Консультация гастроэнтеролога /

Рвота и головная боль — вопрос №908903

Последние 3 недели каждые выходные начинается сильная головная боль, а к вечеру рвота. Может рвать до 5 раз с небольшими перерывами. Рвота чаще происходит около 30 мин или часа после еды. Рвотные массы обычные, без примеси, только пища. Пепред приступом рвоты сильная дрожь в теле, затем головокружение и тошнота, а потом резко рвет. Сейчас 2 день рвет после любого приема пищи, не могу поесть. Из заболеваний есть небольшой гастрит, который пролечивала. При рвоте болей в животе или где либо в пищеварительном тракте нет, стул не жидкий. Беременность 18 недель. Врачи говорят, что это токсикоз, но я уже сомневаюсь.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Гинекологу обращались с данными жалобами ? Осмотр был произведён ? Анализ мочи , крови сдавали ? На данном сроке беременности, да рвота может быть на фоне токсикоза . Ранее были проблемы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, состою на учете по беременности, все как положено, все приемы посещаю, анализы сдавала. Есть небольшая анемия, но пью железо, в12, С витамины. Был разрыв слизистых желудка в 18 году, но все пролечили, потом через время еще 2 фгдс делали, но кроме небольшого гастрита ничего не обнаруживали. Пропивала омепразол, рвоты до беременности вообще года 3 не было, иногда была изжога, от нее омепразол помогал.
Клиент
Екатерина, гинеколог говорит токсикоз, жди 20 недели, пройдет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед рвотой давление не измеряли когда знобить начинает ?
Клиент
Екатерина, давление 109/70, в другие разы бывало 104/65 и подобное. Холода в теле нет, просто дрожь внутренняя. Похоже не на озноб, а скорее судороги, но не сильные, а внутренние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все таки тоже согласна с гинекологом , что это проявления токсикоза . Но можете сделать анализ копрологии , узи внутренних органов, чтобы посмотрели внимательно желчный пузырь . Биохимический анализ крови наверное Вы недавно сдавали : алт , аст , билирубины , ггт, щелочную фосфатазу ? Если нет , то сдать . ФГДС .
Кушать дробно , небольшими порциями часто . Лекарственная терапия после анализов , если она будет необходима .
Клиент
Екатерина, биохимию только вот сдавала, на той неделе, все кроме гемоглобина в норме. Есть не могу, ела детское пюре им и то сразу рвет. Про обычную еду вообще молчу. Ничего не принимает организм. Токсикоз с 5-6 недели, рвало 1 раз только утром, на голодный желудок, либо вообще не рвало. Ела спокойно, проблем с питанием не было, поэтому и сомневаюсь, что токсикоз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда пройдите обследования которые указала выше .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ!Если сомневаетесь и ранее были проблемы с желудком, необходимо сделать ФГДС,
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте,Анна.Ваши симптомы похожи на токсикоз.Были ли у Вас в прошлом неврологические проблемы,например,мигрень?.Надо попробовать седативные препараты(валериана в табл,магний В6 по 1т 3 раза,можно гомеопатический препарат нукс вомика С6),но вообще при такой частой рвоте показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ирина, постоянный клиент невролога, с 14 на учете. Насчёт рвоты, всю неделю не беспокоит, вообще не рвет и тп, как выходные так прорывает. А всю оставшуюся неделю хожу и ем спокойно. Начинается все это с сильной пульсирующей головной боли.
Гомеопат, Терапевт
На работе всю неделю Вы сосредоточены,некогда,все накапливается к выходным.Попробуйте сами попринимать седативные,если не справитесь,обратитесь к неврологу,психотерапевту.Где-то присутствует страх(возможно,приближающихся родов,ответственности)Беременность-это естественное состояние для женщины,а ребенок-это дар,природой все предусмотрено,Вы просто очень молоденькая,но все будет хорошо,справитесь
Клиент
Ирина, не работаю, учусь. Рожать не боюсь, беременности рада. У невролога только вот была, сказала ничего такого не видит, тоже считает, что токсикоз. Ничего кроме глицина не назначила. Магний в6 почти месяц пью, никаких изменений от него.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда последний раз делали фэгдс?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, месяцев 6 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Более чем вероятно проблема в токсикозе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Проблема у вас в токсикозе, дляоблегчения состояния можно попробовать пепсан Р саше, но у вас как я понимаю жалобсо стороны жкт не имеется.