Консультация гематолога /

Сколько принимать максимум мг хелата железа в день при низком ферритине — вопрос №907517

Сколько принимать максимум мг хелата железа в день при низком ферритине?
Была операция в 2017г на желудке из-за сосудистого кровотечения. Было потеряно много крови.
Что такое ферритин узнал только сейчас. До этого Регулярно проверялся на гемоглобин и сывороточное железо. Сейчас гемоглобин 130-140, сывороточное - 20. Думал что все боле менее нормально, а ферритин оказался всего 8.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Могли бы прикрепить общий анализ крови? может еще какие- то анализы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Загрузил основные (с моей точки зрения). Есть еще много других анализов и обследований
Терапевт
Сергей, анализы посмотрела.
Вы их сдавали в связи с перенесенным ковидом? сейчас какие- то препараты для разжижения крови принимаете?
Анемия с 2017 года у Вас?
уточните, общий белок крови в норме ?
Клиент
У меня была простуда в течении трех дней (по признакам похоже на омикрон, по анализам на пцр и Igm - отрицательно). После предполагаемого ковида мне хуже не стало, вернее до него мне также хреново все это время было.
Ну получается после операции анемия. Принимаю Тромбовазим 800МЕ, а после последней гемостазиограммы добавили Вессел дуэф. Последняя гемостазиограмма и тромбодинамика показали что кровь еще за последний год сгустилась. Возможно из за предпологаемого ковида, а может по другим причинам. Уже с 2019 года у меня возможную онкологию или вирус какой то. Делал МРТ чего только возможно, и вирусы всякие искали - ничего не нашли пока.
Клиент
а белок в крови как называется в анализе?
Клиент
Общий белок 65.7 г/л Это анализ через месяц после предпологаемого ковида
Терапевт
Сергей, ферритин-это белок плюс железо.
сывороточное железо у Вас в норме, а белка маловато, он близок к нижней границе.
Вы мясо кушаете?
Клиент
Ел, но не красное, а индейку. Но недавно (месяц назад) у меня обнаружили что креатинин завышен (120) и сказали не есть белки. А из бобовых белок пойдет для ферритина (хотя бобовые тоже запретили)?
Клиент
Здравствуйте. Я очень жду именно вашего ответа. Похоже вы откопали суть моей проблемы. Я хоть и написал, что раньше ел мясо, но не так часто. У меня еще раньше была недостача белка в еде (я это рассчитывал по калькулятору на сайте https://health-diet.ru). Получалось где-то 50% от суточной нормы. Я бы хотел с именно с вами решить сколько белка и хелата железа в день мне принимать для восстановления ферритина, но с учетом так чтоб не усугубить проблему с почками. Вы очень грамотно работаете. Спасибо вам.
Терапевт
Сергей, простите, долго не отвечала. Уточните , пожалуйста, какой именно диагноз по почкам и данные анализов самые свежие по креатинину и мочевине.
Клиент
Креатинин 120, мочевина 6.2, мочевая кислота 331
А диагноз - начальная стадия почечной недостаточности, вроде так сказали, хотя никаких слов о диагнозе в карточке я не нашел.
Терапевт
Сергей, а есть узи почек?
нефролога посещали?
у почечной недостаточности должна быть причина, основное заболевание.
Какие препараты принимаете для нормализации креатинина?
Клиент
Узи делал недавно, на руки бумажку не дали, а в личном кабинете нет описания. Еще было МСКТ в 2020г, не могу найти. Прицепил файл Прием нефролога, там есть описание этого МСКТ. УЗИ отличается от МСКТ тем, что не нашли кисту, которая была на МСКТ.
Для почек принимаю цистон, артишок, фильтрум-сти.
А причина почечной недостаточности я думаю что это большое употребление таблеток. До операции я принимал всего одну таблетку. После операции в 2017г через пол года со мной стало происходить что-то странное (если современными словами то по симптомам 100% как постковидный мультисистемный воспалительный синдром, только без ковида и без проблем с легкими ). На данный момент я употребляю наверно 20 разных таблеток, и все они не связаны с причиной операции. А креатинин постепенно поднимается на протяжении этого времени.
Терапевт
Нефролог пишет: мелкие паренхиматозные кисты почек, киста левой почки.
Да, диагноз не вполне однозначен. Нужно сдать анализ СКФ( скорость клубочковой фильтрации).
А леспефлан Вам для снижения креатинина нефролог не рекомендовал?
Гипертония давно у Вас ? Ваш рост и вес?
Вообще в данной ситуации не столь важен уровень ферритина, сколько здоровье Ваших почек.
Клиент
Насколько я смог разузнать про недостаток железа в организме, так это неврологические, имунные, возможно аутоимунные проблемы. Как раз именно эти проблему у меня и начались через полгода после операции. В то время я сдавал СКФ, было в полной норме. А 90% таблеток которые я принимаю это как раз связанные с этими проблемами (достаточно хотя бы 4 таб амитриптилина + 2 клонозепама, без которых я сейчас не могу обходиться, достаточно что бы просадить почки). Сон нарушен у меня полностью, плюс еще началась полинейропатия, плюс еще куча другого неврологического и возможно аутоимунного о чем просто слишком много надо писать, и все эти неврологические проблемы только ухудшаются. Все это может быть связано с недостатком железа. Мои понятия такие - если привести запасы железа в норму, то возможно стабилизируются неврологические проблемы и возможно удастся снизить количество лекарств, губящии почки. Но это мое личное мнение, может я не прав, так как ни один доктор до этого не мог мне объяснить что со мной происходит на системном уровне, а только все добавляли новые лекарства.
А врач который делал узи почек сказал, что почки хорошие, мощные, толстые, и им еще пахать и пахать.
Рост 176, вес 70
Клиент
леспефлан не предлагали.
гипертония наверно как начались все эти неврологические проблемы, во всяком случае когда я находился в больнице в 2017г то в то время не было высокого давления
Клиент
Я спрашивал нефролога на счет анализа на СКФ, она сказала что это устаревший тип анализа, она (СКФ) типа рассчитывается сейчас на основе других показателей. Узнаю, если сейчас принимают такой анализ, то сдам.
Терапевт
Сергей, СКФ неустаревший метод, он позволяет определить стадию хр. болезни почек. Но при некоторых факторах( избыточный вес, вегетарианское питание) он м. быть не так достоверен. Из новых методов в плане оценки функции почек информативен Цистатин С.

По железу такая ситуация. Железо участвует в различного рода воспалительных процессах организма, именно поэтому ферритин повышается при заболеваниях( пневмонии, онкологии).

Препаратов Вы принимаете действительно много.
А что спровоцировало у Вас все эти неврологические нарушения? стресс?
Терапевт
Можно принимать леспефлан для снижения креатинина, а Вам в рацион все- таки включить белок в виде мяса. Гемоглобин, эритроциты у Вас приличные. Сывороточное железо в норме.
А белок низковат.
Поэтому принимать железо Вам нет смысла. Эритроциты, гемоглобин станут еще выше. Лучше с помощью диеты скорректировать белок крови .
Клиент
Здравствуйте. Неврологические проблемы у меня начались через пол года после операции постепенно возрастая. Началось с того что постепенно стали пропадать сны и сам становился все менее глубоким, и я не понимал почему. Потом среди ночи просыпаться и потом уснуть не мог, ну вот это может быть из за стресса. В голове стало такое ощущение как будто черви там копаются. Только через полтора года мучений наконец выяснилось, что у меня кровь стала густая после операции по неизвестной причине. Беспричинно появился тромбоз левой ноги и по гемостазиограмме видно что например РФМК стал 7.5 , а раньше был <3.5. Так же при сдаче крови медсестра сказала, что у меня кровь густая как сметана, а один общий анализ крови пришел без цифр с одним словом "сгусток". И это все на фоне приема эликвиса. Я думаю что именно из за густой физически крови у меня и проблемы с головой начались, просто густой крови по каппилярам трудно добраться и медленно течет, из за чего недостаточное кровоснабжение мозга (но это чисто лично мое мнение). А полинейропатия потом обнаружилась (делал обследование на проводимость нервов). Из за чего никто не известно, но мои предположения такие - из за употребления антидепрессантов и нейролептиков (для сна), возможно начались какие то аутоимунные проблемы из за большой потери крови или из за частых переливаний (читал в спец медицинских статьях что переливания могут вызвать аутоимунность в виде склеродермии, но гематологи в поликлинники говорят что нет). Во всяком случае один ревматологический анализ такой: Антинуклеарный фактор 1:160 ядрышковый тип. Значение пограничное. Но ревматолог сказал что все нормально. Иммунолог сказал, что с иммунитетом все нормально, но судя по анализу какая то аутоиммунность есть. Не знаю что дальше делать по выяснению причин полинейропатии, пока лечу полинейропатию витаминами В и тиоктацидом.
После того как выяснил, что у меня густая кровь, я сменил эликвис на тромбовазим и буквально на следующий день почувствовал облегчение в голове. Постепенно со сном стало лучше (хотя и с таблетками). В последние месяцы я перешел на хелат железа и увеличил его дозу и вроде качество сна стало лучше, появились сны. Но вот надо не переборщить с железом, и соответственно потребление белка надо наладить, чтоб это железо усваивалось, но так чтоб и почки не просадить.
В общем окончательный вопрос к вам у меня такой: как мне все это нормализовать? Какой белок подойдет для этого? Бобовые пойдут для для усвоения железа (мясо сейчас такое дорогое, что просто нереально)? Сколько белка в день употреблять ?Суточная норма или чуть выше? Если выше то на сколько? Ну и соответственно сколько мг хелата железа в день?
Скажите какая еще информация и анализы нужны от меня, чтобы составить такую диету?
Терапевт
Сергей, я только не могу понять, какой диагноз Вам поставил гематолог. Есть гиперагрегация тромбоцитов. Обследованы ли Вы на антифосфолипидный синдром?
Терапевт
Уточните еще, какой именно хелат железа Вы принимали, когда закончили курс? как переносите препараты железа?
Есть ли возможность кушать мясо курицы,индейки, рыбу?
Клиент
Здравствуйте. Все гематологи и гемостазиологи у которых я был за эти года ничего конкретного не говорят. Для них диагноз это наверно то что написано в заключениях в гемостазиограмме и тромбодинамике, а вот из за чего все это они не знают, прямо так и говорят. И ничего не предлагают для дополнительной проверки, приходится самому копаться во всем этом и потом уже вытягивать направления на разные анализы. Пока из всех врачей только вы пытаетесь докопаться до сути проблемы и предлагаете сдать те или иные анализы.
Гиперагрегация тромбоцитов это только в последней гемостазиограмме, говорят, что возможно из за (возможного) ковида. Про антифосфолипидный синдром мне никто не говорил. Какой анализ сдать для этого?

Вот пришли сегодняшние анализы на ферритин (23.9) и креатинин (125)
Вот с прошлого анализа на ферритин (9.8) принимал повышенные дозы хелата железа. Вроде помогает, даже при низком белке. А может в прошлый анализ был не точен, так как в лаборатории сказали, что этот анализ перевели на другой аппарат, и с прошлыми результатами сравнивать его не надо.
Хелат железа принимал фирмы Maxler (США), сейчас российский (ООО Квадрат-С). Переношу его нормально.
На счет белка - по калькулятору мне получается надо еще 250г в день чего-нибудь типа каши гороховой или арахиса или мяса любого. Чтоб каждый день принимать столько мяса - это очень дорого выйдет, ну курицу еще можно потянуть. Рыбу не покупаем, даже не знаю сколько стоит, если только минтай попробовать. Вот жду от вас - сколько скажите дополнительно принимать такой еды (250г ? меньше или больше?) и какую лучше чтоб было не в холостую и чтоб почки не просадить?
СКФ и Цистатин С надо оба сдать?
Терапевт
Сергей, антифосфолипидный синдром не совсем в моей компетенции, но вот пришлось с этим столкнуться. В связи с ковидом, у многих пациентов он выявляется.
Обычно смотрят волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к в2 гликопротеину.
Здесь еще Марии Грекиной ( ниже еë ответы Вам) задайте вопрос про Ваши тромбоциты, про тромбодинамику, про сгущение крови,про тромбофилию -она , наверное, не видела эти Ваши анализы, она ориентируется по этой теме.
Терапевт
По белку такая ситуация.
Первый вариант. Принимать леспефлан и расширить белковый рацион.
Для подсчета белка мне нравится мобильное приложение счетчик - хики.
Туда вносите все данные, ваш рост, вес, меню и счетчик показывает , сколько белка в любом продукте. И Вы сами сможете себе подбирать меню.
Второй вариант- питаться так , как Вы можете , но леспефлан все равно Вам нужен.
И периодами принимать хелатное железо.
Оно уже связано с белком, поэтому и хорошо поднимает ферритин.
В какой дозе Вы принимали в последний раз хелат железа и как долго?
Терапевт
250 г мяса и правда много)
Нужно разнообразие. Например, белок - это яйца, творог, молочное, сыр, кефир, рыба, фасоль .
Животные белки лучше усваиваются.
Клиент
по 100мг принимал, месяц наверно
Терапевт
Здравствуйте, какой у вас вес и какой препарат вы планируете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Вес 70, рост 176.
До операции была одна таблетка (для сна)
После операции через пол года со мной началось такое, что сегодня назвали бы постковидный мультисистемный воспалительный синдром (практически все признаки, кроме проблем с легкими). Сейчас принимаю наверно таблеток 20 в день (и все эти таблетки не от того по поводу чего была операция) и болею неизвестно чем и лечусь неизвестно от чего.
Терапевт
А какой препарат железа Вы планируете принимать? Какая там дозировка в одной таблетке? Потребность в железе можно рассчитать по стандартной схеме, но необходимо понимать какой у Вас препарат и какое содержание железа в нем
Клиент
Препарат называется Хелат железа (железа бисглицинат).
Название и химическая формула одна и та-же у разных производителей. Дозировки разные есть (16мг, 25мг)
Терапевт
Учитывая, что уровень гемоглобина у Вас близок к норме (мы для веса 70 кг у мужчин принимаем при расчете за норму гемоглобин 150), общий дефицит железа у вас составляет 550 мг (то есть депо, запасы железа, о которых как раз нам говорит ферритин).
Соотвественно , Вы можете принимать по 1 табл препарата дозировкой 25 мг 3 недели (21 день).
Клиент
Дело в том, что до анализа на ферритин я уже полгода принимал феррум-лек 100мг и затем принимал 3 месяца хелат железа 25мг, а ферритин после всего этого всего 8, но за время приема тех препаратов поднялся гемоглобин (был 110-120) и сывороточное железо (было 8)
Терапевт
Ферритин является показателем запасов железа, сначала будет повышаться сывороточное железо и гемоглобин (они у Вас как раз повысились после лечения), теперь надо восполнять депо.
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, вам необходим приём по 25мг хелатного железа в течение 2-3 месяцев, через 14 дней после отмены препарата контроль уровня Ферритина
Принятый ответ
Клиент
я уже полгода принимал феррум-лек 100мг и затем принимал 3 месяца хелат железа 25мг, а ферритин после всего этого всего 8, но за время приема тех препаратов поднялся гемоглобин (был 110-120) и сывороточное железо (было 8
Клиент
Я бы хотел прояснить такой теоретический вопрос - если бы в день принимал бы не одну таблетку феррум-лека, предположим десять штук, то у меня из кишечники всосалось бы столько сколько организм может на данный момент принять, а остальное железо вышло бы вместе с калом (то есть вреда организму от высокой принятой дозы нет, просто трата денег). А что будет если принимать десять таблеток хелата железа в день? Он весь впитается в кровь из кишечника? Или как в случае приема солей железа - лишнее выйдет с калом?
Гематолог
Железо раздражает ЖКТ, больше чем положено принимать не надо
Это может способствовать развитию эрозий и язв желудка, тяжёлых побочных явлений

Тогда замените лучше препарат на сорбифер дурулес или ферретаб (это двухвалентное железо) по 1т 1 раз в день
Клиент
"Железо раздражает ЖКТ" - какое именно железо вы имеете ввиду? Хелат железа или феррум-лек?
На данный момент я принимаю хелат, он вроде не раздражает ЖКТ вообще, так как не имеет валентности. Меня просто интересует максимально допустимая доза именно хелата железа в день, то есть сколько мг принятого хелата железа в день организм может переработать в ферритин и от чего это зависит? Может по каким то причинам у меня принимаемое железо не переходит в ферритин?
Гематолог
Препараты железа в больших дозировках оказывают раздражающее действие на жкт, но больше чем организм может всасывать железа, он не может

Хелатное железо 25-30мг соответсвует 100мг железа в виде солей, максимально можно принимать 3 капсулы хелатного железа
Гематолог
Лечение железодефицита процесс долгий