Консультация логопеда /

За какое время можно избавиться от мелких дефектов речи? — вопрос №90868

здравствуйте. у меня такая проблема: мне 19 лет и я с детства не выговаривала все свистящие и шипящие звуки (ш, ж, с, з, ц) я занималась с логопедом больше года и мне немного удалось их исправить, язык принял нужное положение и звуки стали произноситься чище, но нет еще той звонкости, которая должна быть. свистящие звуки произносятся глухо. я пошла к другому, более опытному логопеду, она посмотрела и отправила меня на консультацию к ортодонту, потому что, как выяснилось, при разговоре у меня "прыгает" челюсть. я сходила еще только один раз, но ортодонт взялась решать мою проблему. логопед мне говорила, что в таком случае, наверное надо будет ставить скобы. она сказала, что если мне поставят скобы, то она будет делать логопедический массаж и давать упражнения, потому что, как она выразилась "речь у меня поставлена, осталось только подкорректировать. осталось только добиться звонкости". скажите, может ли быть такое, что если мне поставят скобы (зафиксируют челюсть), то звуки сами собой начнут произноситься правильно, ведь у языка-то уже нужное положение. или все-таки, нужно будет заниматься с логопедом? поможет ли это? сколько примерно по времени это может занять?

Логопед
Здравствуйте, скобы не решат вашу проблему со звуками, они решат проблему с зубами. Вам необходимо откорректировать все звуки и , сначала осознанно, а потом не осознанно их произносить , это займет время от 1 года, если повезет и вы будете стараться, а не надеяться на волшебные скобы. Если еше будут вопросы, пишите