотки, к сожалению, неинформативно ( может ложно повышаться при железодефиците, после еды; меняется в течение дня). Для оценки истинного запаса железа врачи рекомендуют сдать ферритин . В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
В общем анализе крови все хорошо, есть незначительное повышение лимфоцитов, что может быть после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Из диагностически значимого - чуть повышен холестерин.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт, лечение хронических заболеваний ЖКТ.
Лимфоциты изменены незначительно в процентном соотношении и не имеют диагностической ценности, как и незначительное превышение железа.