Консультация эндокринолога /

Если ли скрытый гипотериоз? — вопрос №908998

Здравствуйте!У меня все симптомы гипотериоза: начиная от отеков на лице,языка, задержки жидкости и запоров заканчивая утомляемостью и сонливостью. При этом ТТГ-3,84 Т4-10,63 АТ к ТТГ-1,46 Ат к ТПО-230. Врачи не лечат.

Эндокринолог
Здравствуйте, по данным анализам у вас есть признаки за аутоиммунный тиреоидит (повышение ат к тпо ), но функция щитовидной железы выполняет ( так как гормоны ттг и т4 св в норме), на данный момент можете по принимать йодомарин 200 мкг в сутки. Нужно сделать узи щитовидной железы. А нормы ат к ттг у вас есть ( так как в каждой лаборатории они свои)?
Клиент
Ульяна, Ат к Ттг - 1,46 МЕ/л рефер.значения >,= 1.0- положительно, < 1.0 - отрицательно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Диагноза скрытый гипотиреоз нет. У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Никакого гормонального лечения Вам не нужно, т.к гормоны в норме. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин, железо, т.к низкий уровень данных показателей может вызывать жалобы, схожие с жалобами гипотиреоза
Клиент
Дарья, витамин Д -32, и ферритин сдавала - 87, и почки проверила вдоль и поперек, понимаете в норме всё, а отеки на лице внезапно появились и не пропадают уже год, отек век, грыжи под глазами, шея и щеки.
Аутимунный тириодид что совсем не лечится??
Эндокринолог, Врач УЗД
При нормальном уровне гормонов аутоиммунный тиреоидит не требует лечения, т.к никак не влияет на работу организма. У Вас возможет застой лимфы в области лица, шеи
Клиент
Дарья, тогда откуда он взялся этот застой?это же ненормально,что жидкость задерживается. Что же делать?к какому врачу обратиться?😭